Смекни!
smekni.com

Защита прав российских граждан в Европейском Суде по правам человека (стр. 9 из 10)

Эксперты поднимают вопрос комплектования судейского корпуса, которая существенно отличается от практики, принятой в странах с развитыми демократическими традициями, где судьями становятся опытные юристы. Такие судьи представляют более компетентными и, кроме того, обладают определенными мировоззренческими установками, включающими в себя уважения к правам человека. Вопрос о коррумпированности суда, с точки зрения экспертов, носит противоречивый характер. С одной стороны, признается факт наличия коррупции, но, с другой стороны, многими экспертами не поддерживается точка зрения о ее системной характере для российского правосудия. В качестве «проблемных» с точки зрения коррумпированности называются арбитражные суды, в которых рассматриваются «взяткоемкие» дела. В то же время суды общей юрисдикции признаются экспертами менее коррумпированными.

Истцы же отмечали в качестве значимых многие проблемы российского правосудия, названные также и экспертами. В то же время они эмоционально отмечают неравноправие различных участников судебных процессов в зависимости от их материального положения или системы связей. «Простой человек» (с которым идентифицируют себя истцы) противопоставляется в этом случае богатым и влиятельным представителям элиты, а также государству.

Известна теоретическая возможность защиты прав граждан России в Европейском Суде по правам человека. При систематических и грубых нарушениях прав граждан в судебной системе России эту защиту, если бы она была реальной, доступной для граждан, невозможно переоценить.

В действительности доступ гражданам России В ЕС в Страсбурге надежно перекрыт – за несколько лет участия России в Совете Европы до Европейского Суда допущены единицы жалоб, отобранные неизвестными лицами по неизвестным признакам.[20]

Вывод

Европейский Суд по правам человека является уникальным институтом, чья компетенция и географический охват беспрецедентны в истории международного права. Почти 800 млн. человек в 47 странах имеют сегодня возможность напрямую обратиться к этому судебному органу с жалобами на нарушения важнейших прав. Суд вырабатывает стандарты защиты прав человека, которые воздействуют на правовые системы практически всех государств Европы, и оказывает решающее влияние на национальное законодательство и практику в самых различных областях - таких, как уголовный процесс, гражданское и административное право, семейное право, положение иностранцев, права прессы и др.

Работа Суда построена на принципе субсидиарности, в соответствии с которым главная роль защиты прав человека, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, лежит на национальных властях государств-участников, и прежде всего на их судебных органах. Национальные суды могут и должны применять положения Конвенции в своей практике и предоставлять эффективную защиту от их нарушений.

Тем не менее, когда такая национальная защита по тем или иным причинам оказывается неэффективной, частные лица могут подать жалобы в Страсбургский Суд. "Право индивидуальных обращений всегда находилось в центре системы, выстроенной Конвенцией. Именно благодаря ему механизм Конвенции превратился в ту эффективнейшую систему региональной защиты прав человека, которой она является на сегодняшний день. Количество межгосударственных дел всегда было достаточно небольшим, к тому же они оказались слишком неприспособленными к хрупкой системе взаимодействия между национальными интересами, частными жалобами и международной дипломатией. Общие стандарты Конвенции были утверждены и развиты в полновесный свод правил и прецедентов именно за счет бесчисленных частных лиц, которые жаловались на государства в Суд в Страсбурге", - Вельдхабер .

Впрочем, положительный эффект не исчерпывается возможностью для граждан защищать свои права на общеевропейском уровне. Государства-участники с помощью такого внешнего контроля могут выявлять и укреплять слабые места в своих правовых системах. Во многих случаях решения Суда приводили к значительным изменениям в законодательстве и практике европейских государств.

Вместе с тем необходимо помнить, что Европейский Суд по правам человека вовсе не панацея от всех бед. Из тысячи запросов и жалоб, которые ежегодно поступают в этот орган от граждан различных стран, лишь некоторые (10-15%) принимаются к рассмотрению и только единицы находят свое удовлетворение. Достаточно сказать, что с 1954 по 1995 год за защитой в Европейский Суд обратились 30 тысяч граждан, а рассмотрено было не более 600 дел. К тому же в среднем рассмотрение жалоб длится от полутора до трех лет, а иногда достигает пяти-шести лет. Поэтому Суд в Страсбурге следует рассматривать в качестве чрезвычайной инстанции, когда действительно исчерпаны все обычные средства защиты прав и в силу различных причин невозможно добиться справедливого решения на национальном уровне. Подлинная роль указанного института скорее служить «дисциплинирующим» средством для национальных правительств и символизировать конечное торжество правосудия. Реально же вся работа по защите прав и свобод личности остается по-прежнему за национальными судами.

Россия признала действие Конвенции с 5 мая 1998 г. С этого момента ее граждане могут обращаться в Европейский Суд с жалобами на нарушение прав, гарантированных Конвенцией. Это право россияне используют достаточно активно.

Уже сейчас можно говорить о том, что Суд в Страсбурге становится все более понятным и доступным институтом для тех граждан России, которые хотят добиваться защиты своих прав на международном уровне. Однако, к сожалению, как видно из приведенных цифр, большинство жалоб оказываются неприемлемыми и не доходят до рассмотрения по существу.

Список использованной литературы

Международные соглашения и нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ

2. Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»

3. Европейская Конвенция о защите основных прав и свобод человека и гражданина

Книги, монография:

1. Байтин М.И. Ограничение прав человека как необходимый элемент юридической свободы и демократического правопонимания : Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. Часть 1. - Н. Новгород,1998

2. Бессарабов В.Г. Европейский Суд по правам человека. М.: Издательство «Юрлитинформ», 2003.

3. С.А. Горшкова // Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. - М. «НИМП» 2001.

4. Европейский Суд по правам человека: порядок обращения. - М.: Памятники исторической мысли, 1999.

5. Лаптев Л.А. Проблемы рассмотрения дел против России в Европейском Суде по правам человека и некоторые вопросы юридической техники .Законотворческая техника, Т. 1. - М. 2000.

6. Методическое пособие. Общая информация Европейская Конвенция: теория и практика. – М.,2006

7. Чернышова О. Жалобы против России в Европейский Суд по правам человека//Российская юстиция. 2002. №4.

8. Центр Политических Технологий. Защита прав российских граждан в ЕС: состояние проблемы. – М., 2008

9. Энтин Л.М. Европейское право. - М. 2000 г., с. 60

10. Эрделевский А.М. Обращение в Европейский Суд. – М.: Юристъ, 1999.

Периодические издания:

1. Журнал «Золотой Лев» № 159-160

Приложение 1.

Статья Европейской Конвенции Количество дел
2.Право на жизнь 24
3.Запрещение пыток 44
5.Право на свободу и личнуюнеприкосновенность 27
6.Право на справедливое судебное разбирательство 281
8.Право на уважение частной и семейной жизни 11
9.Свобода мысли, совести и религии 1
10.Свобода выражения мнения 7
11.Свобода собраний и объединений 4
13.Право на эффективное средство правовой защиты 20

[1]П.А. Лаптев // Проблемы рассмотрения дел против России в Европейском Суде по правам человека и некоторые вопросы юридической техники // Законотворческая техника, Т. 1, М. 2000.

[2] М.И. Байтин // Ограничение прав человека как необходимый элемент юридической свободы и демократического правопонимания // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. Часть 1// Н. Новгород 1998.

[3] Л.М. Энтин // Европейское право// М. 2000 г., с. 60

[4] С.А. Горшкова // Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство // М. «НИМП» 2001. С. 54

[5] Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».

[6] Методическое пособие, Общая информация Европейская конвенция: теория и практика-М.,2006, с.13

[7]П.А. Лаптев Эксперт «Российской юстиции»: Пока повремените обращаться в Европейский Суд по правам человека//Российская юстиция. 1998. №4. С.4

[8] О. Чернышова Жалобы против России в Европейский Суд по правам человека//Российская юстиция. 2002. №4.

[9] Европейский Суд по правам человека: порядок обращения. М.: Памятники исторической мысли, 1999. С.17.