Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления 3 (стр. 8 из 11)

Как же решается проблема причинной связи в современной отечественной науке уголовного права? Учебники уголовного права обычно не упоминают того, что проблема причинной связи в уголовном праве до сих пор не имеет четкого решения. Тем более учебники избегают признания разных концепций, фактически существующих в отечественной науке.[42]

Единственная диссертация, которая была посвящена проблеме причинной связи в советский и последующий период, - это работа Т.В. Церетели (1949 г.), ей же опубликована единственная монография (1963 г.) специально посвященная причинной связи в уголовном праве.

Указанная проблема рассматривалась в монографии проф. В.Н. Кудрявцева "Объективная сторона преступления" (М., 1960). Положения этой работы автором были уточнены и развиты в последних учебниках по уголовному праву.[43]

Значительное место проблеме причинности уделено в монографии А.А. Тер-Акопова (Ответственность за нарушение специальных правил поведения. М., 1995).

Теория "необходимого причинения". Ее наиболее известные разработчики - проф. А.А. Пионтковский, проф. М.И. Ковалев и др. Суть данной концепции заключается в том, что для наличия причинной связи нужно, чтобы деяние "с внутренней необходимостью" вызывало наступление последствия, чтобы деяние было главным, решающим условием, с неизбежностью породившим данное последствие.

Таким образом, теория "необходимого причинения" не учитывает наличия "случайных" причинных связей. Кроме того, каждый единичный, конкретный случай есть проявление одновременно и необходимости и случайности. Следовательно, нужен более точный критерий причинной связи.

Теория "непосредственной причины". Практически она не имеет большого распространения. Сторонники ее (например, проф. Н.Ф. Кузнецова, проф. А.П. Козлов) полагают, что причина - это всегда только то, что непосредственно предшествует общественно опасному последствию. Она не отделена от последствия никакими звеньями или привходящими обстоятельствами. Так, в случае, если мать не кормит новорожденного, непосредственной причиной его гибели называется "непреложный закон природы", а бездействие матери отнесено к условию.[44]

Представляется, что сведение причины только к факторам, которые непосредственно предшествовали наступлению общественно опасного результата, упрощает связь событий, игнорирует существование не только обычной, прямой и непосредственной причинной связи, но и сложной, опосредованной вмешательством привходящих сил.

Теория "необходимого условия". Ее суть аналогична зарубежной теории. Многие практики, эксперты используют простой и вполне проверяемый критерий: деяние должно быть одним из необходимых условий наступления результата. Этот критерий сам по себе непорочен, но дело в том, что он недостаточен.

Концепция "реальной возможности" Глубоко и всесторонне концепция была обоснована В.Н. Кудрявцевым, впоследствии развивалась проф. П.С. Дагелем и др. В рамках названной концепции главным критерием причинной связи называется реальная возможность деяния причинить вред или превращение этой возможности в действительность.

Это основной и ключевой критерий, который нуждается в определенном уточнении. Что значит "реальная возможность"? В философии мерой возможности наступления события является его определенная вероятность. Причины отличаются от условий, прежде всего, тем, что они создают сравнительно более высокую вероятность наступления результата.

Если прохожий поднимает пьяного на тротуаре, то высокая вероятность причинения вреда пьяному связана не с действиями прохожего, а с состоянием сильного опьянения будущего потерпевшего. Таким образом, деяние является причиной опасного результата, если оно создает высокую вероятность его наступления. Деяние субъекта будет причиной наступления опасных последствий в тех случаях, когда опасная ситуация уже возникла и субъект, вмешиваясь в ход событий действием или бездействием, реализует вероятную опасность в действительный вред. Так, происходит, в нашем примере, когда наносится легкий удар по голове потерпевшего, имеющего особые свойства, - врожденные дефекты черепа или перенесшего черепно-мозговую травму. Здесь уже возникшая опасность для потерпевшего может реализоваться в тяжкие последствия.

Нужно особо отметить, что установление, констатация наличия причинной связи не предрешает вопроса о вине. В случаях, когда причинная связь обнаруживается, необходимым условием уголовной ответственности является специальное установление умысла или неосторожности. Вина не выступает дополнительным критерием причинной связи, но нуждается в специальном доказывании. Правда, А.А. Тер-Акопов полагает иначе. С его точки зрения, при нарушении специальных правил "констатация причинения вреда означает наличие вины".[45] С другой стороны, следует иметь в виду, что отсутствие причинной связи по конкретному уголовному делу снимает вопрос о вине как излишний.

Причинность при бездействии имеет ряд особенностей. Данный вопрос среди ученых решается различно. Например, проф. М.Д. Шаргородский утверждал, что при бездействии причинная связь отсутствует вообще. Профессор А.П. Козлов пишет: "... каждому здравомыслящему человеку понятно, что чистое "ничегонеделание" не может ни созидать, ни разрушать окружающий мир, не способно само по себе что-либо причинить".[46]

Однако это упрощает сложные механизмы причинной связи. Дело в том, что поведение человека включено в систему общественных отношений, социальных, технический и природных взаимосвязей. И "выход из игры" человека, который поддерживает жизнедеятельность технической, социальной и прочей системы, также может играть роль причины опасного результата. Бездействие лица, поскольку его поведение включено в определенную систему, вовсе не "ничто", а "нечто", влекущее определенные последствия.

Главная особенность причинной связи при бездействии заключается в том, что лицо своей предшествующей деятельностью должно быть включено в систему определенных общественных отношений и иных взаимосвязей. Эта деятельность должна быть необходимым звеном этих отношений. Например, начальник взрывоопасного цеха не принимает необходимых мер предосторожности, в результате в цехе происходит взрыв, повлекший гибель людей.

Следует иметь в виду, что установление наличия причинной связи между бездействием и опасными последствиями может влечь уголовную ответственность только при условии, что лицо было обязано действовать, и имело для этого объективную возможность. Это общие условия наказуемости бездействия рассмотренные нами ранее.

Следует также напомнить, что в ряде случаев уголовный закон предусматривает ответственность за создание реальной возможности наступления вредных последствий. Например, ст. 215 УКРФ предусматривает нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды; ст. 237 УК РФ устанавливает ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией и т.д. В этих случаях указанные последствия не наступили в силу случайных обстоятельств или были предотвращены вмешательством извне. Однако совершенные виновными деяния создавали реальную возможность наступления последствий, которая только в силу случайности или разрыва причинной связи не превратилась в действительность (деликт создания опасности).

Особенности причинения в неосторожных преступлениях. На эти особенности в свое время обратил внимание проф. П.С. Дагель в специальной работе.[47]Эти особенности сводятся, главным образом, к следующему:

1. В неосторожных преступлениях, как правило, имеется множество взаимодействующих факторов, целые причинные комплексы, связанные со сложным механизмом неосторожного преступления. Речь идет о самостоятельной роли источника повышенной опасности, ситуации, поведения третьих лиц и т.д.

2. Нарушение правил предосторожности могут играть разную роль в преступлении (главную, второстепенную, нейтральную).

3. Причинная связь часто носит сложный опосредованный характер.

4. Общественно опасные последствия, как правило, являются случайными по отношению к нарушению норм безопасности.

5. Наступившие последствия часто неадекватны, несоразмерны нарушениям специальных правил.

При установлении причинной связи в уголовном праве обязательно следует определить, создавалась ли в данный момент при наличии определенных условий и факторов реальная возможность наступивших впоследствии событий. Если конкретное деяние человека в момент его совершения не создавало реальной возможности наступления вредных последствий и не способствовало их наступлению от действия других факторов, оно не может быть признано необходимым условием этих последствий.

Основываясь на изученном материале о причинности, сформулируем выводы, которые позволяли бы в рамках расследования и судебного разбирательства конкретных уголовных дел установить наличие или отсутствием причинной связи между совершенным деянием и наступившими опасными последствиями.

Во-первых, деяние должно предшествовать во времени наступлению общественно опасного результата.

Во-вторых, деяние должно быть необходимым условием наступления опасного результата.