Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 47 из 97)

По результатам рассмотрения спора должно приниматься ре­шение об установлении факта нарушения государством — участником соглашений, других актов Содружества и его институтов (либо отсутствии нарушения), и определении мер, которые рекомендует принять соответствующему государству в целях устранения нарушения и его последствий.

Экономический суд СНГ образуется из равного числа судей от каждого государства-участника. Избираются (назначаются) они сроком на десять лет в порядке, установленном в государствах-участниках для избрания (назначения) судей высших хозяйственных, арбитражных судов, на строго профессиональной основе из числа судей хозяйственных, арбитражных судов и иных лиц, являющихся специалистами высокой квалификации в области экономических правоотношений, имеющих высшее юридическое образование. Председатель суда и его заместители избираются судьями этого суда большинством голосов и утверждаются Советом глав государств Содружества сроком на пять лет.

Наиболее сложные и принципиальные вопросы в данном суде рассматриваются его Пленумом, который должен состоять из всех судей, назначенных (избранных) в данный суд, и руководителей высших судов или иных органов, занимающихся в государствах— участниках Соглашения о статусе Экономического суда СНГ рассмотрением и разрешением экономических споров. Основные полномочия Пленума — рассмотрение жалоб на решения "своего" суда, дача рекомендаций по обеспечению единообразной практики применения соглашений и других актов СНГ при разрешении экономических споров, а также по устранению коллизий в законодательстве государств—участников Соглашения.

Рекомендуемые правовые источники

Конституция РФ — ст. 104 и 127.

Закон о судебной системе — ст. 4, 23—25.

Закон об арбитражных судах — ст. 1—52.

АПК — ст. 14, 22—24, 146, 155, 161, 162, 174, 180 и 183.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. — ст. 29 (СЗ РФ, 1998, № 2, ст. 222).

Положение о третейском суде —ст. 1—5, 8, 17 и 18 (Приложение №3 к ГПК).

Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 июня 1992 г. — ст. 1—7, 24 и 25 (ВВС, 1992, № 30, ст.1790; СЗ РФ, 1997, № 47, ст. 5341).

Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 г. — ч. 2 ст. 1. ст. 10 и 11 (СЗ РФ, 1993, № 32, ст. 1240; СЗ РФ, 1997, № 47,ст. 5341).

Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской федерации, утвержденного Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 г. — и. 1—3 и 5 (СЗ РФ, 1993, № 32, ст. 1240; СЗ РФ, 1997, № 47, ст. 5341).

Положение о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промыш­ленной палате Российской Федерации, утвержденное Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993г.— п. 1—5 (СЗ РФ, 1993, № 32, ст. 1240; СЗ РФ, 1997, № 47,ст. 5341).

Положение об эксперименте по рассмотрению дел с привлечением арбитражных заседателей, утвержденное Постановлением Пленума Выс­шего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 1995 г. № 10 п.1—7 (ВВАС, 1996, №11; 1997, №6).

Регламент арбитражных судов, утвержденный Постановлением Пле­нума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 1996 г. № 7 — п. 1.1.1, 1.2.1.—1.2.13 (ВВАС, 1996, № 11; 1998, № 10).

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "Об ут­верждении мест постоянного пребывания федеральных арбитражных судов округов" от 3 июля 1995 г. № 26 (ВВАС, 1995, № 11).

Регламент совместных заседаний Пленума Верховного Суда Россий­ской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, утвержденный Постановлением Пленума Верховного Суда Российской федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Россий­ской Федерации от 7 июня 1999 г. — п.1—3.

Положение об Экономическом суде Содружества Независимых Го­сударств, утвержденное Соглашением о статусе Экономического суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992г.— п. 1—3, 5— 11 и 14 (Бюллетень международных договоров, 1994, № 9).

* * *

Положение о государственном арбитраже от 3мая 1931 г. (СЗ, 1931, № 14, ст. 135).

Закон СССР "О государственном арбитраже в СССР" от 30 ноября 1979 г. (ВВСС, 1 979, № 49,

ст. 844).

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие арбитражного судопроизводства и подведомствен­ности арбитражных судов.

2. Каковы основные этапы развития арбитража в Российской Феде­рации?

3. Расскажите о системе арбитражных судов и порядкеих форми­рования.

4. Дайте характеристику структуры и полномочий арбитражных судов субъектов Федерации.

5. В чем особенности организации и полномочий федеральных арбитражных судов округов?

6. Назовите состав и основные полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ.

7. Каковы полномочия коллегий. Президиума и Пленума Высшего Арбитражного СудаРФ?

8. Каковы полномочия Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ?

9. Расскажите о статусе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

10. Какие дела подведомственны Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате РФ?

11. Назовите иные третейские суды, порядоких образования и задачи.

12. Как организован и какие имеет полномочия Экономический суд Содружества Независимых Государств?

Глава X

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Конституционный контроль, его понятие и истоки

Конституционный контроль относится к одному из средств обес­печения верховенства конституционных предписаний, которое при­нято расценивать в качестве признака демократичности государства. Основным назначением конституционного контроля в широком смыс­ле этих слов признается прежде всего выявление правовых актов и действий государственных органов или должностных лиц, противо­речащих конституционным предписаниям, а также принятие мер по устранению выявленных отклонений. Практически конституционный контроль возник там и тогда, где и когда начали появляться зако­ны, именуемые конституциями. Как и другие законы, конституции нуждались в гарантияхих реального исполнения всеми в условиях конкретных государств. На первых порах предполагалось, что эту функцию в состоянии успешно выполнять органы законодательной власти, поскольку они принимают конституции и играют решающую роль в законотворчестве. Предполагалось также, что в данной сфе­ре могут быть эффективными и усилия исполнительных органов. К примеру, в некоторых государствахих главам было предоставлено право (и это право сохраняется во многих случаях и в наши дни) отказываться от подписи принимаемых парламентами законов (на­лагать вето), если, по их мнению, представленный на подпись закон не соответствует конституционным предписаниям.

Кое-где к конституционному контролю стали привлекать су­ды. Многие считают, что впервые это произошло в США. Там еще в 1803 г. федеральный Верховный суд признал, что у него есть пра­во объявлять противоречащими Конституции США любые законы, принимаемые органами законодательной власти в стране. Объявле­ние закона таковым означало и означает в наши дни, что он не дол­жен применяться, в первую очередь судами. Другими словами, к контролю за соблюдением Конституции были "подключены" суды. Они стали дополнять то, что делалось либо должно было делаться органами законодательной и исполнительной властей. В других стра­нах отношение к такому контролю было весьма сдержанным.

Лишь в последние 40—50 лет целесообразность привлечения органов судебной власти к осуществлению конституционного контроля была признана во многих странах. Это происходило по мере того, как преодолевалась боязнь причинения ущерба авторитету законных и исполнительных органов тем, чтоих действия окажутся под судебным контролем. Естественно в процессе внедрения осуществляемого судами конституционного контроля было найдено немало оригинальных решений, отражавших специфику соответствующих стран и уровень сформировавшейся там правовой культуры. Проявилось это как в неодинаковом наполнении содержания понятия "конституционный контроль" и определении пределов компетенции соответствующих органов, так и в наименовании последних. Например, во Франции данная функция возложена на орган, именуемый Конституционным советом, а в Австрии, Италии и Германии на специально созданные конституционные суды. В большинстве стран, где конституционный контроль является прерогативой судебной власти, этим делом занимаются высшие инстанции общих судов, обычно верховные суды.

Что касается полномочий этих органов, то срединих наряду с проверкой конституционности законов можно обнаружить и некоторые другие: контроль за решениями различного рода государственных органов; рассмотрение споров между субъектами федерации (в федеративных государствах) и между государственными органами о разграниченииих компетенции; споров, связанных с подведением итогов выборов; возбуждение и разбирательство уголовных дел в отношении должностных лиц высшего уровня.

Судьба конституционного контроля, осуществляемого органами судебной власти, в нашей стране тоже не была простой. До 1918 г. вопрос даже не ставился, поскольку в России до этого года не было акта, называвшегося Конституцией и имевшего соответствующее юридическое, социальное и политическое значение. Повышенный интерес к проблеме такого контроля возник, когда после образования Союза ССР потребовалось преодолевать "разнобой и пестроту" в законодательстве союзных республик. Разумеется, юридической базой для этого могла стать Конституция СССР: ориентация на ее предписания создавала условия для придания единообразия формировавшемуся в то время законодательству. Органом, на который была возложена функция контролирования соблюдения Конституции СССР, стал образованный в 1924 г. Верховный Суд СССР.

В соответствии со ст. 43 действовавшей тогда Конституции СССР этот Суд наделялся такими полномочиями: дача руководящих разъяснений судам союзных республик; проверка законности и обоснованности судебных решений, принимаемых в союзных республиках; рассмотрение дел по обвинению высших должностных лиц союзного уровня; разбирательство споров между союзными республиками; конституционный контроль (надзор).