Смекни!
smekni.com

Анализ ассортиментных показателей товаров, возможности их улучшения (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………3

Глава 1Теоретические основы формирования персонала бухгалтерии…. .6

1.1 Бухгалтерия, как самостоятельное структурное подразделение организации. ………………………………………………………………….6

1.2Принципы формирования и деятельность бухгалтерии………………10

1.3 Критерии подбора и отбора персонала для работы в бухгалтерии. ....16

Глава 2 Анализ качества формирования персонала бухгалтерии……….24

2.1 Организационная характеристика …………………………………….24

2.2 Кадровая характеристика работы в бухгалтерии…………………..…31

2.3 Работа главного бухгалтера по формированию персонала бухгалтерии………………………………………………………………………...35

2.4 Рекомендации по совершенствованию формирования персонала бухгалтерии. ………………………………………………………………….……41

Заключение………….……………………………………………………….47

Библиографический список…………………………………………….…49

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в настоящий момент в России существует целый ряд нерешенных проблем, связанных с формированием персонала организаций. Современный этап развития экономики России характеризуется изменением требований к персоналу организаций, как важнейшему фактору экономического успеха на уровне отдельной организации и общества в целом. В условиях трансформируемой экономики нерешенность многих проблем управления персоналом становится главным препятствием формирования рыночных отношений, порождает определенные деформации социально-трудовой сферы общества. Они требуют системного анализа традиционно сложившихся подходов и представлений.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе разработано значительное количество концепций относительно роли и значения человека в организации. В переходной экономике необходимы новые подходы к формированию профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий, так как во второй половине 80-х годов и в 90-е годы резко снизилась численность квалифицированных и высококвалифицированных работников в сфере промышленного производства, что свидетельствует о депрофессионализации рабочей силы. Однако, в современных условиях необходимо повышение готовности предприятий к быстрой перестройке производства, исходя из конъюнктуры рынка, что в свою очередь требует более высокой квалификации, самостоятельности, высокой мотивации к труду и к поиску новых решений.

Однако поиск теоретических и методологических основ развития систем управления человеческими ресурсами долгое время выпадал из спектра активных рыночных преобразований. В настоящее время, когда технологические изменения становятся главным источником роста производительности, образование и профессиональные навыки приобретают все большую значимость, и этот вопрос встал со всей остротой, так стихийное формирование персонала создало значительные перекосы в подготовке специалистов. В годы перестройки был создан ряд учебных заведений, готовящих студентов по специальностям, наиболее востребованным в тот момент, таким как юристы, менеджеры, экономисты и т.д., в противовес этому система подготовки квалифицированной рабочей силы фактически развалилась. Так, по данным Росстата, несмотря на значительную безработицу, российские предприятия испытывают нехватку квалифицированной рабочей силы: на учете в органах службы занятости населения более 1 млн. вакансий. Таким образом, основной проблемой функционирования российского рынка труда на современном этапе можно назвать наличие диспропорций профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы. Следует также учитывать, что в настоящий момент на рынке труда достаточно активно функционируют «запасы рабочей силы», которые получили профессиональное образование в момент существования СССР, однако проблема формирования персонала еще более усугубиться, когда в дееспособным возраст вступит поколение, рожденное в 90-е гг., так как для них фактически даже не создано условий для того, чтобы стать кем – то, кроме менеджера или юриста.

Отсюда научные формирования персонала и их востребованность практикой хозяйственной деятельности превращаются в важнейшие направления в области менеджмента.

Проблемы формирования и развития системы управления персоналом нашли свое отражение в работах таких ученых как: Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Дятлов В.А., Журавлев П.В., Кибанов А.Я., Кулапов М.Н., Макарова И.К., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г., Пушкарев Н.Ф., Травин В.В., Турчинов А.И., Шекшня СВ. и др.

В зарубежных странах исследованиями данной проблемы занимались: И.Баллантайн, Г.Десслер, П.Друкер, Д.Коул, У.Монди, С.Уидцет, С.Холлифорд, Р.Шейн и др.

Однако в изданных в последнее время работах проблеме формирования персонала, несмотря на то, что в условиях усиления конкуренции и складывающейся демографической ситуации эта проблема резко обостряется и требует большего внимания.

Цель курсовой работы состоит в исследовании процесса формирования квалифицированного персонала бухгалтерии на ЗАО «Центр Наукоемких Технологий»

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

• провести анализ теории формирования персонала;

• рассмотреть практику формирования персонала бухгалтерии на примере ЗАО «Центр Наукоемких Технологий»;

• на основе синтеза результатов теоретического и практического анализа определить меры по оптимизации формирования персонала ЗАО «Центр Наукоемких Технологий».

Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, возникающих при формировании персонала в организации.

Объектом исследования является система формирования персонала бухгалтерии ЗАО «Центр Наукоемких Технологий».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления персоналам, экономики, психологии и социологии труда.

Для решения сформированных выше задач использовались методы: анализа и синтеза, дедукции, социологических исследований и др.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов в решении комплекса теоретических и практических задач развития системы формирования персонала организации.

Курсовая работа изложена на 48 страницах и состоит из Введения, двух Глав, Заключения и Библиографического списка.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА БУХГАЛТЕРИИ

1.1 Бухгалтерия, как самостоятельное структурное подразделение организации

Социальная роль людей учётной профессии достаточно высока. Она была завоёвана хорошей работой тысяч и тысяч профессионалов. Но эти труды не дали бы результатов, если бы бухгалтеры и аудиторы не объединились в профессиональные организации. Такой организацией для любой экономики развитой страны является институт профессиональных бухгалтеров – единый на всю страну орган, объединяющий людей счётной профессии. Участие в институте даёт право на высоко ценимые обществом слова – независимый бухгалтер и аудитор. Институт профессиональных бухгалтеров работает и в нашей стране.

Некоторые люди считают, что бухгалтерский учет - высокотехническая специальность, которая может быть использована и понята только профессиональными бухгалтерами. На самом деле, практически каждый ежедневно использует учет в той или иной форме. Бухгалтерский учет искусство интерпретации, оценки и обобщения результатов хозяйственной деятельности. Оплачиваете ли Вы Ваш телефонный счет, выписываете ли чек, заполняете ли декларацию о Ваших доходах или управляете международной корпорацией - Вы применяете концепции учета и имеете дело с бухгалтерской информацией.

Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса. Такие термины как “актив”, “пассив”, “чистый доход”, “денежный поток” и “доходность акции”- только несколько примеров терминов, широко используемых в деловом мире. Каждый инвестор, менеджер и аналитик должен иметь четкое представление о бухгалтерском учете, если он (или она) хочет эффективно работать и общаться в деловом мире.

Использование бухгалтерской информации не ограничено деловым миром. Каждый индивидуум обязан отчитываться за свой доход и регистрировать оплату налогов. Часто просто необходимо предоставлять подобную информацию для получения займа, кредитной карточки или школьной стипендии. Правительство, регионы, города и школы используют бухгалтерскую информацию как основу для контроля над собственными средствами и их использованием. Учет также важен как для успешного функционирования правительства, выполнения социальных программ, так и для предприятия.

Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.

В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Роль бухгалтерского учета, существовавшего в условиях плановой экономики, обуславливалась общественным характером собственности, потребностями централизованного управления экономикой и сводилась, главным образом, к выявлению отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Главными пользователями бухгалтерской информации выступали отраслевые министерства и ведомства, а также другие государственные органы (статистические, планирующие и т.д.).