Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по административному праву (стр. 11 из 18)

38. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.

Обусловлены его конституционным статусом как главы гос-ва, гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президент. контроль в сфере управления осущ-ся в 2 формах: а) непосредственный контроль Президента РФ. - осущ-ся в области подбора и расстановки кадров на федеральном уровне (назначает на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров). - имеет право председательствовать на заседаниях Правительства, участвовать в обсуждениях, вносить предложения. - имеет право отменять постановления и распоряжения Правительства, если они противоречат Конституции, законам и указам Президента; принимать решения об отставке Правительства; б) президентский контроль через соответствующие президентские структуры: - в составе Администрации Президента есть специальное структурное подразделение с контрольными функциями - это Главное контрольное управление. Оно систематически проверяет деятельность фед. органы исп. власти (Мин-во обороны, мин-во внутр. дел...) + органы исп. власти субъектов по исполнению законов, указов и распоряжений Президента. Это управление вправе создавать комиссии, привлекать к работе правоохранит. органы и по результатам проверок устранять нарушения. - в регионах контроль за исполнением ФЗ и указов Президента возложен на полномочных представителей Президента в федеральных округах. Назначается по представлению руководителя Администрации Президента. По результатам контроля он готовит аналитические материалы об экон., соц. и политич. процессах на территории соотв. субъекта. О фактах нарушений пишет представления в Главное контрольное управление или в законодат. орган субъекта. Осуществляя свою деятельность, п/п не вправе вмешиваться в оперативную деятельность органов исп. власти, предприятий, учреждений, организаций. - Главное гос.-правовое управление контролирует процесс подготовки законопроектов, проектов нормативных указов През-та.

39. Понятие административного принуждения.

Админ. принуждение - это разновидность гос. принуждения и используется в качестве наказания за правонарушение, для их предупреждения и пресечения. Институт админ. принуждения - совокупность мер принудительного обеспечения должного поведения управляемых. Для применения этих мер характерен внесудебных характер, т.е. исполнительный орган (должностное лицо) реализует их в процессе своей деятельности без обращения в суд. Однако при наложении наиболее строгих админ. взысканий предусмотрено обращение в суды общей юрисдикции. Применяется только теми исп. органами, которые наделены спец. полномочиями по осуществлению административной власти (напр., органы внутр. дел). Применяется к третьим лицам, т.е. к тем, кто не находится в непосредственном подчинении у полномочных исполнительных органов. Третьи лица: граждане, иногда юр. лица (напр. в области охраны окружающей природной среды). Меры админ. принуждения применяются для соблюдения только общеобязательных правил поведения в сфере гос. управления (напр., правила безопасности дорожного движения). Сущ. 3 группы мер адм. принуждения (по целевому назначению): 1. административно-принудительные (контроль и проверки), 2. административно-пресекательные (требование прекратить противоправные действия, физическое воздействие, применение спец. средств, оружия), 3. меры административной ответственности.

40. Понятие и признаки административной ответственности.

Админ. ответственность - вид юр. ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом адм. взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Основные черты: 1. АО устанавливается как законами, так и подзаконными актами, либо их нормами об адм. правонарушениях. Сл., она имеет собственную нормативно-правовую основу. Нормы АО образуют самостоятельный институт АП. В отличие от этого уг. ответственность устанавливается только законами, дисциплинарная - законодательством о труде... 2. основанием АО является адм. правонарушение. Уг. - преступление. 3. субъектами АО могут быть как физ. лица, так и коллективные образования. Уголовной - физические. 4. за адм. правонарушения предусмотрены адм. взыскания. За преступления - уголовные наказания. 5. адм. взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями). 6. адм. взыскания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. 7. применение адм. взыскания не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо считается имеющим адм. взыскание в течение установленного срока. 8. меры АО (взыскания) применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об адм. правонарушениях. Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

41. Понятие и виды административно-правовых методов управления.

Административно-правовой метод - средство практического решения всех задач, стоящих перед субъектами исполнительной власти, включая и регулирование. Это функция субъекта административного права, но не любого, а того кто наделен полномочиями, необходимыми для практической реализации задач и функций исполнительной власти в порученной ему сфере деятельности. Для методов управления характерны индивидуализация (учитываются конкретные особенности объектов), повседневность их использования, многообразие, выражают публичный интерес в регулируемых административным правом общественных отношениях. Метод (как действует тот или иной субъект исполнительной власти) получает свое внешнее выражение в административно-правовых формах, прежде всего в правовых актах управления. Например, должностное лицо рассматривает дело о совершении гражданином административного правонарушения, свое решение он облекает в форму постановления о наложении админ. наказания. Методы управляющего воздействия делятся на административные и экономические. Административные методы - внеэкономическое, прямое воздействие со стороны субъектов гос.-управленческой деят-ти на поведение управляемых с помощью воздействия на их волю и сознание (убеждение). Экономические методы - воздействие на управляемых через их материальные интересы, т.е. создание эк-х условий, стимулирующих должное поведение. Например, материальное поощрение, предоставление налоговых и иных льгот, компенсация з/п в условиях инфляции. И наоборот, применение к управляемым при их негативном поведении материальных санкций или угрозы их применения. Для административных и экономических методов установлена единая правовая форма - одностороннее властное волеизъявление субъекта управления. Примеры: назначение на должности, удовлетворение законных притязаний участников управленческих отношений, запрещение/разрешение определенных действий, осуществление регистрационных действий, проведение контроля и надзора, поощрения или санкции, оформление государственных заказов и т.д.