Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления 3 (стр. 2 из 11)

Она, прежде всего, проявляется в деянии - действии или бездействии, а также в особенностях способа действия, времени, места, орудий и средств совершения преступления, других обстоятельствах деяния. Однако преступление несет в себе опасность для общества (личности). Поэтому к объективной стороне относятся вредные последствия преступного поведения, а также наличие определенной связи между деянием и последствиями - так называемой причинной связи, которая наукой уголовного права характеризуется как прямая и непосредственная (т.е. такая, которую человек объективно способен охватить своим сознанием).

Зачастую в правовой литературе к основным - обязательным признакам относят действие или бездействие, последствия и причинную связь между первыми и вторыми. Остальные признаки объективной стороны - факультативные[5]. Но, по моему мнению, следует разделить основные и обязательные признаки, так как обязательным, т.е. присущим всем составам преступлений без исключения, является описание в законе общественно опасного деяния. Все остальные признаки состава преступления, описывающие преступные (общественно опасные) последствия, причинную связь и т.д., не являются обязательными. Т.е. в каждый конкретный состав преступления законом включены не все перечисленные признаки объективной стороны деяния. Так, для умышленных преступлений зачастую отсутствует такой признак состава, как последствия деяния, для неосторожных преступлений такой признак имеется во всех составах.

Значение объективной стороны определяется тем, что ее правильное установление важно для квалификации преступления и его отграничения от других, сходных с ним по другим признакам. Так, различные формы хищений можно разграничить между собой только благодаря признакам объективной стороны, поскольку другие признаки - объект, субъект, субъективная сторона, предмет преступления - у них общие. Однако в других случаях признаки объективной стороны позволяют с правильностью судить о совершении того или иного конкретного преступления, характеризующегося определенными способом, местом совершения, последствиями и т. д. Анализ объективной стороны позволяет установить дополнительные объекты преступления. Так, например, анализ состава хулиганства(ст. 213) позволяет сделать вывод о том, что дополнительными к общественному порядку непосредственными объектами этого преступления выступают здоровье, честь, достоинство физических лиц, отношения собственности. Объективная сторона предопределяет границы посягательства, т. е. его начало и окончание, что важно для таких уголовно-правовых институтов, как неоконченное преступление, добровольный отказ, необходимая оборона, задержание лица, совершившего преступление, соучастие. Отдельные элементы объективной стороны, могут выступать криминообразующими или квалифицирующими признаками преступления, либо учитываться судом в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств при назначении наказания. Можно сделать вывод, что объективные признаки преступления составляют основу его уголовно-правовой квалификации.

Объективная сторона преступления - важная предпосылка уголовной ответственности. Уголовноеправо РФ признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовые нормы[6]. Следовательно, объективная сторона преступления - своеобразная фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует.

Объективная сторона преступления, поэтому является главным критерием в оценке намерений и целей преступника, в оценке его субъективной стороны. В соответствии с этим при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления, делается вывод о намерениях, мотивах и целях лица, совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом. Без признаков объективной стороны вопрос о субъективной стороне не возникает, т.к. последняя существует только в связи с первой. Таким образом, создается барьер для проникновения произвола и субъективизма в деятельность суда и прокурорско-следственных органов. Это служит серьезной гарантией соблюдения законности при отправления правосудия по уголовным делам.

Важность объективной стороны преступления для уголовной ответственности, и в том, что именно этот элемент состава преступления, являясь фундаментом всей конструкции состава преступления и уголовной ответственности, чаще всего указывается законодателем в диспозициях статей Особенной части УК РФ.

Способы описания в уголовном законе объективной стороны преступления различны. В диспозиции статьи Особенной части УК РФ может быть указано: а) на деяние; б) на последствия; в) и на деяние и на его последствия.

Например, обобщение (ст.191 УК РФ о незаконном обороте драгоценных камней отсылает нас к закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"); перечисление только последствий деяния (например, ст.167-168 УК РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества); сочетание обобщенной характеристики деяния и указания его последствий (например, ст. 264 УКРФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - диспозиция отсылает нас к Правилам дорожного движения, но предусматривает ответственность лишь за наступление определенных последствий).

Закон зачастую подробно описывает признаки объективной стороны, например, ст.162 УК - с объективной стороны разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Либо закон дает определенное понятие объективной стороны сходных деяний, например, примечание к ст. 158 УК - понятие хищения, объективная сторона хищения состоит в посягательстве на отношения собственности. Уголовное законодательство четко дифференцирует ответственность за хищения в зависимости от способа совершения преступления, выделяя и закрепляя в соответствующих статьях следующие формы хищения: кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение и растрата (ст. 160), разбой (ст.162).

Нередко тот или иной признак состава преступления одновременно характеризует и объективную и субъективную стороны. Но при всех способах ее описания в законе объективная сторона - это юридическая форма выражения посягательства на охраняемый уголовным правом объект, отражающая тот реальный вред или угрозу его причинения объекту конкретным актом человеческого поведения. Этим обуславливается общественная опасность деяния, признаваемого преступлением.

Далее мы последовательно рассмотрим основные признаки объективной стороны и их взаимосвязь между собой.

Глава 2. Основные признаки объективной стороны.

Как мы уже выяснили одним из основных признаков объективной стороны (кроме того, и обязательным) является преступное деяние. Категория “деяние” включает две формы конкретного, выраженного вовне, преступного поведения: действие и бездействие. Далее мы подробно рассмотрим эти формы.

2.1. Общественно опасное и противоправное действие

Большая часть преступлений совершается путем действия (хищения, изнасилование, терроризм, бандитизм, угон транспортных средств и т.д.). Итак, преступное действие - это активная форма общественно опасного деяния. Известный русский криминалист Н.С. Таганцев называл действие "содиянием"[7]

Под действием в обычном бытовом смысле понимают телодвижение или поступок человека. Широко известно высказывание великого русского физиолога И.М. Сеченова: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению — мышечному движению. Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к Родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге — везде окончательным фактом является мышечное движение. Чтобы помочь читателю поскорее примириться с этой мыслью, я ему напомню рамку, созданную умом народов и в которую укладываются все вообще проявления мозговой деятельности, рамка эта — слово и дело».[8]

По своим физическим свойствам преступление ничем не отличается от других поступков человека. Однако не все телодвижения, слова и выражения входят в уголовно-правовое понятие действия. В связи с тем, что понятие общественно опасного деяния включает в себя не только физическое, но и социальное и юридическое содержание, в уголовно-правовое понятие действия входят лишь те телодвижения, слова и выражения, которые участвуют в формировании общественной опасности, а, следовательно, и противоправности деяния[9]. Именно поэтому мы и назвали данный вопрос «Общественно опасное и противоправное действие»

В уголовно-правовом смысле понятие "действие" включает в себя не только отдельные телодвижения, но и совокупность телодвижений и поступков или деятельность в зависимости от описания объективной стороны в уголовном законе. Так, удар ногой в живот беременной женщины является телодвижением, образующим уголовно наказуемое действие. Выстрел из пистолета - совокупность телодвижений (взвод курка, прицеливание, нажатие на спусковой крючок). Статья 171 УКРФ предусматривает осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) (ст. 209 УК). Данные случаи представляет собой деятельность более или менее длительную, что также является действием в уголовно-правовом смысле. Но действие носит сложный характер, и иногда правильнее было бы говорить не об общественно опасном действии, а об общественно опасной деятельности