Смекни!
smekni.com

Понятие и виды административного процесса (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие и основные черты административного

процесса…………………………………………………………………..5

2. Основные виды административного процесса………………….9

2.1. Административные процедуры………………………………………9

2.2. Административная юстиция………………………………………...16

2.3.Административная юрисдикция …………………………………….24

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованной литературы…………………………………….29

Введение

Развитие административного процесса в современной России неразрывно связано с процессом демократизации общественно-экономического строя, продвижением государственно-правовых институтов и к идеям и требованиям правового государства. Как известно, Конституция РФ провозгласила, что Россия – демократическое правовое государство (ст. 1), что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2), что Россия – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).

Идем и требования Конституции получают свое развитие и реализацию в правовых институтах. Одним из них является административно-процессуальное законодательство, задача которого – обеспечить эффективное регулирование порядка реализации административно-правовых норм органами публичной власти, в первую очередь органами исполнительной власти.

Административный процесс – понятие сравнительно новое для российского правоведения. Теоретические разработки его важнейших аспектов начались у нас в стране в 60-х гг., хотя нескорые принципиальные положения были высказаны значительно раньше. Многие стороны административного процесса исследованы еще недостаточно полно.

Следует отметить, что в последние десятилетия в научной литературе по административному праву высказано немало идей и предложений, касающихся содержания, видов и принципов административного процесса. Так, проблемам административного процесса значительное внимание уделили такие ученые, как Старилов Ю.Н., Сорокин В.Д., Панова И.В., Бахрах Д.Н., Козлов Ю.М., Попов Л.Л. , Николаева Л.А., Хаманева Н.Ю. и др.

Однако, несмотря на различные подходы к понятию и видам административного процесса, выделяют общепризнанную характеристику административного процесса как самостоятельного вида административного процесса.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть понятие и виды административного процесса.

Для реализации данной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и основные черты административного процесса

2. Определить основные виды административного процесса и дать им характеристику

Указанная цель и задачи имеют необходимостью использование различных источников: нормативно-правовых актов, учебной литературы, периодических изданий.

1. Понятие и основные черты административного процесса

В юридической литературе сложились два основных научных подхода к оценке понятия административного процесса. Одни рассматри­вают административный процесс в узком смысле, исключительно как деятельность юрисдикционную, другие вкладывают в него более ши­рокий смысл.

Так, Г. И. Петров отмечает, что административный процесс в широ­ком смысле — это процесс исполнительной и распорядительной дея­тельности органов государственного управления. Административный процесс в узком смысле — это процесс деятельности органов государ­ственного управления по рассмотрению индивидуальных дел, относя­щихся к их компетенции1.

Развивая это суждение, Ю. М. Козлов рассматривает администра­тивный процесс как в широком (правоустановительном и правопри­менительном), так и в узком (юрисдикционном), или собственном смысле. И процесс как административно-процессуальную деятель­ность понимает в двух вариантах: 1) административно-процедурном; 2) административно-юрисдикционном2.

Сходство обоих вариантов состоит в том, что они, как правило, осуществляются органами исполнительной власти, а не судом, и рассматриваемые дела носят индивидуальный характер.

Вместе с тем Ю. М. Козлов проводит существенные разграничения между ними по следующим основаниям.

Во-первых, нельзя рассматривать многие действия органов испол­нительной власти как административно-юрисдикционные, если их предмет не содержит конкретного административно-правового спора. Например, рассмотрение заявлений о регистрации общественного объединения, о выдаче лицензий на занятие индивидуальной деятель­ностью и т. д. Такого рода регистрационные, разрешительные, поощ­рительные и иные действия следует рассматривать как администра­тивно-процедурные.

Во-вторых, при административно-юрисдикционной деятельности обязательно предполагается правовая оценка поведения участников административно-правового спора для правильного его разрешения. При административно-процедурной деятельности правовая оценка является лишь условием удовлетворения соответствующих заявлений и ходатайств (проверка и оценка представленных документов для вы­дачи лицензии).

В-третьих, в обоих вариантах рассматриваются индивидуальные ад­министративные дела, но различные по своему характеру. Как было уже сказано, в административно-процедурной деятельности отсутствует предмет спора, являющийся основой для административно-юрисдикци­онной деятельности, т. е. для рассмотрения индивидуального дела. Если же рассматривать работу со служебной документацией в органе испол­нительной власти как административную процедуру, то индивидуаль­ные дела здесь могут вообще отсутствовать.

В-четвертых, административная юрисдикция предполагает приме­нение к виновной стороне деликта различных мер государственного принуждения: предупредительных, пресечения и взыскания, т. е. при­влечения нарушителя к административной или иной ответственности. При осуществлении административных процедур могут применяться меры предупредительного характера или пресечения, за исключением мер юридической ответственности.

В-пятых, административно-процедурная деятельность отличается меньшей сложностью при ее осуществлении и поэтому не требует де­тальной регламентации, что характерно для процессуальной деятельно­сти, когда при разрешении административно-правового спора орган (должностное лицо) должен строго руководствоваться установленными законом правилами (не только рассмотреть заявление, но и выслушать свидетелей, других участников процесса, оценить доказательства и т.д.).

Л.А. Николаева и А.К. Соловьева основное внимание уделяли проблеме административного судопроизводства, рассматривая его как основной вид административного процесса1.

И.В. Панова, так же как В.Д. Сорокин, рассматривает многочисленные административно-процесуальные производства как самостоятельные виды административного процесса2.

Проблемам административного процесса значительное внимание уделяет Ю.Н. Старилов. Правда, в последнее время профессор Старилов, уточняя свои взгляды на административный процесс, пришел к выводу, что его следует рассматривать только как правосудие по административным делам, как правозащитный административный процесс3. Критику его позиции дал профессор Д.Н. Бахрах4.

В конечном счете, все авторы, несмотря на разнообразие в подходах к содержанию и видам административного процесса, сходятся в определении основных параметров административного правоприменительного процесса. Это:

1) особый вид процессуальной деятельности органов публичной
власти (преимущественно органов исполнительной власти) и судов
(административное судопроизводство — специфическая деятельность
судов);

2)совокупность последовательно совершаемых юридических дей­ствий по реализации норм материального права, защищаемых методами административного права;

3) юридически властная деятельность, регулируемая административно-процессуальными правовыми нормами;

4)правоприменительный процесс, состоящий из обособленных
производств, причем каждая стадия производства включает юридиче­ские действия, направленные на достижение определенных юридиче­ских результатов1.

При помощи административно-процессуальных действий субъекты административно-правовых и некоторых иных правоотношений реали­зуют свою административную дееспособность, защищают свои права и законные интересы.

Таким образом, административный процесс является правоприме­нительным и правореализующим процессом в отношениях между субъектами публичной власти и субъектами, такой властью не обладающими, но находящимися под защитой государства и его органов, обязан­ных обеспечивать защиту прав и законных интересов таких субъектов в публичных отношениях.

Учитывая вышеизложенное, целесообразно выделить три основных вида административного процесса: административные про­цедуры, административную юрисдикцию, административную юсти­цию, которые и будут рассмотрены в следующей главе работы

2. Основные виды административного процесса

2.1. Административные процедуры

Административные процедуры — установленные в нормативном порядке действия органов исполнительной власти и уполномоченных государственных учреждений, направленные на разрешение индивиду­альных дел по реализации прав и законных интересов граждан и орга­низаций.

Административно-правовые процедуры пока не имеют общего правового основания в виде рамочного федерального закона.

Порядок рассмотрения индивидуальных дел органами исполни­тельной власти и уполномоченными государственными учреждениями урегулирован в некоторых законодательных актах, определяющих право граждан Российской Федерации на свободное передвижение, выбор места проживания и места жительства на территории Российской Федерации, порядок выезда из России и въезда в страну; порядок регистра­ции актов гражданского состояния, социальную поддержку отдельных категорий населения, пенсионное обеспечение и др.