Смекни!
smekni.com

Институт президенства в России (стр. 8 из 8)

Администрация включает в себя экспертно-аналитические, контрольные и вспомогательные подразделения. Следует подчеркнуть, что ряд непосредственно подчинённых Президенту специальных служб (Служба внешней разведки, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации) не входят в Администрацию Президента и не подчиняются её Руководителю. При Президенте Российской Федерации создано также множество других организаций, которые также не входят в состав Администрации Президента.

Описанные полномочия не исчерпывают возможности Президента. Кроме того, следует брать не только каждое полномочие отдельно и даже не их сумму, а власть Президента Российской Федерации, в целом исходя из нее, определять реальные возможности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, в процессе исследования я пришла к важным выводам:

Во-первых: Процедура избрания и вступления в должность Президента России подробно освещена в соответствующем федеральном конституционном законе. Надо отметить, что закон детально описывает все этапы подготовки, проведения и подведения итогов этого чрезвычайно важного в политической жизни страны события.

Во- вторых: Необходимо еще раз отметить, что современное государственное устройство Российской Федерации можно охарактеризовать как президентскую республику с исключительно сильной властью и широкими полномочиями Президента. При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем системы “сдержек и противовесов” обеспечивается препятствование перерастанию института Президента в режим, диктатуры, излишне сильной личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма и уже один раз пережитого нашей страной тоталитаризма. Необходимые для этого правовые гарантии предусмотрены в действующей Конституции. Как бы ни были широки полномочия Президента, они небеспредельны. Эти полномочия тесно связаны и переплетены с полномочиями других федеральных органов государственной власти, а отношения Президента и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ характеризуются не только правами, но и взаимной ответственностью, подотчетностью и подконтрольностью друг другу.

В – третьих: Президент РФ - это влиятельная, активная политическая сила, которая может и оказывает значительное воздействие на всю систему государственной власти, на внутреннюю и внешнюю политику страны.

В- четвертых: Политическая необходимость такой фигуры вытекает, прежде всего, из потребности обеспечить устойчивость системы управления государственными делами. Институты государственной власти, даже при наличии развитой правовой системы, не должны (во всяком случае, на нынешнем витке цивилизации) оставаться без авторитетного арбитра, который, не состоя с этими институтами в отношениях власти – подчинения, тем не менее, обеспечивает согласованное их функционирование, оперативно выводит государственную систему из возможных тупиковых ситуаций, которые не всегда имеют форму правового спора. Тем самым этот арбитр обеспечивает необходимое единство государственной власти в условиях разделения властей. Говоря по-другому, институт президента призван «цементировать» государство, то есть обеспечивать устойчивость механизма власти.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ 1993 года.

2. Федеральный закон «О выборах президента РФ» № 19- ФЗ от 10 января 2003 года.

3. Конституция РФ. Комментарий М.-1994г.

4. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика.

5. Конституционное совещание. Стенограмма. Материалы. Документы. /Электронный ресурс/

СНОСКИ.


[1] Закон РСФСР от 24.04.1991 N 1098-1 "О Президенте РСФСР"

[2] Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика

[3] Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы. /электронный ресурс/

[4] Там же.

[5] Федеральный закон Российской Федерации о поправке к конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы»

[6] Конституция Российской Федерации. Комментарий. /электронный ресурс/

[7] Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (с изменениями от 21 июля 2005 года; 12, 25 июля, 30 декабря 2006 года; 26 апреля, 24 июля 2007 года).

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Президент СССР

Михаил Сергеевич Горбачев

Президент России

Борис Николаевич Ельцин

Второй президент России

Владимир Владимирович Путин

Действующий президент России

Дмитрий Анатольевич Медведев