Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений возникших при оказании услуг (стр. 7 из 7)

Основными задачами по развитию страхового дела в России Концепция называет формирование законодательной базы страховых услуг; развитие обязательного и добровольного видов страхования; создание эффективного механизма государственно­го регулирования и надзора за страховой деятельно­стью; стимулирование перевода сбережений насе­ления в долгосрочные инвестиции с использовани­ем механизмов долгосрочного страхования жизни; поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком.

Потребности экономики обусловили не только формирование независимых страховых обществ, их союзов, ассоциаций и других форм объединений страховых организаций, но и развития таких новых, ранее не применявшихся в нашей стране нетради­ционных видов страхования, как страхование пред­принимательского риска, страхование ответствен­ности. Объективная основа развития страхового рынка — необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства путем предоставле­ния денежной помощи потерпевшим в случае не­предвиденных, неблагоприятных обстоятельств. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта страховой деятельности проводятся марке­тинговые исследования конъюнктуры рынка стра­ховых услуг, что дает возможность определить перс­пективные направления и тенденции их развития и развития страхового сервиса в стране.

Перспективы развития российского страхового рынка находят отражение не только в программных документах, не имеющих непосредственно регулятивно-нормативный характер, но и в нормативно-правовых актах. В последней редакции Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Фе­дерации» уточнены цели и задачи организации страхового дела. В качестве цели названо обеспече­ние защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, государства, а также публично-правовых территориальных образований РФ при наступлении страховых событий. Что же касается задач, то закон формулирует их как «проведение единой государственной политики в сфере страхо­вания; установление принципов страхования и формирования механизмов страхования, обеспечи­вающих экономическую безопасность граждан и хо­зяйствующих субъектов на территории Российской Федерации» (п. 1 ст. 3 закона). Примечательно, что ранее законодательно не определялись цели и зада­чи в области страхования и в качестве субъектов, обеспечиваемых страховой защитой, не назывались публично-правовые территориальные образова­ния.

Анализ программных и нормативно-правовых актов последнего периода позволяет сделать выво­ды о заметном повышении интереса и востребова­нии института страхования со стороны государства. Четко наметилась тенденция к расширению и раз­витию рынка страховых услуг за счет появления но­вых страховых организаций, укрепления их финан­совой устойчивости, внедрения таких видов обяза­тельного страхования, как страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев, вкладов населения в кредитно-расчетные учреждения. В по­вестке дня: страхование жилых помещений, пере­возки опасных грузов, объектов производственного назначения.(9)