Смекни!
smekni.com

Понятие особого производства (стр. 3 из 9)

При необходимости суд может затребовать и другие документы[6].

Дела об усыновлении рассматриваются судом с участием органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 125 СК РФ). Очевидно, законодатель исходит из того, что орган опеки и попечительства в обязательном порядке должен участвовать в процессе, поскольку именно он проводит основную работу по подготовке дел об усыновлении и все материалы об усыновлении сосредоточены прежде всего в нем.

Судья единолично рассматривает эти дела, но закон (ст. 273 ГПК РФ) предусматривает обязательное участие в процессе самого заявителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Привлечение этих лиц служит дополнительной гарантией для правильного разрешения дел данной категории, затрагивающих существенные права и интересы как детей, так и государства. Однако вопреки требованиям ст. 125 СК РФ и ст. 273 ГПК РФ многие дела об усыновлении рассматриваются судами без участия представителя органа опеки и попечительства, прокурора. К участию в деле могут быть привлечены другие заинтересованные лица: родители ребенка, его родственники и даже сам ребенок, достигший 10-летнего возраста. Вопрос о необходимости их вызова в судебное заседание должен быть решен судьей в порядке подготовки дела с учетом конкретных обстоятельств и представленных документов. При принятии решения о вызове ребенка судья может обратиться с соответствующим запросом в орган опеки и попечительства для выяснения его мнения, поскольку присутствие ребенка в суде может неблагоприятно повлиять на последнего. В отличие от общих положений судопроизводства специфическим правилом рассмотрения дел об усыновлении является их разрешение в закрытом судебном заседании, что является дополнительной мерой для сохранения тайны усыновления.

Все перечисленные правила направлены на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, принятие справедливого и законного решения в интересах ребенка, что и является основной социальной и правовой целью усыновления.

Судебному решению об усыновлении придается характер универсального юридического факта, который служит основанием возникновения взаимных прав и обязанностей усыновителя (его родственников) и усыновленного ребенка (в последующем - его потомства) и одновременно прекращает родительское правоотношение. В соответствии со ст. 125 СК РФ эти последствия наступают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. Суд, рассмотрев заявление, либо удовлетворяет просьбу усыновителей, либо отказывает в ее удовлетворении. Удовлетворяя просьбу, суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении все данные об усыновителях, необходимые для регистрации усыновления в органах загса.

В то же время суд может отказать с учетом интересов ребенка, в просьбе усыновителей о записи их в качестве родителей ребенка, а также об изменении даты и места рождения ребенка[7].

Усыновление подлежит государственной регистрации в органах загса. И хотя регистрация в этих случаях не является правообразующим фактом, она имеет важное значение для охраны прав и интересов усыновленного ребенка. Регистрация подтверждает сам факт усыновления и способствует сохранению тайны усыновления: ребенку выдается новое свидетельство о рождении, где все необходимые сведения (имя, отчество, фамилия, сведения о родителях) будут указаны в соответствии с решением суда об усыновлении. При отсутствии регистрации нередко оказывается затруднительным доказать факт усыновления, а значит, защитить возникшие права усыновленного. Для обеспечения своевременной регистрации усыновления закон обязывает суд не позднее трех дней со дня вступления решения в законную силу направить копию решения суда в орган загса по месту его вынесения (п. 3 ст. 274 ГПК РФ).

Регистрация определенных фактов, имеющих юридическое значение, в большинстве своем является средством удостоверения других юридических фактов, бесспорным доказательством того, что эти факты имели место. Регистрации может быть придано правообразующее значение лишь в силу прямого указания закона. Если же такого указания нет, то регистрация акта гражданского состояния не может рассматриваться в качестве юридического факта[8].

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства ( ст. 275 ГПК ). Это правило относится к основаниям, предусмотренным ст. 141 СК РФ, и не касается случаев отмены решения суда об усыновлении в кассационном либо порядке либо по вновь открывшимся обстоятельствам. Отмена решения об усыновлении по правовым последствиям не равнозначна отмене усыновления. При отмене решения никаких правовых последствий для усыновителей, усыновленного ребенка и родителей не возникает, а при отмене усыновления наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 143 СК РФ.

3. Международное усыновление как форма устройства российских детей.

Сегодня количество детей, нуждающихся в семье, составляет примерно 800 тыс. При этом в России наблюдается тенденция к преимущественному усыновлению сирот иностранцами, а не российскими гражданами. Поэтому государство не может безучастно относиться к ситуации, сложившейся вокруг международного усыновления.

Повышенный интерес к усыновлению детей иностранными гражданами обусловлен причинами как объективного, так и субъективного характера. Одной из объективных причин является то, что международное усыновление превалирует над российским, иначе говоря, иностранцы стали больше усыновлять наших детей.

Действующее законодательство предусматривает возможность усыновления российских детей иностранными гражданами только при соблюдении ряда условий. Такие условия сформулированы в нормах как международного, так и российского права.

Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся усыновления детей на международном уровне, утвержденная Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1986 г., и ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка предусматривают, что усыновление в другой стране может рассматриваться лишь в качестве альтернативного способа ухода за ребенком при соблюдении двух условий[9].

Первое - если ребенок не может быть передан на воспитание (помещен в семью) в своей стране. Второе - если обеспечение подходящего ухода для ребенка является невозможным в стране происхождения.

Пункт 4 ст. 124 СК РФ содержит правило о том, что усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможность передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Нетрудно заметить, что п. 4 ст. 124 СК РФ не содержит условия относительно обеспечения ребенку "подходящего ухода", более того, в законе нет и определения самого этого понятия. Следуя логике законодателя, учитывая приоритет международного закона над российским, суд, прежде чем принять решение об усыновлении, должен выяснить, осуществлялся ли такой уход за ребенком в детском учреждении или нет. Если такой уход имел место, то в усыновлении ребенка иностранным гражданам должно быть отказано. Однако на практике суды, рассматривающие дела об усыновлении, часто принимают решения формально, не вникая в содержание этих норм[10].

Вместе с тем на учете в федеральном банке данных состоит 280 тыс. детей, которые могут быть переданы на устройство в семью, и около 5 тыс. наших граждан, желающих усыновить ребенка. Возникает закономерный вопрос: если есть желающие усыновить ребенка в нашей стране, почему этого не происходит, что этому мешает?

Однозначно ответить на него (с учетом сложившейся ситуации с усыновлением в последние годы) сложно.

К объективным причинам относится также и несовершенство российского семейного законодательства в целом, в частности института усыновления. Это проявляется в принятии противоречивых нормативных предписаний по отдельным вопросам усыновления; довольно уязвимым оказался механизм реализации норм об усыновлении. Практика показала, что отсутствие надлежащего контроля со стороны органов опеки и попечительства за процедурой учета в журналах приводит к сознательному "затягиванию" предоставления любой информации о детях потенциальным усыновителям. Другими словами, механизм настроен на "удовлетворение" интересов иностранных усыновителей, как наиболее "привлекательных клиентов". Несмотря на закрепленный в законе приоритет российских усыновителей, фактически иностранцы сейчас пользуются определенными "привилегиями" при усыновлении по сравнению с российскими гражданами.

Субъективные причины сводятся к личной заинтересованности некоторых чиновников в передаче информации о ребенке, подлежащем усыновлению, заинтересованным лицам на возмездной основе, т.е. коррупции.

Согласно ст. 121 СК РФ, "органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей". Поэтому процедура усыновления в России невозможна без активной помощи сотрудников органов опеки и попечительства, которые должны в инициативном порядке искать ребенку подходящую семью. Однако на практике их деятельность малоэффективна, во многих органах опеки нет специалистов по охране детства. Вместе с тем иностранные граждане не испытывают каких-либо трудностей с оказанием им помощи со стороны сотрудников при усыновлении. Достаточно того, что на территории нашей страны работает около 100, а по неофициальным данным - 220 иностранных агентств, которые оказывают всестороннюю помощь иностранцам при усыновлении наших детей. Их деятельность небезупречна с точки зрения действующего законодательства.