Смекни!
smekni.com

Защита прав российских граждан в Европейском Суде по правам человека (стр. 5 из 10)

В случае, если жалоба отвечает всем необходимым требованиям, Секретариат регистрирует ее в качестве жалобы (присваивает ей номер), о чем сообщает заявителю. Как правило, Секретариат в своем письме указывает следующее: "Ваше дело будет рассмотрено Судом, как только представится возможным. Судебное разбирательство осуществляется главным образом в письменном виде, и ваше личное присутствие предусматривается только в том случае, если вы будете приглашены Судом".

После того, как Секретариат решит, что все необходимые по делу документы получены от заявителя, он может направить государству, против которого направлена жалоба, информацию о направленной жалобе и предложить правительству представить свои предварительные возражения, и ответить на вопросы Суда относительно нарушений прав заявителя. В данном случае Суд выполняет связующую, коммуникативную функцию, то есть, выступает посредником между заявителем и государством. Правительство государства в установленный Судом срок направляет свои ответы на вопросы Суда, затем Суд передает копии ответа правительства заявителю. У заявителя есть возможность представить свои возражения на данный меморандум.

Рассмотрению дела по существу, как уже отмечалось, предшествует рассмотрение жалобы на предмет приемлемости, то есть, на соответствие всем необходимым критериям. Суд выносит по данному вопросу решение. Решение Суда о неприемлемости окончательно. После признания жалобы неприемлемой она исключается из списка жалоб, подлежащих рассмотрению.

Если жалоба признана приемлемой. Суд начинает ее рассмотрение по существу. Дружественное урегулирование - одна из форм разрешения дела в Европейском суде. После того, как жалоба признана приемлемой, Суд выполняет функцию посредника между сторонами, так как вступает в контакт со сторонами с целью обеспечения дружественного урегулирования дела в соответствии с пунктом 1(b) статьи 38 Конвенции. Именно дружественным урегулированием закончилось одно из российских дел - Тайков против России. Особенность дружественного урегулирования в том, что оно позволяет восстановить права лица по соглашению между заявителем и государством, при содействии и контроле суда, функция которого - следить за тем, чтобы соглашение не нарушало прав, предусмотренных Конвенцией и общего смысла защитного механизма Конвенции. Однако недостаток дружественного урегулирования в том, что дело прекращается без вынесения решения против государства, а данное решение могло бы иметь дальнейшее влияние на законодательную и правоприменительную практику, так как требовало бы от государства принятия конкретных мер, чтобы подобные нарушения более не повторялись. Данная ситуация была как раз актуальна в деле Тайкова против России, где заявитель жаловался на нарушение его права на своевременную выплату ему пенсии, было заключено дружественное соглашение, жалоба исключена из списка. Между тем решение Европейского Суда о недопустимости подобных нарушений со стороны государства могло бы сыграть важную роль в законодательной и правоприменительной практике России, так как данное решение, как любое решение Европейского Суда стало бы обязательным для России, и на него могли бы ссылаться в национальных судах граждане, чьи права на своевременную выплату пенсии нарушаются.

Если дружественное урегулирование не достигнуто. Суд осуществляет собственно судебную функцию, то есть рассматривает дело. При этом слушание в традиционном смысле этого слова - с вызовом свидетелей и экспертов, вызовом и заслушиванием сторон имеет место только тогда, когда Суд считает это необходимым и на этом настаивают стороны. В основном же процедура носит письменный характер. Рассмотрение дела заканчивается вынесением решения Судом, в котором он признает факт нарушения прав заявителя либо устанавливает, что нарушения прав не имело места. В случае, если признан факт нарушения прав, суд решает вопрос о присуждении заявителю справедливой компенсации, а также о мерах, которые государство должно предпринять для того, чтобы не допускать в будущем подобных нарушений. В соответствии со статьей 46 Европейской Конвенции, Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами. Окончательное постановление Суда направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением.

Таким образом, рассмотрение жалобы и все подготовительные процедуры - достаточно специфический процесс, позволяющий проинформировать о них стороны. Необходимо помнить, что основная часть процедуры происходит письменно, и с момента направления обращения до вынесения решения по делу может пройти около 4-5 лет, хотя эксперты Европейского Суда по правам человека утверждают, что со вступлением в силу Протокола 11 рассмотрение дел станет более быстрым, и эти сроки сократятся. Тем не менее, на любом из этапов можно известить Суд о том, что заявитель не намерен продолжать разбирательство, и в этом случае жалоба будет исключена из списка. При этом суд может принять решение о продолжении разбирательства, если затронутые в жалобе вопросы касаются особенно важных вопросов в сфере прав человека, связаны с общественно значимыми проблемами нарушений прав и требуют выражении позиции Суда по данному вопросу: "Суд продолжает рассмотрение жалобы, если этого требует соблюдение прав человека, гарантированных настоящей Конвенцией и Протоколами к ней" (ст. 37 Конвенции).

Что заявитель может получить в результате рассмотрения жалобы в Европейском Суде.

Европейский Суд при вынесении решения по делу может:

  • признать, что права были нарушены;
  • присудить выплатить справедливую компенсацию.[12]

Решения Европейского Суда по правам человека являются обязательными для государств-членов Совета Европы. Это означает, что государства обязаны:

1) Выплатить справедливую компенсацию, присужденную Европейским Судом.

Требования о справедливой компенсации складываются из морального вреда, материального вреда, причиненного нарушением прав, а также компенсации расходов, понесенных на суды внутри страны и в связи с подачей жалобы в Европейский Суд. Что касается морального вреда, то Европейский Суд присуждает компенсацию за нарушение прав человека исходя из своих представлений, которые складываются из множества критериев.[13] В любом случае Суд исходит из того, что эта компенсация не может и не должна служить средством обогащения заявителя.

Материальный вред компенсируется при нарушении права на уважение собственности, предусмотренного статьей 1 Протокола 1 к Европейской Конвенции и исчисляется, исходя из того, что вы потеряли, и что можете подтвердить документально. Материальный вред также может выплачиваться в случае потери кормильца из расчета тех доходов, которые были.

Расходы, понесенные в связи с подачей жалобы в Европейский Суд по правам человека, и расходы на обжалование нарушения прав человека в РФ также могут быть присуждены решением Европейского Суда.

2) Восстановить те права заявителя, которые были признаны нарушенными.

Если права заявителя ко времени рассмотрения жалобы по существу в Европейском Суде еще не восстановлены, то государство должно предпринять определенные шаги по их восстановлению. В каждом случае эти меры могут быть строго индивидуальными - пересмотр дела, определение порядка встреч с ребенком, реабилитация и т.д.

3) Принять меры для изменения законодательства или правоприменительной практики, если это необходимо.

При обращении в Европейский Суд вы или ваш родственник должны представлять, что международные институты по защите прав человека существуют для того, чтобы улучшать ситуацию с правами человека в стране в целом, а ваше обращение является поводом, который позволит стране исправить какие-то правовые проблемы. Чаще всего бывает так, что ваша собственная проблема разрешается раньше, чем происходит рассмотрение вашей жалобы в Европейском Суде.

Для того, чтобы изменилась ситуация в стране в целом, необходимо изменить либо законодательство, либо правоприменительную практику в соответствии с решение Европейского Суда. За время существования Европейского Суда законодательство и правоприменительная практика многих европейских стран значительно изменилась с учетом стандартов прав человека.

Исполнительным органом Совета Европы является Комитет Министров, который контролирует исполнение решений Европейского Суда. Дело не считается закрытым, до тех пор, пока решение не исполнено государством. Россия до настоящего времени исполняла решения Европейского Суда, хотя они в основном касались выплаты справедливой компенсации, но от России не требовалось изменения законодательства, судебной практики или каких-либо индивидуальных мер восстановления нарушенного права.

В действительности Представитель РФ в Европейском Суде может повлиять на изменение положения заявителя уже в то время, когда жалоба рассматривается в Европейском Суде.

Европейский Суд не может заменить внутренние органы государства и не может вмешиваться во внутренние дела государства. Он вправе рассматривать жалобы только в том случае, когда национальная судебно-правовая система оказались бессильны, и нарушенные права не были восстановлены.