Смекни!
smekni.com

Принципы наследственного права России (стр. 1 из 19)

Введение

1. Исторический анализ становления наследственного права России

2. Законодательно закрепленные принципы наследственного права

2.1. Принцип универсальности наследственного правопреемства

2.2. Принцип свободы завещания

3. Доктринальные принципы наследственного права

4. Принципы наследственного права России в сравнении с зарубежными странами

Заключение

Список используемой литературы

1. Исторический анализ становления наследственного права России

Статья: Эволюция наследственного права в России (дореволюционный и советский периоды)
(Березовская Е.А.)
("Наследственное право", 2008, N 2)

На протяжении многих веков право регулирует отношения, возникающие при переходе имущества от умершего субъекта к его правопреемникам. Институт наследования является одним из самых древнейших, поскольку его зарождение и дальнейшая эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества.

Принятие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации <1> значительным образом изменило правила наследования.

Новый порядок наследования и дарения"
(Вавилин Е.В., Гурьева Е.В.)
("Юркнига", 2006)

Так, одним из основных изменений в наследственном праве стало значительное расширение числа потенциальных наследников по закону. В третьей части Гражданского кодекса РФ учтены интересы практически всех родственников (ст. ст. 1141 - 1150 ГК РФ). В соответствии с принципом защиты интересов близких родственников количество очередей увеличилось до восьми.

ГК РСФСР 1964 года <1> устанавливал только две очереди наследников по закону. В первую очередь наследовали дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 532 ГК РСФСР). В дальнейшем в связи с принятием Федерального закона РФ от 14 мая 2001 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст. 532 ГК РСФСР" <2> количество очередей возросло до четырех: в третью очередь могли становиться наследниками братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

"Как грамотно составить завещание"
(Курноскина О.Г.)
("Феникс", 2006)

Также изменению подверглись и отдельные положения, имеющие концептуальное значение для наследственного права. Среди них обращают на себя внимание новое содержание принципа универсальности наследственного правопреемства, расширение свободы завещаний и др. Существенно изменились порядок и формы совершения завещаний, в том числе правовой режим завещанных вкладов, размер и режим обязательной доли в наследстве, способ фактического принятия наследства, порядок раздела наследственного имущества и многие другие положения.

Однако мнения специалистов в области наследственного права, а также сложившаяся на сегодняшний день практика его применения свидетельствуют об отсутствии единых позиций по ряду имеющих принципиальное значение вопросов, возникающих при толковании новых норм.

Исторический анализ законодательства свидетельствует, что подобного расширения прав наследования наша страна еще не знала.

Можно выделить основные этапы становления наследственного права в России:

1) наследственное право до Свода законов Российской империи;

2) наследственное право по Своду законов Российской империи (1835 - 1917 гг.);

3) наследственные отношения в 1917 - 1918 гг. Декрет об отмене наследования;

4) Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.;

5) Указ о наследниках по закону и по завещанию 1945 г.;

6) Основы гражданского законодательства 1961 г. и ГК РСФСР 1964 г.

Этап 1. Наследственное право до Свода законов Российской империи

В 911 году князь Олег заключил Договор с Византией. Этот Договор является первым дошедшим до нас историческим нормативным документом, в котором содержатся нормы наследственного права. В Договоре отражены два признававшихся в Древнем русском государстве способа наследования - по закону и по завещанию, - причем завещание являлось письменным актом. Наследниками по закону признавались те из ближайших родственников умершего, на которых лежала обязанность кровной мести за убийство своего сородича.

Более пространные положения о порядке наследования содержались в Русской Правде - сложившемся в XI - XII вв. своде феодальных законов Киевской Руси и остававшемся основным письменным источником права на всех русских землях вплоть до XV в. К наследству ("задница", или "статок") относилось только движимое имущество - дом, двор, товар, челядь, скот; недвижимость (земля) принадлежала роду в целом и по наследству не переходила. Наследование допускалось по закону и по завещанию. Завещание ("ряд") вплоть до XIV в. выражалось исключительно в устной форме. Наследование ограничивалось тесным кругом семьи - восходящие и боковые родственники не имеют никаких прав на наследство. Муж не имел права наследования после жены. Основными наследниками по Русской Правде являлись сыновья. Обращает на себя внимание отсутствие при распределении наследственного имущества принципа первородства.

Для наследственного права Московского государства, получившего закрепление в Судебнике Ивана III (1497 г.), Судебнике Ивана IV (1550 г.) и Соборном уложении (1649 г.), характерны постепенное расширение круга наследников по закону за счет родственников по боковой линии до пятой степени родства и ограничение правомочий наследодателя за счет изъятия из свободного распоряжения отдельных видов недвижимого имущества, составлявшего, как правило, основную ценность наследства. Завещание ("духовная грамота", или просто "духовная") помимо указания главного наследника могло содержать распоряжения относительно различных выделов в пользу отказополучателей - легатариев. При этом наследниками по завещанию, как правило, назначались законные наследники или родственники до пятой степени родства либо церковь, а легатариями - посторонние лица.

<4> См.: Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. (По изд. 1907 г.). М.: Статут (МГУ), 1997. С. 470.

<5> См.: Чибириева С.А. История государства и права России: Учебник / Под ред. С.А. Чибириевой. М.: Былина, 1999. С. 321.

Значительные изменения в порядок наследования были внесены Указом о единонаследии (1714 г.), изданным Петром I. Этот Указ основывался не на началах, выработанных предыдущей историей русского права, а на примерах западноевропейского, прежде всего английского, права.

Указ 1714 г. "О единонаследии" Петра Великого ввел значительные ограничения в наследовании и ознаменовал новый этап в развитии. По всему следует, что реформа Петра I носила сословный характер и затрагивала наследование после дворян. В соответствии с вышеупомянутым документом недвижимое имущество могло быть завещано лишь одному родственнику, причем сыновья имели только преимущество перед дочерьми, но не отстраняли их полностью. Важно было, чтобы имущество перешло в "одни руки". Движимое имущество могло дробиться сколь угодно.

Однако Указ о единонаследии встретил сопротивление со стороны дворянства, ставшего уже консервативной силой, потому что затронул самые близкие ему интересы: право собственности, переходящее в порядке наследственного правопреемства. Анна Иоанновна отменяет распоряжение Петра I своим Указом в 1731 г. "Родители, по равной любви ко всем своим детям, употребляли все средства для того, чтобы разделить между ними свое имение по равным частям, прибегали для того к подложным продажам и закладам, обязывали детей великими клятвами, чтобы получивший после них свое имение передал его часть своим братьям; из-за наследства рождались между детьми и родственниками ссоры, ненависть, смертоубийства". Такими причинами руководствовалась императрица, отменяя Указ о единонаследии. Екатерина Вторая опять ввела ограничения в наследовании, правда, только в отношении родового имущества.

Этап 2. Наследственное право по Своду законов Российской империи (1835 - 1917 гг.)

Нормы наследственного права, основанные на Соборном уложении 1649 г. и последующих узаконениях, были подвергнуты систематизации в Своде законов Российской империи (1835 г.) и на всем протяжении его действия (до 1917 г.) подвергались уже весьма незначительным изменениям.

Наследство представляло собой совокупность имуществ, прав и обязанностей наследодателя, среди последних особо выделялись долги умершего. Наследование открывалось со смертью наследодателя либо вследствие его безвестного отсутствия, лишения всех прав состояния, пострижения в монахи. Для составления завещания завещатель должен был достигнуть 21 года и находиться "в здравом уме и твердой памяти". Свобода завещания ограничивалась лишь запретом завещать родовое имущество кому-либо помимо законных наследников, завещание благоприобретенного имущества целиком отдавалось на усмотрение завещателя.

Характеризуя в целом наследственное право по Своду законов гражданских, необходимо отметить, что, несмотря на объем и подробность регулирования, это право вплоть до начала XX в. оставалось по своему характеру сословно-феодальным и крайне архаическим с экономической точки зрения. Нельзя не согласиться с пессимистической характеристикой отечественного наследственного права, данной в 1896 г. крупнейшим русским цивилистом К.П. Победоносцевым в его "Курсе гражданского права": "Русский закон наследования развивался органически и в полноте лишь относительно порядка, в коем родственники призываются к наследованию, и относительно ограничений наследственного права для некоторых лиц и по некоторым имуществам. Во всем прочем русское наследственное учреждение отличается отсутствием или крайней скудостью определений, и определения, какие есть, имеют вид отрывочный, случайный, без связи с ясно сознаваемой идеей, к которой должны примыкать все определения, возникшие путем органического роста или развития. Эта скудость, впрочем, становится понятной, когда подумаем, что наш наследственный закон возник в крайней простоте и скудости хозяйственного быта, в коем земледелие преобладает над промышленностью, капиталов образуется немного и обращение их медленно... ".