Смекни!
smekni.com

Институт президенства в России (стр. 5 из 8)

Право Президента на роспуск Государственной Думы ограничено по основаниям и по времени. Конституционные основания для роспуска Государственной Думы связаны исключительно с последствиями недоверия Правительству, а именно: трёхкратное отклонение Государственной Думой кандидатур Председателя Правительства предложенных Президентом (Ст.111); выражение Государственной Думой повторно в течение трёх месяцев недоверия Правительству (Ст.117).

Конституция (Ст.109, 111, 117) предусматривает также исчерпывающий перечень ограничений во времени, когда роспуск Государственной Думы вообще недопустим. Он сводится к следующему: Президент не в праве распустить Государственную Думу в течение года после её избрания, если палата выразила недоверие Правительству либо отказала ему в доверии (Ст.111).

Государственная Дума не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента до принятия соответствующего решения Совета Федерации.

Невозможен роспуск палаты в период действия на всей территории России военного или чрезвычайного положения. Не может быть распущена Государственная Дума в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента, а также при временном исполнении обязанностей Президента Председателем Правительства (Ст.92 Конституции Российской Федерации).

Перечень оснований роспуска Государственной Думы исчерпывающим образом зафиксирован в Конституции и поэтому не может быть дополнен каким-либо иным правовым актом, в том числе федеральным законом или указом Президента. В системе сдержек и противовесов властей такие ограничения направлены на то, чтобы не допустить произвола Президента и исполнительной власти, чтобы Президент не смог единолично, и, бесконтрольно, действовать, в, отсутствии, законодательной власти, что гарантирует самих избирателей от бесконечных перевыборных компаний.

Кроме этого в законодательной области Президент Российской Федерации наделен правом законодательной инициативы, правом вносить предложения о поправках, пересмотре положений Конституции, подписывать и обнародовать законы, правом отлагательного «вето» в отношении федеральных законов.

Законопроекты вносятся в порядке законодательной инициативы только в Государственную Думу Федерального Собрания. Это обусловлено тем, что, разграничивая компетенцию обеих палат, Конституция отнесла процесс принятия законов к ведению нижней палаты – Государственной Думы, предоставив верхней палате – Совету Федерации одобрить или нет принятый нижней палатой закон.

Принятый парламентом закон доложен быть официально провозглашен и опубликован в официальных источниках, после чего закон приобретает обязательную силу. В случае одобрения Советом Федерации федерального закона, принятого Государственной Думой, он в течение пяти дней направляется Советом Федерации Президенту для подписания и обнародования.

Четырнадцатидневный срок для подписания принятого федерального закона необходим для того, чтобы глава государства имел возможность внимательно ознакомиться с его содержанием и принять решение о подписании закона, либо отклонении. После подписания Президентом закон должен быть обнародован. Президенту Российской Федерации предоставлено право на возвращение переданного ему на подпись закона для повторного рассмотрения (отлагательное вето Президента) и процедура разрешения разногласий между ними - российское новшество, применяется в США более 200 лет.

Отклоняя этот закон, Президент предлагает свою редакцию закона в целом, либо его частей, или сообщает о нецелесообразности принятия данного закона.

Регламенты палат Федерального Собрания предусматривают первоочередной порядок повторного рассмотрения законов, возвращённых Президентом, обязательное выступление на заседании Государственной Думы представителя Президента, заслушивание заключения соответствующего комитета или официально созданной комиссии палаты. Государственная Дума по повторно рассматриваемым законам утверждает одно решение: либо принимает закон в редакции Президента (для этого требуется более половины голосов от общего числа депутатов), либо повторно принимает закон в редакции ранее принятый этой палатой, для чего ей необходимо, чтобы за закон проголосовало две трети от общего числа депутатов.

Общепризнанно, что отлагательное вето – наиболее сильное средство воздействия Президента на законодательную деятельность парламента. Мотивы отклонения закона могут быть самые разные: от принципиального несогласия с содержанием основных положений закона или его отдельных статей, разделов, глав, до нарушения процедуры принятия законов, установленной Регламентом палат Федерального Собрания. В принципе в общем, принимаемом законе можно обнаружить юридические погрешности, неточности и другие изъяны, дающие повод Президенту использовать процедуру повторного рассмотрения его в парламенте. Проблема заключается в том, насколько серьёзны эти упущения для содержания закона, для правильного толкования и применения его на практике.

Парламентская процедура повторного рассмотрения законов предусматривает возможность создания палатами согласительных комиссий, которые после предварительных консультаций с представителями Президента и Правительства вырабатывают, как правило, компромиссный проект, устраивающий все заинтересованные стороны. В этом случае действует обычный порядок рассмотрения закона, т.е. достаточно одобрить его простым, а не квалифицированным большинством голосов.

Право президентского вето – оружие стратегическое, а не тактическое. Как свидетельствует зарубежный опыт, им нельзя злоупотреблять, но надлежит всегда держать в боевой готовности. Гораздо эффективнее сама угроза наложения вето, высказанная Президентом или по его поручению представителем в Федеральном Собрании, к тому же подкреплённая конкретными аргументами по поводу недостатков принимаемого закона. Частое применение Президентом отлагательного вето на принятые законы озлобляет другую сторону, переводит «стрелки часов» из плоскости сотрудничества в сферу контр решений, что ничего полезного для законодательного процесса не принесёт.

Кроме этого, статья 90 Конституции Российской Федерации устанавливает полномочия Президента на издание правовых актов. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. В форме распоряжений Президента принимаются решения по оперативным организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации Президента. Распоряжения в отличие от указов, не должны содержать предписаний носящих нормативный характер.

Принципиально важно отметить, что правовые акты Президента не подлежат утверждению законодательными органами. Лишь указы Президента Российской Федерации о введении военного положения и введении чрезвычайного положения требуют утверждения Совета Федерации (Ст.102 Конституции Российской Федерации).

Акты Президента, носящие нормативно-правовой характер вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении семи дней после их официального опубликования, если при принятии акта не установлен иной срок.

В соответствии со Ст.125 Конституции и Ст.3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд решает дела о соответствии Конституции лишь нормативных актов Президента.

Также в Конституции Российской Федерации установлено, что Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (Ст.84 п. «е»). Эти послания не имеют силу закона, они носят характер установочных документов.

Таким образом, в области законодательной, Президент Российской Федерации не только отвечает и решает «судьбу» Государственной Думы (назначает выборы распускает в случаях и порядке, предусмотренных в Конституции РФ), но и наделен правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует законы, пользуется правом отлагательного «вето» в отношении Федеральных законов, издает нормативно-правовые акты и обращается к Федеральному Собранию с Посланиями о положении в стране.

§2. Полномочия, связанные с исполнительными органами власти.

Президент наиболее тесно связан с исполнительной властью. Конституция Российской Федерации создает образ президента как главы государства, стоящего над «всеми властями», гаранта всех конституционных институтов (глава IV) , что означает: Президент Российской Федерации юридически не является главой исполнительной власти и не в ходит каким-либо образом в её систему. Президент Российской Федерации осуществляет мощное воздействие на Правительство Российской Федерации путем персональных назначений его членов и принятия важных решений в сфере исполнительной власти.

Согласно пункту «а» Ст.83 Конституции Российской Федерации, Президент назначает Председателя Правительства Российской Федерации. До акта назначения он должен получить согласие Государственной Думы. Государственная Дума выражает согласие на назначение определённого лица Председателем Правительства путём голосования.

Президент принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации, такое решение может быть принято в трёх случаях:

- По собственному усмотрению;

- В случае подачи Правительством заявления об отставке;

- В случае выражения недоверия Правительству Государственной Думой.