Смекни!
smekni.com

Система как объект системного анализа (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

на тему:

«Система как объект системного анализа»

Выполнил студент

Научный руководитель

г. Ростов-на-Дону

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Системный анализ в исследовании систем

1.1. Анализ подходов к исследованию систем………………………………5

1.2. Системный анализ как основное направление современного исследования систем…..…………………….............................................13

Глава 2. Сущность системы

2.1. Онтологический и гносеологический смысл понятия системы……..18

2.2. Внутренняя структура системы………………………………………..21

2.3. Внешняя среда, входы и выходы системы

2.4. Закономерности функционирования систем

2.5. Классификация систем

Заключение………………………………………………………………………...

Список используемой литературы……………………………………………….


Введение

Для курсового исследования выбрана тема: «Система как объект системного анализа». Данная тема представляется интересной и актуальной, поскольку современное общество представляет собой сложную развивающуюся систему, обладающую определенными признаками, структурой, закономерностями развития. Подсистемы и элементы общества, взаимодействуя и влияя друг на друга, обеспечивают целостность и устойчивое развитие общества как единой сложноструктурированной системы. Сложность системы непрерывно и ускоренными темпами возрастает, что порождает немалые трудности для исследования и прогнозирования процессов, протекающих в ней. Следовательно, возникает проблема обеспечения достоверной информацией о состоянии системы, ее устойчивости и реакции на внешнее и внутреннее воздействия. В связи с чем возникает необходимость в качественном анализе состояния системы, что становится возможным лишь в случае использования системного анализа.

Целью данной работы является

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Проанализировать подходы к исследованию систем.

2. Анализ системного подхода.

3. Определение соотношения между понятиями «системный подход» и «системный анализ».

4. Определение понятия сложной системы.

5. Определение онтологического и гносеологического смыслов понятия системы.

6. Анализ внутренней и внешней среды системы, а так же закономерностей функционирования системы.

7. Анализ классификаций систем.

Объектом курсовой работы выступает системный анализ как основное направление современного исследования систем.

Предметом исследования является сложная система.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам исследования систем и их классификации.

Структурно работа представлена введением, 2 главами, заключением и списком используемой литературы.


Глава 1. Системный анализ в исследовании систем

1.1. Анализ подходов к исследованию систем

В научной литературы существует огромное количество определений системы, относящихся как к общим системам, так и к конкретным системам различных классов.

Термин «система» используется в тех случаях, когда исследуемый объект настолько сложен, что его невозможно представить в графической, аналитической или описательной форме и исследовать как единое целое.

Отсюда следует, что система – целостность, состоящая из множества элементов, находящихся в отношениях связях между собой, выделенная из внешней среды с определенной целью и в рамках определенного временного интервала[1].

Выбор методологического подхода к исследованию систем оказывает самое существенное влияние на процесс его проведения и результативность, так как от этого во многом зависит направленность всех исследовательских работ. Большая часть изучаемых объектов, представленные системами, - динамичные, внутренне взаимосвязанные, взаимодействующие с внешней средой, поэтому одним из наиболее приемлемых подходов их исследования является диалектический[2]. Данный подход происходит из сущности диалектики, которая представляет собой учение о всеобщих связях явлений и наиболее общих закономерностях развития бытия и мышления. Это значит, что для изучения какого-либо предмета необходимо рассмотреть все его стороны и связи. При этом развитие, как общий процесс, проходит периодически, но каждый раз на более высоком уровне и все это осуществляется по спирали, что обеспечивает постоянное накопление знаний.

Рассматриваемый подход предопределяет необходимость использования соответствующих принципов:

· непрерывного движения и развития всех явлений;

· научности, требующий использования всего нового и прогрессивного и обеспечивающий предвидение явлений, возможность использования результатов исследований;

· взаимодействия, предполагающего использование разнообразных связей;

· объективности и достоверности;

· преемственности;

· относительности;

· исторической определенности.

Диалектический подход к исследованию определяет практика, которая является:

1) основным методологическим инструментом исследования;

2) движущей силой исследования, так как определяет то, что может быть для нее актуальным;

3) важнейшим потребителем результатов исследования;

4) основным критерием истинности результатов исследования.

Диалектический подход к исследованию в связи с его положениями о постоянстве происходящих изменений, необходимости замены всего устаревающего новым позволяет его использовать в подавляющей части всех проводимых исследований.

Диалектический подход во многом определил развитие целого спектра других подходов, и в первую очередь системного.

Тесно взаимосвязанным с диалектическим подходом является функциональный подход. В рамках этого подхода система рассматривается исключительно с позиции ее внешнего аспекта. При этом исследуемая система представляется в виде "черного ящика". Это позволяет рассматривать отношения системы с другими системами и внешней средой абстрактно, не вникая в процессы, происходящие непосредственно в исследуемой системе.

Особенность функционального подхода состоит в его комплексности[3]. Рассматривая систему со стороны функций и отвлекаясь от ее внутреннего содержания, которое, как правило, исключительно разнородно по составу и природе протекающих процессов, исследователь как бы целиком охватывает это разнообразие в его итоговом выражении – поведении системы. Изучая, например, функцию мозга, исследователь неявно охватывает всю совокупность протекающих в нем процессов, независимо от их природы (физическая, химическая и т.д.).

Комплексность функционального подхода послужила причиной его широкого распространения при изучении экономических явлений, в частности при анализе процессов планирования, учете хозяйственной деятельности предприятий и отраслей.

Исследуя экономику и общественную жизнь, К. Маркс и Ф. Энгельс в полной мере осознали их функциональную сущность и показали образцы функционального подхода. Раскрывая содержание экономических законов, К. Маркс анализировал не сами товары, а товарные отношения, раскрывая сущность человеческой личности, он анализировал не содержание человеческой головы, а общественные отношения.

При проведении исследований сложных систем методами функционального подхода часто важно знать также внутреннее их содержание, внутренние связи системы. В этом случае исследователь переходит к более детальному представлению системы, но в рамках этого представления он по-прежнему интересуется лишь функциональными свойствами и связями подсистем. Тем самым сохраняется возможность использовать прежний арсенал методов функционального подхода.

Важной составляющей системных исследований является – общая теория систем. Она выступает как научная дисциплина, разрабатывающая методологические принципы исследования систем любых типов. Общая теория систем впервые была сформулирована Л. фон Берталанфи.Основной идеей общей теории систем, предложенной Берталанфи, является признание изоморфизма законов, управляющих функционированием системных объектов.

Общая теория систем выступает гносеологической основой системного анализа[4].

Системный подход, будучи неразрывно связанным с фундаментальными идеями диалектики и диалектического подхода, вместе с тем имеет свою сущность и выступает как отдельный методологический подход. Он предполагает, что объект исследуется как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и связей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой.

В качестве примера можно привести использование системного подхода при проведении К. Марксом известного научного исследования общества как целого, результаты которого он отразил в "Капитале". Это одно из первых системных исследований сложной социально-экономической системы. [5]

В ХХ веке в связи с развитием общественных отношений и техники локальные исследования уже не могли давать требуемых результатов при исследовании сложных систем, включающих социальные, политические, экономические, технические, организационные и другие аспекты. Поэтому со второй половины ХХ века системный подход стал одним из ведущих и приоритетных среди других подходов.Главное научно-методическое значение системного подхода заключается в том, что он позволяет совре­менным исследователямвыявить и осознать принцип системности, проявляющийся практически во всех явлениях и процессах вприроде и обществе и отдельно взятом человеке.В настоящее время системный подход все шире применяется в управлении, накапливается опыт построения системных описаний объектов исследования. Необходимость системного подхода обусловлена укрупнением и усложнением изучаемых систем, потребностями управления большими системами и интеграции знаний.