Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование отношений возникших при оказании услуг (стр. 5 из 7)

Действительно, на сегодняшний день российское законодательство напрямую не предусматривает ни­какой ответственности за подобные виды «услуг». Единственным исклю­чением являлся закон Краснодар­ского края от 6 апреля 1999 г. № 169-КЗ «Об административной ответ­ственности», в котором была пре­дусмотрена административная от­ветственность за нарушение обще­ственного порядка, «выразившаяся в приставании к гражданам с целью гадания, попрошайничества».(12)

Как юридически квалифицировать различные магические воздействия (привороты, отвороты, снятие порчи и т. д.)? Что это: возмездное оказание услуг, один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ, или мошенничество, т. е. уголовно наказуемое деяние?

Следует выяснить, что являет­ся предметом договора оказания

оккультных услуг. Оккультизм — система суеверных представлений о таинственных силах и сверхъес­тественных свойствах природы, доступных якобы познанию «из­бранных», «посвященных». К ок­культизму относится магия, теосо­фия, спиритизм. Магия— чародейство, волшебство, колдов­ство, целительство. С магией свя­заны всевозможные суеверия и раз­нообразные обряды, приметы, га­дания, заклинания, «чудеса», при­вороты. Соответственно, оккульт­ные услуги — услуги по оказанию различных магических воздействий.

Таким образом, можно выявить одно из главных свойств услуги — неустойчивость ее качества (то, что нельзя исчислить). Это свой­ство проявляется в особенностях, специфических чертах, явлениях, а уровень качества есть целый ряд свойств, делающих явление цен­ным, значимым. Следовательно, уровень качества должен опреде­ляться набором признаков выпол­няемой операции. Как определить те признаки и требования, кото­рым дблжна отвечать операция, чтобы быть качественной услугой?

Проблема определения качества получаемой услуги — вопрос перво­степенной важности. Он встает и в договорах, предусмотренных ГК РФ (например, медицинские, юридиче­ские услуги, услуги по обучению), так как результат от услуги в таких областях зависит непосредственно от заказчика и самой ситуации. Напри­мер, полезный эффект услуг репе­титора существенно зависит от спо­собностей ученика. А выигрыш адво­катом порученного дела зависит не только от его квалификации и доб­росовестности, но и от сложности дела, а также от других существую­щих обстоятельств.

Невозможность определения ка­чества оккультной услуги (т. е. дей­ствия приворота) связана не толь­ко с «непрофессионализмом» испол­нителя, но и с личностью заказчи­ка, а также с объектом воздей­ствия. К тому же при оказании при­воротной услуги есть большая веро­ятность наступления положительно­го результата не вследствие ка­ких-либо магических воздействий, а по счастливой случайности. Чело­век после посещения магов обрета­ет больше уверенности, что у него все получится, и это играет поло­жительную роль (в медицине это называют «эффектом плацебо»).

В то же время исполнитель, ока­зывая заказчику услуги, не отве­чает за ожидаемый результат. Исполнитель оказывает заказчику услуги не на свой риск.

Оказания ок­культных услуг может быть добровольном — следует также рассмотреть вопрос о возможности привлечения таких чародеев к уголовной ответственно­сти. Как правило, большая часть услуг оказывается на частных квар­тирах без соответствующей регис­трации своей деятельности. Поэто­му можно подумать о возможнос­ти применения ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство. Кроме того, услуги такого рода оказываются в специальных цент­рах, не имеющих на это, как пра­вило, собственной лицензии. Вопрос о том, является ли такая деятель­ность предпринимательской, оста­ется открытым.

Таким образом, условно можно выделить два вида оказания ок­культных услуг:

— уличные, насильно и незакон­но навязываемые услуги, которые можно квалифицировать как мо­шенничество (ст. 159 УК РФ);

— добровольные, основанные на договоре возмездного оказания ус­луг, за качество которых исполни­тель (маг) не отвечает.

Считаем, что запрет на оказание оккультных услуг — не выход из сложившейся ситуации. Во-первых, поход к гадалке для русского че­ловека можно сопоставить с похо­дом к психологу или психотерапев­ту. Во-вторых, этот запрет не бу­дет соблюдаться в столь строгой форме. Крайне сложно на практи­ке осуществить подобный запрет, что приведет к криминализации и без того сомнительного бизнеса. Наиболее целесообразна, на наш взгляд, легализация оккультных услуг с одновременным введением обязательного лицензирования их деятельности и контролем со сто­роны государственных органов. Оче­видно, что определение качества оказываемых оккультных услуг, а также магических способностей са­мого колдуна представляется мало осуществимым. Однако государство может оградить граждан от возмож­ного причинения вреда путем при­влечения к работе в данной сфере лишь профессиональных психологов и психотерапевтов, а также обязательной медико-психологической экспертизы состояния самого «мага».(12)

3.4 Вопросу о природе социальных услуг

Проводимые в настоящее время реформирование социальной сфе­ры, реализация приоритетных на­циональных проектов в образова­нии, здравоохранении, жилищной политике и сельском хозяйстве направлены на повышение качества жизни граждан Российской Феде­рации. Одним из признаков высоко­го качества жизни в цивилизован­ных государствах является возмож­ность граждан пользоваться систе­мой разнообразных услуг: инфор­мационных, правовых, транспорт­ных, культурных, образователь­ных, медицинских и т. д.

Социальные услуги являются не­отъемлемым атрибутом современного социального государства. Зна­чение этого явления приводит как к выделению самостоятельного эта­па в развитии социального государ­ства — государства социальных услуг, так и к рассмотрению функции по оказа­нию социальных услуг в качестве одной из сторон социальной дея­тельности современного государ­ства.(11)

В современных условиях особую социальную направленность имеют образование, медицинские услуги, социальное обеспечение. К сожале­нию, в ряде исследований сущ­ность социального государства зна­чительно сужается и социальные услуги рассматриваются исключи­тельно с точки зрения потребнос­тей социально незащищенных об­щественных групп. Между тем в условиях постиндустриального об­щества эти услуги важны не толь­ко для беднейших слоев населения, но для большей части общества. Цель этих услуг — содействие, а иногда и непосредственное обеспе­чение человеку достойной жизни и свободного развития.

В ряде имеющихся исследований по проблемам юридической природы социальных услуг в качестве критерия, позволяющего отграни­чить социальные услуги от иных публичных услуг, используется сфе­ра жизни общества, в рамках ко­торой происходит их реализация.

Публичный коллективный поря­док предоставления социальных услуг отмечается также некоторы­ми судьями Европейского Суда по правам человека, хотя решения Суда в большинстве своем исходят из преобладания частноправового регулирования над публично-пра­вовым в отношениях по социально­му страхованию, где также имеют место социальные услуги.

К признакам социальных услуг следует относить и то, что условия договора по предоставлению соци­альных услуг, а также обязанность сторон вступить в договор предус­мотрены нормативными правовыми актами и полностью исключают сво­боду договора13.

Особые финансовые условия и иные гарантии доступности этих услуг, которые обеспечивает госу­дарство, и именно оно — также черта, отличающая социальные услуги от иных публичных услуг.

Признаком социальных услуг яв­ляется и тот факт, что они регу­лируются нормами специальных за­конов, не имеющих «прописки» в гражданском законодательстве, а образующих особый блок законода­тельства — социальное законода­тельство, в рамках которого мож­но объединить законодательство об образовании, здравоохранении, культуре, частично жилищное и семейное законодательство, трудо­вое законодательство и законода­тельство о социальном обеспече­нии.

Следующий признак — преобла­дание императивного метода регу­лирования, характерного для пуб­личного права, над диспозитивным, характерным для частного права18. Использование императивного ме­тода привело, в частности, к тому, что ряд социальных услуг непосред­ственно вытекают из системы обя­зательного социального страхова­ния и обязательного медицинского страхования (медицинская помощь в рамках программ ОМС).

Полагаем, что к числу признаков следует отнести и принятие госу­дарством (или иными публичными структурами, например, местным самоуправлением) на себя ответ­ственности (полной или частичной) за социальные услуги.

Право граждан на доступность необходимых благ и услуг предпо­лагает, что в условиях техногенно­го общества, когда значительно возрастает зависимость человека от системы этих благ и услуг, необхо­димо не только участие государ­ства в создании, расширении и со­вершенствовании этой системы, но и вмешательство в процесс получе­ния, пользования теми или иными достижениями цивилизации. Пункты 3 и 6 Декларации об использова­нии научно-технического прогресса в интересах мира и на благо чело­вечества призывают: «Все государ­ства должны принимать меры, на­правленные на то, чтобы достиже­ния науки и техники служили це­лям удовлетворения материальных и духовных потребностей всех сло­ев населения». В подобном духе вы­держана и ст. 17 Декларации соци­ального прогресса и развития.(11)

Социальное обслуживание, вклю­чающее в себя совокупность соответствующих услуг, выступает в роли одного из тех «способов, при помощи которых создаются условия для удовлетворения социально-при­оритетных потребностей, исходя из интересов общества». Будучи сред­ством наиболее полной интеграции человека в общественную жизнь посредством пользования услугами современной инфраструктуры и до­стижениями цивилизации, право на обслуживание, как уже указы­валось, не соответствует возраста­нию доли потребления социальных услуг.