Смекни!
smekni.com

Туризм в международном частном праве (стр. 5 из 7)

защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности;

создания благоприятных условий для инвестиций, налогового и таможенного регулирования;

содействия кадровому обеспечению туристской деятельности и развитием научных исследований в сфере туристской индустрии.

К нормами общего законодательства относятся: Конституция Украины, которой закреплены основные права и свободы человека, их гарантии; Законы Украины “О защите прав потребителей”, который является основой государственного регулирования безопасности товаров и услуг с целью защиты человека, его имущественного и природной среды; “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины”; “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте”; “О страховании”, “О рекламе”, “О государственной границе Украины”; “Об охране окружающей природной среды” ; “О правовом статусе иностранцев”, “О предпринимательстве”; “О предприятиях в Украине”; “Об охране культурного наследия” и т.д.

3.2. Специальное законодательство по вопросам туристической деятельности

1. Центральным органом государственной исполнительной власти в области туризма является[32] Государственный комитет Украины по туризму, полномочия которого определяются специальным Законом Украины «О туризме» и Указом Президента Украины «Про положение про Государственный комитет Украины по туризму» от 29.12.98.

Основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются:

обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

развитие туристской индустрии, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Украины,

развитие международных контактов;

сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного потенциала страны, туристских ресурсов.

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется посредством:

создания нормативных и правовых актов, направленных на упорядочение и совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

содействия в продвижении турпродуктов на внутреннем и мировом туристских рынках;

лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта;

установления правил въезда, выезда и пребывания на территорию Украины прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию целевых программ развития туризма;

защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности;

создания благоприятных условий для инвестиций, налогового и таможенного регулирования;

содействия кадровому обеспечению туристской деятельности и развитием научных исследований в сфере туристской индустрии[33]

Закон Украины о туризме от 15 сентября 1995 г. гласит что, этот Закон определяет общие правовые, организационные, воспитательные и социально-экономические основы реализации государственной политики Украины в области туризма. Целью Закона есть создание правовой базы для становления туризма как высокорентабельной области экономики и важного средства культурного развития граждан, обеспечение занятости населения, увеличение валютных поступлений, защита законных прав и интересов туристов и субъектов туристической деятельности, определение их обязанностей и ответственность.

Действие этого Закона распространяется на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, физических лиц, деятельность которых связана с предоставлением туристических услуг, а также на граждан, которые их получают.

2. Закон Украины про курорты от 5 октября 2000 г. , который определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы развития курортов в Украине и направлен на обеспечение использования в целях лечения и оздоровления людей природных лечебных ресурсов, природных территорий курортов, являющихся достоянием народа Украины, и их охраны.

3. Закон Украины "Об утверждении Государственной целевой программы развития курортов".

4. Законы Украины "Об объявлении естественных территорий курортами государственного значения.”

Проекты постановлений Кабинета Министров Украины:

1. "О порядке осуществления контроля за качеством предоставленных туристических услуг";

2. "Об утверждении Положения о государственной системе обеспечения защиты и безопасности туристов";

3. "Об утверждении типичного Положения о курорте государственного и местного значения";

4. "Об утверждении Концепции и плана мероприятий по созданию и внедрение единой информационной системы в области туризма";

5. "Об утверждении Соглашения между Правительством Украины и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в области туризма";

6. "Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Кипр о сотрудничестве в области туризма";

7. "О классификации объектов туристической инфраструктуры по категориям"

Заключение

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы: туризм временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

В соответствии со ст.1 Закона Украины «О туризме» туризм - временный выезд человека из места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых целях без занятия оплачиваемой деятельностью;

В юридической литературе международный туризм определяется следующим образом – это поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев

В соответствии со ст.1 Закона Украины «О туризме» турист (путешественник) - лицо, которое осуществляет путешествие по Украине или в другую страну с разной, незапрещенной законом страны целью пребывания на срок от 24 часов до шести месяцев без осуществления любой оплачиваемой деятельности и с обязательством оставить страну или место пребывания в указанный срок;

Международно-правовое регулирование туристической деятельности основывается на международных договорах и международных обычаях, а также актах специализированных международных организаций.

Многосторонние международные договора.

Международные двухсторонние договора.

Всемирная туристская организация была создана впервые как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций в 1925г. в Гааге. После Второй мировой войны организация была переименована в Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО), и ее штаб-квартира была переведена в г. Женеву (Швейцария). Преобразование ВТО в специализированное учреждение ООН, завершенное в 2003 году, превратило ее в полноценную организацию системы ООН.

В настоящее время ВТО является единственной межправительственной организацией, открытой для оперативного туристского сектора (частных турфирм). Всемирная туристская организация является международной организацией межправительственного характера, созданной с целью содействия развитию туризма. Цели, задачи и организационное строение закреплено в Уставе. Устав ВТО является межгосударственным договором, принятым в Мехико 27 сентября 1970г. и ратифицированным 51 государством, которые являлись членами МСОТО. Высшим органом ВТО является Генеральная ассамблея. Она может разрабатывать рекомендации по любому вопросу в пределах компетенции Организации. Ассамблея созывается раз в два года для обсуждения бюджета Организации и ее программы работы, а также актуальных проблем в области туристского сектора.

К региональным международным организациям следует отнести организации, объединения и союзы, осуществляющих работу в определенных регионов.

Нормативно-правовая база туристической деятельности регулируется как специальным, так и общим законодательством.

Центральным органом государственной исполнительной власти в области туризма является Государственный комитет Украины по туризму, полномочия которого определяются Законом Украины «О туризме» и Указом Президента Украины «Про положение про Государственный комитет Украины по туризму» от 29.12.98.

К нормами общего законодательства относятся: Конституция Украины, которой закреплены основные права и свободы человека, их гарантии; Законы Украины “О защите прав потребителей”, который является основой государственного регулирования безопасности товаров и услуг с целью защиты человека, его имущественного и природной среды; “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины”; “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте”;и т.д.

Список литературы

Нормативные акты:

1. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) (Марракеш, 15 апреля 1994 г.) // Всемирная торговая организация: документы и комментарии" / Под ред. С.А.Смирнова. - М., 2001.

2. Глобальный этический кодекс туризма. Принят резолюцией генеральной ассамблеи ВТО на 13 сессии. г.Сантьяго (Чили), 27 сентября - 1 октября 1999 года // www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA13_resolutions.pdf

3. Директива Совета Европейского экономического сообщества «О путешествиях, отпусках и поездках, включающих всё» от 13 июня 1990 г. № 90 / 314 /EEC // Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма "Изд-во Михайлова". – 2005.