Смекни!
smekni.com

Устав города архангельск (стр. 1 из 6)

УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Город Архангельск

1. Город Архангельск основан по Указу Ивана Грозного в 1584 году. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" является муниципальным образованием.

2. В соответствии с Уставом Архангельской области город Архангельск имеет статус областного центра. Особенности правового статуса города Архангельска как областного центра определяются законом области.

Статья 2. Территория муниципального образования "Город Архангельск"

1. Территория муниципального образования "Город Архангельск" (далее - город Архангельск) состоит из территории города Архангельска и территорий, переданных в ведение органов местного самоуправления города Архангельска.

Территория города Архангельска входит в состав территории Архангельской области. Город Архангельск является единой административно-территориальной единицей, не имеет в своем составе внутригородских муниципальных образований.

2. Граница земель, составляющих территорию города Архангельска, определена решением исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 11 августа 1952 года N 814 с учетом мониторинга земель на 1 января 1996 года.

3. Изменение границы города Архангельска производится по представлению органов местного самоуправления в порядке, установленном действующим законодательством, с обязательным учетом мнения населения и утверждается органами государственной власти Архангельской области.

Статья 3. Население города Архангельска

Жители города Архангельска (архангелогородцы) - граждане, имеющие место жительства в городе Архангельске независимо от сроков проживания, места рождения и национальности, составляют население города Архангельска.

Статья 4. Герб города Архангельска

Город Архангельск имеет свой герб.

Статья 5. Устав муниципального образования "Город Архангельск"

1. Устав муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Устав города Архангельска) определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, устанавливает основные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

2. Устав города Архангельска имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам органов местного самоуправления.

Устав имеет прямое действие и применяется на всей территории города Архангельска.

3. В случае противоречия Уставу правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления действует настоящий Устав.

Глава II. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Статья 6. Основные положения

1. Местное самоуправление в городе Архангельске - самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление осуществляется населением в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Архангельской области, настоящим Уставом через референдумы, выборы, собрания и конференции граждан, выборные и другие органы самоуправления.

Статья 7. Предметы ведения местного самоуправления

1. В ведении города Архангельска находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми он может быть наделен органами государственной власти Российской Федерации и Архангельской области с передачей материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления указанных полномочий.

2. В ведении местного самоуправления находятся:

а) принятие и изменение настоящего Устава, контроль за его соблюдением;

б) владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;

в) местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения;

г) комплексное социально-экономическое развитие города Архангельска;

д) содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

е) организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и профессионального образования;

ж) организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

з) охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью;

и) регулирование планировки и застройки территории города Архангельска;

к) создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

л) предоставление и изъятие земельных участков на территории города Архангельска, контроль за их использованием в соответствии с действующим законодательством;

м) регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений городского значения;

н) организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации;

о) организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

п) муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения, благоустройство и озеленение города, организация утилизации и переработки бытовых отходов;

р) организация ритуальных услуг, отвод земель и содержание мест захоронения;

с) организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи;

т) создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

у) создание условий для деятельности учреждений культуры, находящихся в муниципальной собственности;

ф) сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности;

х) организация и содержание муниципальной информационной службы, муниципальных архивов;

ц) создание условий для деятельности средств массовой информации города Архангельска, для организации зрелищных мероприятий;

ч) создание условий для развития в городе Архангельске физической культуры и спорта;

ш) обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения;

щ) участие в охране окружающей среды;

ы) обеспечение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории города Архангельска, обеспечение противопожарной безопасности, организация муниципальной пожарной службы.

Органы местного самоуправления вправе принимать к своему рассмотрению иные вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению органов государственной власти.

Статья 8. Взаимоотношения местного самоуправления и органов государственной власти

1. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями возможно только федеральными законами, законами Архангельской области с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств.

2. Решения органов государственной власти, влекущие дополнительные расходы города Архангельска, реализуются органами местного самоуправления в пределах средств, переданных городу в качестве компенсации.

3. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Условия и порядок контроля за их осуществлением определяются соответственно федеральными законами и законами Архангельской области.

Глава III. ОРГАНЫ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 9. Основные положения

1. К органам и должностным лицам местного самоуправления города Архангельска относятся:

- городской Совет депутатов;

- мэр города Архангельска;

- мэрия города Архангельска;

- муниципальные служащие города Архангельска, имеющие статус должностных лиц.

2. Органы и должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

3. Органы и должностные лица местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Статья 10. Городской Совет депутатов

1. Наименование представительного органа местного самоуправления города Архангельска - Архангельский городской Совет депутатов (далее - городской Совет).

2. Городской Совет состоит из 30 депутатов.

3. Городской Совет избирается сроком на 4 года.

Статья 11. Порядок работы городского Совета

1. Городской Совет является правомочным, если в его состав избрано не менее двадцати депутатов.

2. Основными формами работы городского Совета являются сессии и работа постоянных комиссий. Первая сессия проводится не позднее чем на тридцатый день со дня избрания не менее двадцати от установленного числа депутатов городского Совета.

Очередные сессии городского Совета проводятся не реже 1 раза в месяц. Созыв сессии осуществляется руководителем городского Совета. Руководитель городского Совета обязан также созвать внеочередную сессию по письменному требованию не менее 10 депутатов городского Совета, либо по такому же требованию не менее двух постоянных комиссий городского Совета, либо мэра города.

3. Порядок деятельности городского Совета, основные правила и процедуры его работы устанавливаются Регламентом городского Совета, который утверждается большинством голосов от установленного числа депутатов городского Совета.

Статья 12. Структура городского Совета

1. Городской Совет состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами Архангельской области.