Смекни!
smekni.com

Защита прав российских граждан в Европейском Суде по правам человека (стр. 4 из 10)

В качестве основного заблуждения в этом вопросе можно назвать мнение граждан о том, что исчерпание средств внутренней правовой защиты заканчивается только после обращения в Верховный Суд РФ. Однако не всякое обращение, поступившее в Верховный Суд РФ, подлежит рассмотрению именно в этом суде.

Действительно, прохождение Верховного Суда обязательно только тогда, когда дело рассматривается в его первой и/или кассационной инстанции, а это всегда определенная категория дел, закрепленная гражданским процессуальным законодательством, и перечень их исчерпывающий.

Доказательства исчерпания средств внутренней правовой защиты (копии решений, определений судов) следует прилагать к жалобе, будь то это первоначальное заявление в Европейский Суд, либо оформленный по всем правилам формуляр жалобы.

Важно также отметить следующее. Нередко поводом к обращению в Европейский Суд по правам человека является не одно, а несколько нарушений (сложная совокупность фактов, действий, решений органов государственной власти, которые могут составлять нарушение прав, предусмотренных различными статьями Конвенции). В этом случае необходимо очень точно проверить, что по каждому из этих нарушений прошли судебные средства внутренней правовой защиты. В качестве примера можно привести случай, когда гражданин был незаконно помещен под стражу. Он обжаловал действия властей в российском суде, ему было отказано в удовлетворении его требований, кассационная инстанция оставила решение в силе. Таким образом, средства внутренней правовой защиты в сфере правомерности лишения гражданина свободы были исчерпаны. Однако подавая жалобу в Европейский Суд по правам человека о нарушении статьи 5 (1) и статьи 5(4) (каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию), гражданин не попытался решить проблему возмещения в национальном суде - например, подать иск о взыскании с государственных органов сумм материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных ему незаконным заключением под стражу. Вполне возможно, что российское правительство в этом случае будет настаивать на признании жалобы в этой части неприемлемой как раз по тому основанию, что не были исчерпаны средства внутренней правовой защиты.

6. Шестимесячный срок

Данный критерий тесно связан с критерием исчерпания средств внутренней правовой защиты - суд принимает жалобу к рассмотрению, если с момента вынесения окончательного решения по делу национальными органами прошло не более 6 месяцев.

Окончательным внутренним решением для дел, рассматривающихся судами общей юрисдикции, является кассационное определение, для дел, рассматривающихся мировыми судьями и арбитражными судами – апелляционные постановления.

Шестимесячный срок - очень строгое требование, он не может быть приостановлен или продлен ни по каким обстоятельствам.

В случае, если нужно обратиться с надзорной жалобой, не нужно забывать обратиться в Европейский суд с жалобой до истечения шестимесячного срока с момента вынесения определения кассационной инстанцией, не дожидаясь ответа из надзорной инстанции, так как обращение с жалобой в порядке надзора не будет считаться уважительным основанием пропуска шестимесячного срока.

7. Иные критерии приемлемости

- Отказ суда принимать анонимные жалобы;

Жалоба должна быть подписана заявителем, либо его представителем, и в жалобе должны быть указаны фамилия, имя и отчество заявителя, а также его адрес, и иные данные, которые требуется указать в формуляре жалобы: место и дата рождения, профессия и т д.

- Отказ суда принимать к производству аналогичные жалобы является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства (например, уже подана по этому же факту жалоба в Комитет по правам человека ООН, Международную организацию труда) или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов. Аналогичные жалобы – когда совпадает все, и заявитель, и факты, и существо нарушения, и государство-ответчик.

Повторное обращение в Суд с той же жалобой по тем же фактам недопустимо, и в случае, если жалоба подана для урегулирования в другие международные органы и инстанции, она также не будет рассматриваться Европейским Судом.

- Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалобы. Явно необоснованная жалоба - жалоба, из которой явно не следуют нарушения положений Конвенции, либо нарушения незначительны; либо заявителем не представлены доказательства этих нарушений.

Злоупотреблением правом на подачу жалобы может считаться также направление жалобы, не содержащей сведений о нарушении прав либо содержащей ложные сведения и факты, либо неоднократное непредставление Суду или Секретариату Суда сведений, которые они требуют представить, либо написание жалобы в грубом, оскорбительном тоне, с нецензурной лексикой.

Основные стадии судопроизводства:

Европейский Суд по правам человека предусматривает весьма специфическое судопроизводство, имеющего несколько стадий.

Первая – это признание приемлемости жалобы.

Вторая – урегулирование ее на уровне государства-заявителя.

Третья – непосредственное рассмотрение.

Четвертая – исполнение решения, принятого Судом.[11]

Получив от секретариата Европейского суда ответ о том, что их жалоба зарегистрирована и сообщен номер досье, делают вывод о том, что Суд принял их жалобу к производству и готов ее рассматривать. Это неверный вывод. Суд готов рассматривать жалобу только после того, как тщательно изучит, соблюдены ли все критерии приемлемости, и в результате этого изучения вынесет положительное решение о приемлемости или хотя бы частичной приемлемости жалобы. На это нередко уходит около 2-3 лет. Так, решение о приемлемости дела Ракевич против России, был вынесено через 2 года после поступления жалобы в Суд. И это достаточно быстро.

Официальными языками Европейского суда являются французский и английский, но можно направлять обращение на русском языке. После получения первоначального обращения Секретариат Суда направляет подтверждение о получении обращения, уведомляет о том, что обращению присвоен номер временного досье, который следует указывать во всей корреспонденции при переписке с Судом. Возможно, Секретариат запросит дополнительную информацию - дополнительные документы либо дополнительные разъяснения. Если у Секретариата возникнет мнение, что имеется очевидное препятствие для того, чтобы жалоба была принята к рассмотрению. Секретариат уведомляет об этом. Однако следует помнить, что мнение секретариата - это еще не мнение Суда, и, возможно, обращая внимание на замечания, сделанные Секретариатом, нужно устранить недостатки и пробелы жалобе, представить надлежащую информацию, для того, чтобы жалоба была принята к рассмотрению.

Если переписка с Секретариатом покажет, что обращение может быть зарегистрировано как жалоба. Секретариат направит формуляр жалобы с пояснительной запиской по его заполнению. Формуляр обращения — это определенная форма, выработанная Европейским Судом по правам человека. Все разделы этого формуляра составлены таким образом, чтобы после ознакомления с ним можно было составить представление о нарушении прав человека, и о том, может ли жалоба быть потенциально приемлемой. Следует знать, что Суд рассматривает только те жалобы, которые заполнены в требуемой форме и содержат все указанные в формуляре сведения. Данный формуляр следует заполнить (как уже отмечалось ранее, можно это сделать и на русском языке), и направить в Европейский Суд с копиями прилагаемых документов. При направлении обращения в Европейский Суд люди не несут никаких издержек, кроме оплаты почтовых отправлений.

Иногда возникает вопрос, каким образом лучше действовать - сразу направить заполненный формуляр либо сначала представить первоначальное обращение, а затем дождаться ответа из Секретариата. В данном случае практика показывает, что все зависит от ситуации. Если достаточно времени для подготовки аргументов по жалобе, обоснования своей позиции, а события, описанные, не представляют собой сложной совокупности фактов, (все решения и определения судов на данный момент вынесены и получены, что все средства внутренней правовой защиты по всем фактам исчерпаны), и нет риска пропустить шестимесячный срок, тщательно работая над заполнением формуляра жалобы, и к тому же есть опыт обращения - можно смело сразу заполнять формуляр. И истец должен отдавать себе отчет в том, что Суд рассматривает жалобу на основании представленного формуляра. И дополнительную аргументацию, если только это не новые относящиеся к делу факты и документы, представить суду будет достаточно сложно - все аргументы должны быть изложены в формуляре - четко, детально и доказательно.

Необходимость направления предварительного обращения существует, как правило, тогда, когда необходимо "прервать" течение шестимесячного срока, в случае, если есть риск его пропустить. В последующем, если первоначальное обращение, содержащее все существенные факты по делу и данные о нарушении прав, будет получено Секретариатом вовремя, датой представления жалобы будет считаться дата направления вами первоначального обращения, несмотря на то, что может пройти период около 2 месяцев, пока Секретариат направит вам подтверждение о получении обращения, формуляр с пояснительной запиской, и получит этот заполненный формуляр. Поэтому в некоторых случаях бывает более правильно направить сначала первоначальное обращение, и пока, есть время, консультироваться с юристом и работать над аргументацией жалобы, которая затем будет подробно изложена в формуляре.