Смекни!
smekni.com

Понятие особого производства (стр. 8 из 9)

По данному делу такого решения не выносилось, более того, все лица, участвующие в нем, судом были предупреждены о сохранении тайны усыновления (л.д. 203).

Ссылка в кассационной жалобе на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ является неправомерной, поскольку на день рассмотрения дела он не действовал.

По мнению автора кассационной жалобы, судом неправильно определены юридически значимые по делу обстоятельства, однако, какие обстоятельства, с точки зрения норм материального права, имеют значение для дела и какую ошибку допустил суд в их определении, в кассационной жалобе не указано.

На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 294, 311, п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР,

определила:

решение Курганского областного суда от 29 ноября 2002 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Марка Эндрю Брэндо и Кэрол Мари Брэндо - без удовлетворения.

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что в судебной практике дела особого производства играют значительную роль. В настоящее время на основном месте среди них стоят дела об усыновлении (удочерении). Судебная практика нуждается в новых разработках и знаниях в данной сфере.

Истории известны различные виды порядка усыновления.

Так, в Древнем Риме порядок усыновления заключался в следующем: римлянин, желавший усыновить своего согражданина, заявлял об этом в народном собрании, и только санкция последнего считалась достаточной, чтобы усыновление было признано законным и имело юридическую силу. Позже усыновление стало производиться в форме сделки, заключаемой в суде между отцом усыновляемого и усыновителем.

В Германии в прошлые века усыновление оформлялось судебным актом, в соответствии с которым усыновитель и усыновленный являлись в суд, где новый отец вручал своему приемному сыну щит и копье, выражая тем самым приобщение усыновленного к своим правам. Затем следовал трехдневный пир, имевший целью придать публичность совершенному акту. Наряду с этим существовала и простая процедура усыновления в форме письменного акта, имевшего целью передачу имущественных прав от усыновителя усыновленному


[12].

Современное законодательство зарубежных государств об усыновлении детей идет по пути усложнения процедуры усыновления и создания дополнительных гарантий для усыновленных. Такими актами, в частности, являются: во Франции - Декрет от 4 июля 1972 г., в Италии - Закон от 5 июня 1967 г., в Англии - Парламентский акт от 26 июля 1968 г. В них предусмотрены строгий судебный порядок усыновления, возможность изменения фамилии усыновляемого, повышены возрастные критерии для усыновителя (например, в Италии, Германии им может быть лицо не моложе 25 лет, во Франции - 35 лет, причем старше усыновляемого не менее чем на 15 - 18 лет)[13].

В Древней Руси после принятия христианства к регулированию процедуры усыновления стало применяться византийское право, а дела об усыновлении были подведомственны духовенству.

В дореволюционной России дела об усыновлении рассматривались в окружном суде. Однако судебный порядок применялся только в случаях, когда усыновителями являлись представители привилегированных сословий. Представители мещанского сословия и крестьяне производили усыновление посредством приписки усыновленного к семейству усыновителя [14].

КоБС РСФСР 1969 г. предусматривал административный порядок усыновления (ст. 98). Территориальный орган опеки и попечительства рассматривал заявление об усыновлении и принимал по нему решение. Таким органом по выбору усыновителя мог быть либо орган опеки и попечительства по его месту жительства, либо соответствующий орган по месту жительства усыновляемого ребенка. Практически целесообразнее было производить усыновление по месту жительства ребенка, так как легче собрать документы, выявить согласие родителей или других лиц, чье согласие требовалось по закону. Однако, если усыновитель по каким-либо причинам желал, чтобы усыновление было произведено по его месту жительства, органы опеки и попечительства не вправе были ему в этом отказать

Одним из нововведений СК РФ явились нормы о судебном порядке усыновления (ст. 125). В период принятия СК РФ в литературе рассматривались причины перехода от административного порядка усыновления к судебному. Обусловлено это было тем, что работники администрации городов, районов, с одной стороны, не были профессионалами в области права, с другой - халатно относились к своим обязанностям. Именно серьезность правовых последствий усыновления требует тщательного подхода к усыновлению, закреплению таких правовых условий усыновления и порядка его производства, которые свели бы к минимуму возможный риск для ребенка. Иначе говоря, публичное рассмотрение заявления об усыновлении в максимальной степени обеспечивает интересы ребенка. Суд является наиболее авторитетным органом, который в соответствии со своим статусом и предназначением служит гарантом обеспечения законности и справедливости при производстве усыновления. Кроме того, судебный порядок усыновления не только призван обеспечить защиту прав и интересов детей, но и является правовым фактором, препятствующим их незаконному усыновлению.

Преимущества судебного порядка усыновления очевидны: суд независим и подчиняется только закону, он не связан никакими узковедомственными интересами, судья - специалист в области права.

Объектом исследования научной работы выступает вся совокупность общественных отношений, которая связана с осуществлением особого производства

Предметом исследования являются общественные отношения по поводу проблемы усыновления.

Цель научной работы. Цели исследования состоят в попытке комплексного исследования понятия особого производства, порядка его осуществления и проблемы, связанной с усыновлением российских граждан иностранцами.

Заключение

Необходимость в защите субъективных прав и интересов возникает не только в тех случаях, когда эти интересы и права нарушаются или оспариваются. Иногда нужно установить такие обстоятельства, которые служат основанием для осуществления субъективных прав. Особое производство представляет собой вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве, и ,как следствие, отсутствием спорящих сторон. Особое производство характеризуется как нечто противоположное производству исковому. В отличие от последнего целью особого производства является не разрешение спора о праве, а подтверждение в бесспорном порядке обстоятельств, имеющих юридическое значение. Именно поэтому особое производство характеризуют иногда еще как бесспорную юрисдикцию.

Семейный кодекс РФ в ст. 125 предусмотрел возможность усыновления или удочерения детей (далее усыновление) в судебном порядке. Дела об усыновлении должны рассматриваться судом в порядке особого производство по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Судебному решению об усыновлении придается характер универсального юридического факта, который служит основанием возникновения взаимных прав и обязанностей усыновителя (его родственников) и усыновленного ребенка (в последующем - его потомства) и одновременно прекращает родительское правоотношение.

Рассматривая вопрос об усыновлении российских граждан иностранцами, законодатель остановился на норме, в которой указано, что усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможность передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников (п.4 ст. 124 СК). Нетрудно заметить, что п. 4 ст. 124 СК РФ не содержит условия относительно обеспечения ребенку "подходящего ухода", более того, в законе нет и определения самого этого понятия. Следуя логике законодателя, учитывая приоритет международного закона над российским, суд, прежде чем принять решение об усыновлении, должен выяснить, осуществлялся ли такой уход за ребенком в детском учреждении или нет. Если такой уход имел место, то в усыновлении ребенка иностранным гражданам должно быть отказано. Однако на практике суды, рассматривающие дела об усыновлении, часто принимают решения формально, не вникая в содержание этих норм. Фактически усыновление российских детей иностранцами превратилось в высокодоходный бизнес. Исходя из этого необходимо принимать все возможные меры для изменения сложившейся практики международного усыновления. Для решения этой задачи, как ни парадоксально, необходимо упорядочить процедуру усыновления внутри нашей страны, в частности оценить условия усыновления для российских усыновителей.

С одной стороны, государственная социальная политика направлена на сокращение количества детских учреждений и развитие семейных форм устройства детей[15]. С другой - часто сами родители нарушают права своих детей, поэтому нахождение ребенка в семье не всегда отвечает его законным интересам.

Очевидно, что таких проблем можно было бы избежать при адекватном отношении общества к усыновлению. Сегодня, как никогда, необходимо кардинально менять это отношение, что позволит обеспечить благоприятный социальный климат для усыновленных детей и сделать их адаптацию в новой семье более успешной.

Список литературы

Нормативные акты федерального уровня

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 16.