Смекни!
smekni.com

Понятие особого производства (стр. 4 из 9)

В частности, иностранные агентства, занимающиеся на территории России вопросами усыновления, должны иметь аккредитацию, т.е. официальное разрешение на занятие этой деятельностью. На практике ситуация с их аккредитацией осложнена тем, что не решен вопрос о переаккредитации агентств и они продолжают свою работу без разрешения, а значит, не решен вопрос об их ответственности.

Так, в период с 2003 по 2005 г. на рассмотрение Омского областного суда были представлены документы на усыновление агентствами, которые не имели аккредитации. Более того, случаи убийства наших детей за границей подтверждают, что процедурой усыновления занимались агентства, не имеющие аккредитации, т.е. их деятельность являлась незаконной. Так, семья Мэтью из США совершила непредумышленное убийство усыновленного ими ребенка из России. Ребенок был закрыт в неотапливаемом подвале, откуда бежал, переохладился и скончался в больнице. Супруги получили наказание в виде тюремного заключения сроком на 15 лет.

Другой случай убийства усыновленного ребенка из России тоже произошел в Америке. 9 ноября 2005 г. американке Пегги Сью Хилт официально предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве приемной дочери из России Виктории Баженовой. Ей грозит 40 лет тюрьмы. До удочерения Вика жила в Иркутском доме ребенка N 1, куда она попала после того, как от нее отказалась мать. Через год девочку забрала супружеская пара из Америки, штат Вирджиния, Пегги и Кристофер Хилт. Они дали ей новое имя - Нина. А в июле 2005 г. Вика умерла, как показала экспертиза, от одного или нескольких ударов в брюшную полость. В убийстве созналась приемная мать ребенка .

Случаи убийства наших детей за границей, факты жестокого обращения с ними обусловлены отсутствием эффективного механизма контроля за судьбой детей, а также уклонением организаций от предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания детей, переданных на усыновление иностранным гражданам. Так, например, посольство Германии на поставленные Россией вопросы ответило, что предоставление подобной информации от усыновителей в принудительном порядке невозможно. Аналогичная ситуация складывается у России с Испанией. Поэтому судьба многих российских детей остается неизвестной.

На сегодняшний день фактически нет действенных мер, направленных на осуществление надзора в отношении усыновленных детей иностранными гражданами. Обусловлено это тем, что усыновленный ребенок становится гражданином того государства, гражданами которого являются его усыновители. Поэтому официальные власти страны проживания ребенка не обязаны предоставлять в принудительном порядке какие-либо отчеты, они могут сделать это только добровольно, по собственной инициативе. Однако у усыновленного ребенка сохраняется и российское гражданство, поэтому наше государство имеет право интересоваться судьбой своего гражданина.

Однако совершенно ясно, что отчеты не могут быть формой полноценного контроля российского правительства за детьми, усыновленными иностранцами, так как их достоверность проверить невозможно. В частности, выяснилось, что у убитой в США девочки были шансы попасть в российскую семью. Документы были в полном порядке, интересовались ею по поводу усыновления шесть российских пар, но не удочерили по разным причинам; девочка была спокойной, практически здоровой, это следовало из представленных отчетов. Тем не менее американские власти отказались предоставлять информацию о ходе расследования убийства. По результатам проведенной в России прокурорской проверки также следовало, что девочке в американской семье жилось хорошо. Кроме того, по предварительным данным, не было выявлено нарушений требований законодательства в удовлетворении просьбы по удочерению девочки. Процедура усыновления была одобрена лицензированным социальным агентством "Лавинь Фемилиз, Инк". Оно представило два отчета в соответствии с п. 16 Положения о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за ее осуществлением.

Все это позволяет прийти к неутешительному выводу о том, что и принятие законопроекта, предусматривающего представление отчетов в обязательном порядке, не сможет гарантировать безопасность усыновленным детям во всех случаях. Тогда функция контроля со стороны Минобрнауки РФ, по существу, превратится в простую формальность. Очевидно, что необходимы другие, более конкретные меры для реального контроля за иностранным усыновлением.

Практика свидетельствует, что и наличие аккредитации у агентства не является достаточной гарантией законности его деятельности. Так, одним из камней преткновения, объясняющим отрицательное отношение к иностранным агентствам в России, является высокий уровень дохода от оказания ими услуг, которые по закону должны предоставляться на безвозмездной основе.

Фактически усыновление российских детей иностранцами превратилось в высокодоходный бизнес. В свое время, 30 июня 2004 г., в Государственной Думе ФС РФ проводился Круглый стол по борьбе с коррупцией, на котором было отмечено, что в нашей стране фактически создан криминальный синдикат по экспорту детей, объемы которого будут только увеличиваться.

Трагедия заключается в том, что для многих чиновников благое дело превратилось в подпольный прибыльный бизнес: вознаграждение за усыновление ребенка варьируется от 15 до 80 тыс. дол. США. Возникает вопрос, какие профессиональные гонорары может получить агентство за посреднические услуги по подбору детей, если, согласно Федеральному закону "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", информация о детях предоставляется лично гражданину, желающему усыновить ребенка, на безвозмездной основе. Кроме того, законом предусмотрены конкретные сроки постановки на учет детей, по истечении которых они могут быть переданы на усыновление (ст. 124 СК РФ). Дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам по истечении восьми месяцев с момента регистрации информации о ребенке, в течение этого времени органы опеки и попечительства обязаны вести активный поиск российской семьи для ребенка.

Однако в распоряжении агентств информация о детях появляется раньше, чем она поступает в органы опеки и попечительства, рекламу ребенка они начинают задолго до того, как малыш будет официально поставлен на учет.

В январе 2006 г. Генеральной прокуратурой России совместно с американскими правоохранительными органами пресечена деятельность международной преступной группы, которая под видом оказания различных услуг в течение нескольких лет занималась торговлей детьми. Граждане России и США создали в Калифорнии организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, Украине, Казахстане, Гватемале и ряде других стран и перепродавала ее агентствам по усыновлению. Стоимость такого рода услуг колебалась от 10 до 20 тыс. дол. США за каждого ребенка. При этом многие американцы, заплатив деньги компании "Юнона", так и не смогли найти сына или дочь, которых они хотели бы взять в семью, поскольку в указанной стране детей с таким именем и фамилией не было.

Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволил пресечь преступную деятельность этой организации. Ее офис в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях.

Органами прокуратуры по этим фактам возбуждено шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и мошенничество. Следствие по ним продолжается.

Такая информация свидетельствует о необходимости исключить связующее звено в виде посредников (представителей агентств), что позволит упорядочить процесс усыновления иностранными гражданами российских детей.

Очевидно, что в таких условиях говорить о реализации "приоритета", преимущества, при всех прочих равных условиях, российских граждан перед иностранцами при усыновлении ребенка не приходится. Тем не менее необходимо принимать все возможные меры для изменения сложившейся практики международного усыновления. Для решения этой задачи, как ни парадоксально, необходимо упорядочить процедуру усыновления внутри нашей страны, в частности оценить условия усыновления для российских усыновителей.

С одной стороны, государственная социальная политика направлена на сокращение количества детских учреждений и развитие семейных форм устройства детей[11]. С другой - часто сами родители нарушают права своих детей, поэтому нахождение ребенка в семье не всегда отвечает его законным интересам.

Так, ежегодно в России от рукоприкладства родителей погибают 2 тыс. детей, на учете в органах милиции состоят 170 тыс. неблагополучных семей. Только в 2004 г. около полумиллиона родителей были привлечены к административной ответственности, в основном за привлечение детей к спиртному <5>. Более того, с января 2000 г. родители совершили более 1080 убийств и 21 покушение на убийство своих детей, причем 15 из них - на совести усыновителей. Всего за это время россияне лишили жизни 3727 детей, а здоровью 3919 детей причинили непоправимый ущерб. В Брянске вынесен приговор - шесть лет лишения свободы матери, которая обвинялась в продаже шестилетней дочери за 9 млн. 800 тыс. дол. США.

Очевидно, что таких проблем можно было бы избежать при адекватном отношении общества к усыновлению. Сегодня, как никогда, необходимо кардинально менять это отношение, что позволит обеспечить благоприятный социальный климат для усыновленных детей и сделать их адаптацию в новой семье более успешной.