Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений возникших при оказании услуг (стр. 3 из 7)

Если в договор в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК включаются ус­ловия о предоставлении исполнителем заказчику материальных результатов его действий или деятельности (письменные консуль­тации и разъяснения, проекты договоров, заявлений, жалоб и других документов правового характера), то такой договор приоб­ретает смешанный характер и содержит в себе элементы договора подряда и договора возмездного оказания услуг (п. 3 ст. 421 ГК).

Что касается вопроса об оплате правовых услуг, то согласно ст. 779 ГК исполнитель приобретает право на оплату услуг только при совершении определенных в договоре действий или деятель­ности, поэтому отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг недопустим. Вместе с тем если в договоре об оказании правовых услуг размер оплаты ставится в зависимость от решения суда или иного государственного органа, которое будет принято, то требование исполнителя о выплате такого вознаграждения не подлежит судом удовлетворению. В этом случае размер вознаграж­дения должен определяться в соответствии с требованиями п. 3 ст. 424 ГК и с учетом фактически совершенных исполнителем дей­ствий или деятельности.

1.6. Туристско-экскурсионные услуга

Этот вид возмездного оказания услуг урегулирован наряду с общими нормами гл. 39 ГК также нормами специального закона [Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон об осно­вах туристской деятельности)]. Согласно ст. 9 Закона об основах туристской деятельности формирование туристского продукта осу­ществляется на основе конкретного заказа туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, представляемого туроператору, который оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора. Продви­жение же туристского продукта осуществляют туроператор и тур-агент. При этом, если письменная информация о туристском про­дукте содержит все существенные условия договора, предусмот­ренные ГК, а также рассматриваемым Законом, и оформлена как предложение, из которого усматривается воля туроператора или турагента заключить договор на указанных в предложении услови­ях с любым, кто отзовется, такое предложение признается офер­той (публичная оферта). В соответствии со ст. 10 Закона об основах туристской деятельности реализация туристского продукта осуще­ствляется на основании договора. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российс­кой Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.

При этом конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке, выдава­емой туристу туроператором или турагентом. Туристская путевка является письменным акцептом оферты туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью догово­ра. Вместе с тем согласно ст. 1 этого же Закона туристская путевка является документом, подтверждающим факт передачи турист­ского продукта.

Таким образом, по тексту данного Закона туристский продукт реализуется туристу по договору розничной купли-продажи на ос­нове конкретного заказа туриста или лица, уполномоченного пред­ставлять группу туристов, предоставляемого туроператору, кото­рый оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора. Такой договор должен заклю­чаться в письменной форме и содержать все существенные усло­вия, перечисленные в ст. 10 Закона об основах туристской деятель­ности. Кроме того, турист должен иметь еще и туристский ваучер, представляющий собой документ, устанавливающий право тури­ста на услуги, входящие в состав тура, и одновременно подтвер­ждающий факт их оказания. Рассмотренные положения вряд ли поддаются сколько-нибудь серьезному анализу из-за их полной не­вразумительности и несуразицы. Они находятся в противоречии с положениями как общих норм гражданского права об обязатель­ствах и договорах, так и гл. 39 ГК. В связи с этим статьи Закона об основах туристской деятельности, регулирующие договорные от­ношения об оказании туристско-экскурсионных услуг, не подле­жат применению (п. 2 ст. 3 ГК)-.

1.7. Услуги общественного питания

Согласно Правилам оказания услуг общественного питания, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, услуги общественного питания оказываются в ре­сторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров так­же их классы (люкс, высший, первый), определяются исполните­лем в соответствии с государственным стандартом.

Исполнителю при оказании услуг общественного питания предо­ставляется право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законода­тельству Российской Федерации, в том числе: ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и др., а также определять перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. Вместе с тем он должен иметь ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов. Следует иметь в виду, что наряду с услугами общественного питания в рассматриваемой сфере самое широкое распростране­ние имеет изготовление и продажа полуфабрикатов продуктов питания, а также готовых блюд. В этих случаях к отношениям, воз­никающим между исполнителем и заказчиком, применяются пра­вила продажи отдельных видов продовольственных и непродоволь­ственных товаров.

При предварительном заказе услуг общественного питания фор­мой договора может выступать заказ, квитанция и т. д., содержа­щие необходимые сведения.

Глава 2. Правовое регулирование отношений возникших при оказании услуг.

Глава 3. Практика применения законодательства в сфере оказания услуг.

3.1 Консультационные услуги в сфере инжиринга, аудита и правовых услуг.

Актуальность исследования вопросов, связанных с возмездным оказанием консультационных услуг не вы­зывает сомнений. Судебная практика отражает возрас­тающую роль консультационных услуг, оказываемых субъектам предпринимательской деятельности, в систе­ме правоотношений, характеризующих современное экономическое пространство России.

Законодатель, не раскрывая понятия «консульта­ция», оперирует этим термином в ряде нормативно-пра­вовых актов. Пункт 6 ст. 1 закона об аудите определяет виды консультационных услуг, относящиеся к разре­шенным видам деятельности аудиторских организаций. В свою очередь, закон об адвокатуре устанавливает по­рядок разграничения адвокатской деятельности и иных правовых услуг, оказываемых в форме консультаций.

Оказание сопутствую­щих аудиту услуг — это предпринимательская деятель­ность по оказанию услуг, в том числе услуг консультаци­онного характера в сфере финансов, экономики, управ­ления, права и т.д.

Практика показывает, что наибольшее количество вопросов, поступающих к аудиторам, связано с консуль­тированием по вопросам налогового планирования, бух­галтерского сопровождения в виде дачи консультаций по вопросам ведения, постановки и восстановления бух­учета, анализа финансового состояния предприятия и индивидуального предпринимателя, консультации по правовым вопросам и другими видами правового кон­сультирования в части применения отдельных положе­ний законодательства. Спорным в юридической литературе является воп­рос о соотношении понятий «консультация (консал­тинг)» и «инжиниринг». Следует отметить, что существу­ют различные подходы к определению понятия «инжи­ниринг». Рассмотрим несколько определений, предлага­емых в литературных источниках.

Несомненный интерес представляет подход авто­ров к рассмотрению инжиниринга как совокупности интеллектуальных видов деятельности, направленных на получение наилучших (оптимальных) результатов от капиталовложений или иных затрат связанных с реали­зацией проектов различного назначения, за счет рацио­нального подбора и эффективного использования мате­риальных, трудовых, технологических и финансовых ресурсов, а также методов организации и управления на основе научно-технических достижений и с учетом кон­кретных условий и фактов осуществляемых проектов.

Учитывая особенности, характеризующие инжини­ринг, следует согласиться с последней точкой зрения ав­торов и сделать вывод, что понятие «инжиниринг» более широкое, чем инженерный консалтинг, и включает в себя собственно инжиниринг и инженерно-консульта­ционные услуги (инженерный консалтинг).(8)

Отдельно следует остановиться на вопросе предос­тавления консультаций при оказании юридических и правовых услуг, выделяемых отдельными авторам.

Согласно общероссийскому классификатору услуг населению к правовым услугам относятся: устные со­веты по правовым вопросам, поручения по ведению дел на предварительном следствии, ведение уголовных дел в судах первой, кассационной и надзорной инстанции, ведение административных дел, посещение лица, со­держащегося в местах лишения свободы, вызов адвока­та на дом, поручения по гражданским делам в судах пер­вой, кассационной и надзорной инстанций, досудебная подготовка гражданских дел, представительство интере­сов граждан в государственных органах, учреждениях и организациях, а также предоставление правовой инфор­мации с программным обеспечением в виде проблемно-ориентированных баз данных, обеспечение ежемесяч­ными перечнями нормативных актов, предоставление копий полных текстов нормативных актов. К правовым услугам следует относить также: юридический консал­тинг по всем отраслям права, правовую работу по обес­печению хозяйственной и иной деятельности предприя­тий, учреждений и организаций любой организационно-правовой формы, правовую экспертизу учредительных и иных документов юридических лиц, подбор и система­тизацию нормативных актов, составление справочников по юридическим вопросам, научно-исследовательскую работу в области права и т.д. Представленный перечень означает, что официальный документ не делает разгра­ничения понятий юридических и правовых услуг, а счи­тает их равнозначными.