Смекни!
smekni.com

Институт президенства в России (стр. 4 из 8)

В связи с этим Конституционный Суд РФ 11 июля 2000 г. принял Постановление по делу о толковании положений ст. 91 и ч. 2 ст. 92 Конституции РФ о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Поводом к рассмотрению дела явился запрос Государственной Думы. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в понимании указанных конституционных положений в их взаимосвязи.

В своем Постановлении Конституционный Суд РФ указал, что, исходя из занимаемого Президентом РФ места в системе органов государственной власти, а также его конституционного статуса, Конституция РФ закрепляет неприкосновенность Президента РФ, а также другие правовые средства, которые обеспечивают свободное и ответственное осуществление Президентом РФ принадлежащих ему конституционных полномочий и непрерывность функционирования института главы государства.

В соответствии со ст. 92 (ч. 3) Конституции РФ в случае досрочного прекращения исполнения Президентом РФ своих полномочий их исполнение до вступления в должность вновь избранного Президента РФ возлагается на Председателя Правительства РФ.

Отрешение Президента от должности

Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно и в случае отрешения его от должности (ч. 2 ст. 92 Конституции РФ).

Такое решение принимается вопреки воле Президента. Основанием отрешения Президента от должности являются выдвинутые Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения (ч. 1 ст. 93 Конституции РФ).

Отрешение Президента от должности проводится в три этапа. Первый этап сводится к выдвижению Государственной Думой обвинения в совершении Президентом тяжкого преступления. Инициатива в принятии такого решения может исходить от группы депутатов Государственной Думы численностью не менее 1/3 от общего числа. Для рассмотрения данного вопроса на заседании Государственной Думы требуется заключение специальной комиссии, образованной самой Государственной Думой. Решение принимается квалифицированным большинством, т.е. двумя третями голосов от общего числа депутатов палаты.

На втором этапе надлежит получить заключение Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ. Верховный Суд РФ дает заключение о наличии в действиях Президента признаков тяжкого преступления. Конституционный Суд дает заключение о том, что установленный порядок выдвижения обвинения против Президента был соблюден.

Третий этап процедуры отрешения Президента РФ от должности включает принятие Советом Федерации решения по этому вопросу. Решение выносится на основании рассмотрения всех материалов, подтверждающих правильность решений Государственной Думы, заключений Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ. Вопрос считается решенным положительно, если за отрешение проголосует не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации. Однако это решение должно быть принято в течение трех месяцев после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если решение в указанный срок не будет принято, то обвинения против Президента считаются отклоненными (ст. 93 Конституции РФ).

В 1999 г. Государственной Думой была предпринята попытка отрешить от должности Президента Б.Н. Ельцина. Но уже на первом этапе процедуры эта попытка потерпела неудачу: при рассмотрении в Государственной Думе за решение о выдвижении обвинения Б.Н. Ельцину проголосовало менее двух третей депутатов.

Но независимо от этого в процессе обсуждения вопросов отрешения Президента от власти всплыли нерешенные в действующем законодательстве проблемы, в частности, неурегулированность нормами права процедуры предъявления обвинения и дачи заключения Верховным Судом РФ. И это действительно так. Во-первых, не регламентирован вопрос о процессуальном порядке рассмотрения Верховным Судом РФ признаков преступления в действиях главы государства. Во-вторых, неясно, кто в Верховном Суде должен давать заключение — коллегия, президиум или пленум Верховного Суда. И, в-третьих, при отсутствии нормативных актов, регламентирующих эту процедуру, Конституционный Суд РФ просто не может проверить соблюдение установленного порядка выдвижения обвинения.

Кроме того, следует признать, что процедура отрешения Президента РФ от власти настолько сложна, что делает почти нереальным само отрешение от власти. Мы отдаем себе отчет в том, что отрешение от власти Президента — достаточно ответственное решение. И здесь недопустимы легкость и упрощенность процедуры. Это одна крайность. Другая — в чрезмерном ее усложнении. Нужна золотая, разумная середина.

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.

Обеспечивая и направляя деятельность всех государственных органов Российской Федерации, и выполняя функцию по их координации, Президент действует только в пределах, установленных Конституцией, точно также как и все остальные федеральные органы государственной власти: Федеральное Собрание, Правительство, Суды. Они самостоятельно осуществляют свои конституционные функции.

Ст. 80 Конституции Российской Федерации определяет основы правового положения Президент Российской Федерации. Согласно Конституции Президент России является главой государства. Это определяет его место в системе государственной власти.

Как глава государства он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, определяет основные направления внутренней и внешней политики, выступает в качестве представителя государственной власти, высшего должностного лица государства. Действующая Конституции России ставит институт президентства на первое место среди федеральных государственных органов. Президент Российской Федерации наделен большими реальными полномочиями, которые он применят самостоятельно, юридически независимо от других государственных органов, но в тесном взаимодействии с ними.

Президент не подчинен и не подотчетен никакому органу власти, его полномочия основаны на Конституции. Он представляет собой единство государства и государственной власти в целом. Президент является гарантом Конституции. Это очень важная президентская функция, она состоит в том, что основные направления внутренней и внешней политики нашего государства должны соответствовать Конституции и федеральным законам.

Конституция отводит Президенту особую роль в деле защиты прав и свобод человека гражданина, он выступает гарантом прав и свобод, издавая указы, направленные на защиту правового положения личности в нашей стране.

На Президента возложена очень важная функция в системе органов государственной власти. Он обеспечивает согласованную работу и взаимодействие органов государственной власти. При выполнении данной функции президент выступает как своего рода «арбитр», помогая разрешать противоречия между государственными органами. Это, прежде всего, относится к взаимоотношениям законодательной и исполнительной властей, а также федеральных органов и органов государственной власти субъектов Федерации. Для разрешения разногласий Президент может использовать согласительные процедуры (Ст.85 Конституции Российской Федерации).

Формально, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Президент не обязан ни с кем согласовывать своё мнение о политических линиях развития государства. Но в реальности Президент не может не считаться ни с положением в стране, ни с общественным мнением, ни с расстановкой сил в парламенте.

Правовое положение Президента охватывает несколько сфер:

- Полномочия, связанные с законодательными органами государственной власти.

- Полномочия, связанные с исполнительными органами государственной власти.

- Полномочия, связанные с органами судебной власти.

- Полномочия в сфере обороны и безопасности государства.

- Полномочия в сфере внешней политики.

- Иные полномочия Президента РФ.

Таким образом, Президент Российской Федерации является главой государства и обладает большим объемом весьма существенных полномочий в законодательной, исполнительной и судебных сферах.

§1. Полномочия, связанные с законодательными органами государственной власти.

На Президента Российской Федерации возложен Конституцией ряд полномочий, связанных с деятельностью Государственной Думы.

Согласно пункту «а» Ст.84 Конституции Российской Федерации, Президент назначает выборы Государственной Думы в связи с истечением срока её полномочий, предусмотренного Конституцией, или в связи с её роспуском. Порядок выборов устанавливается Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21.06.95г.

Исходя из того, что срок, на который избирается Государственная Дума, равен четырём годам, Федеральный закон установил чёткое правило, что выборы нового состава депутатского корпуса проводятся в первое воскресенье после окончания срока полномочий предшественников. Следовательно, назначение Президентом даты выборов не является его усмотренческим решением. В случае если Президент не назначает выборы в указанный срок, они проводятся Центризбиркомом в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Государственной Думы. Положение Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" фиксирует не право, а обязанность Президента и Центризбиркома по своевременному проведению выборов в Государственную Думу (Ст.4).