Смекни!
smekni.com

Туризм в международном частном праве (стр. 4 из 7)

Преобразование ВТО в специализированное учреждение ООН, завершенное в 2003 году, превратило ее в полноценную организацию системы ООН.

В настоящее время ВТО является единственной межправительственной организацией, открытой для оперативного туристского сектора (частных турфирм).

В 2005г. в состав ВТО входили 145 стран, 7 территорий и около 300 Присоединившихся членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

Итак, Всемирная туристская организация является международной организацией межправительственного характера, созданной с целью содействия развитию туризма. Цели, задачи и организационное строение закреплено в Уставе. Устав ВТО является межгосударственным договором, принятым в Мехико 27 сентября 1970г.[28] и ратифицированным 51 государством, которые являлись членами МСОТО[29].

Обратимся к устройству, задачам и основным достижениям ВТО.

Основной целью ВТО, как это следует из ст.3 Устава, является содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии.

Важными направлениями деятельности ВТО являются:

- упрощение туристского обмена и формальностей;

- определение и согласование законодательного порядка регулирования туризма, в т.ч. при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпидемий, стихийных бедствий и др.);

- помощь в разработке государственной политики в области установления рационального взаимодействия между сторонами, участвующими в туризме.

Рабочими органами ВТО являются:

- Генеральная Ассамблея;

- Исполнительный Совет;

- Секретариат.

Вспомогательные органы ВТО:

- Комитет по программе;

- Бюджетно-финансовый комитет;

- Комитет по устойчивому развитию туризма;

- Комитет по поддержке качества и торговли;

- Комитет по статистике и макроэкономическому анализу туризма;

- Комитет по исследованию рынка и продвижению туризма;

- Подкомитет по рассмотрению заявлений в Присоединившиеся члены;

- Всемирный комитет по этике туризма.

Высшим органом ВТО является Генеральная ассамблея. Она может разрабатывать рекомендации по любому вопросу в пределах компетенции Организации. Ассамблея созывается раз в два года для обсуждения бюджета Организации и ее программы работы, а также актуальных проблем в области туристского сектора. Раз в четыре года Генеральная ассамблея избирает Генерального секретаря Организации. Генеральная ассамблея состоит из голосующих делегатов из числа Действительных и Ассоциированных членов. Присоединившиеся члены и представители других международных организаций принимают участие в Ассамблее в качестве наблюдателей.

Руководящим органом ВТО является исполнительный совет. Совет отвечает за выполнение Организацией своей программы работы в соответствии с установленным бюджетом. Исполнительный совет проводит свои заседания два раза в год. Этот орган состоит из 29 членов, избираемых Генеральной ассамблеей из расчета одно место в Совете от каждых пяти Действительных членов. Испания как страна, размещающая у себя Штаб-квартиру ВТО, имеет одно постоянное место в Исполнительном совете. Ассоциированные и Присоединившиеся члены участвуют в работе Исполнительного совета на правах наблюдателей.

Обратимся к нормотворческой деятельности ВТО.

В 1989 году проходит Межпарламентская конференция по туризму в Гааге (Нидерланды) совместно с Межпарламентским союзом (МПС) и ВТО. Гаагская декларация по туризму от 14 апреля 1989 г. закрепила десять принципов международного туризма.

На девятой Генеральной ассамблеи ВТО (Буэнос-Айрес, 1991) принимается резолюция касающаяся упрощения поездок, а также безопасности и защиты туристов от 4 октября 1991 года.

В 1999 году на тринадцатой сессии Генеральной ассамблеи ВТО проходившей в г.Сантьяго (Чили), 27 сентября - 1 октября 1999 года был принят Глобальный этический кодекс туризма.

Необходимость разработки Кодекса отмечалась в резолюции, принятой в 1997 году на Генеральной ассамблее ВТО в Стамбуле. В последующие два года был сформирован специальный комитет по подготовке Глобального этического кодекса, проект которого разработали Генеральный секретарь и юридический советник ВТО на основе консультаций с Деловым советом, Региональными комиссиями и Исполнительным советом ВТО.

Комиссия ООН по устойчивому развитию на своей сессии в апреле 1999 года в Нью-Йорке одобрила концепцию этого Кодекса и предложила ВТО обогатить его дополнительными предложениями из частного сектора, неправительственных и трудовых организаций. Письменные комментарии к Кодексу поступили из более чем 70 государств-членов ВТО и различных организаций. Итоговый Глобальный этический кодекс туризма, насчитывающий 10 пунктов и разработанный по результатам длительного консультационного процесса, был единогласно одобрен в октябре 1999 года на сессии Генеральной ассамблеи[30] ВТО в г.Сантьяго.

Целью Глобального этического кодекса туризма стало обобщение различных документов, кодексов и деклараций, опубликованных в последние годы и имеющих аналогичные цели, для того, чтобы дополнить их новыми положениями, отражающими развитие наших обществ. Таким образом, данный Кодекс должен стать определяющим актов в ближайшие десятилетия.

Глобальный этический кодекс туризма закрепил 10 статей:

- Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами;

- Туризм - фактор индивидуального и коллективного совершенствования;

- Туризм - фактор устойчивого развития;

- Туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение;

- Туризм - деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ;

- Обязанности участников туристского процесса;

- Право на туризм;

- Свобода туристских путешествий;

- Права работников и предпринимателей туристской индустрии;

- Реализация принципов Глобального этического кодекса туризма.

2.4. Региональные международные организации и ассоциации

К региональным международным организациям следует отнести организации, объединения и союзы, осуществляющих работу в определенных регионов.

Так можно выделить:

- Ассоциацию по туризму стран-членов АСЕАН и Туристическую ассоциацию стран Азии и Тихого океана (Азиатско-Тихоокеанский регион) (ТАТА);

- Организацию по развитию туризма в Африке (Африканский регион);

- Туристскую ассоциацию «Общего рынка» (Европейский регион);

- Европейскую сеть путешествий (ETN – European Travel Network) – всемирный консорциум 250 независимых туристских агентств;

- Транснациональные ассоциации и союзы (Испано-Лусо-Американо-Филиппинкая ассамблея по туризму);

- Всемирный совет по туризму и путешествиям (ВСПТ)[31] – организацию, включающую более 60 компаний в области авиации, судоходства, международных гостиничных объединений.

В Совете Европы создан подкомитет по развитию туризма, существует аналогичная структура и в Европейской комиссии (Европейская комиссия путешествий (ЕТК)).

Профессиональные участники рынка туризма создают профессиональные некоммерческие ассоциации, которые, как правило, представлены консультативными советами - советами по туризму. В международном плане они объединены в негосударственные специализированные международные организации:

- Всемирную ассоциацию туристских агентств и туроператоров (WATА);

- Международный совет турагентств (ICTA);

- Универсальную федерацию ассоциаций тур-агентов (UFTAA);

- Международную ассоциацию отелей и ресторанов (МАОР);

- Международный совет компаний по морскому туризму (МСКМТ).

Целями этих организаций являются совместные разработки туристской политики в научных центрах и активное лоббирование своих интересов в международных организациях и т.д.

Глава 3. Нормативно-правовая база туристической деятельности Украины

3.1.Законодательные акты общего значения

Нормативно-правовая база туристической деятельности регулируется как специальным, так и общим законодательством.

Центральным органом государственной исполнительной власти в области туризма является Государственный комитет Украины по туризму, полномочия которого определяются Законом Украины «О туризме» и Указом Президента Украины «Про положение про Государственный комитет Украины по туризму» от 29.12.98.

Основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются:

обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

развитие туристской индустрии, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Украины,

развитие международных контактов;

сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного потенциала страны, туристских ресурсов.

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется посредством:

создания нормативных и правовых актов, направленных на упорядочение и совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

содействия в продвижении турпродуктов на внутреннем и мировом туристских рынках;

лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта;

установления правил въезда, выезда и пребывания на территорию Украины прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию целевых программ развития туризма;