Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая природа правонарушения (стр. 2 из 4)

3. Правонарушение связано с правом, то есть это деяние, противоречащее поведению, содержащемуся в правовой норме. Таким образом, правонарушение должно быть указано в норме права. Действительно, удовлетворяя свои интересы, преследуя определенные цели, правонарушитель пренебрегает правом, не соблюдая и не исполняя юридические обязанности. Так же в этой связи право оценивает общественно-вредное поведение личности, выступает в качестве внешнего выражения юридической оценки такого поведения. То есть определяет границы возможного поведения личности, устанавливает меру наказания и т.д. Причем противоправность, как правило, связана с запрещением деяния со стороны государства при помощи юридических средств, государственного принуждения. Здесь действует принцип: ”что не запрещено, то разрешено”.

Противоправность может принимать следующие формы:

а) прямое нарушение правового запрета

б) неисполнение возложенных обязанностей

в) злоупотребление субъективным правом, в том числе превышение компетенции

4. Всякое правонарушение общественно вредно как для общества, так и для личности и только в этом случае оно признается таковым. Вред может быть материальным и моральным, измеряемым и не измеряемым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, наступившим и могущим наступить (есть и иные классификации). Правонарушение обязательно должно быть общественно опасным, так как общественная опасность лишь характеристика общественной вредности. Все правонарушения общественно вредны, но лишь часть из них опасна. Например, ст.7 УК РСФСР гласит, что если правонарушение содержит признаки какого-нибудь деяния, предусмотренного особенной частью УК, но малозначительно и не представляет опасности для общества в целом, то оно не считается преступлением. Но это не означает, что оно перестает быть общественно вредным. Общественную опасность определяют по следующим критериям:

- значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность общества, личности, государства);

- размер причиненного ущерба. Если он значителен, то деяние признается, как правило, преступлением, если нет – проступком;

- способ, место и время совершения противоправного деяния (например, неисполнение приказа в мирное время и в условиях боевой обстановки; самовольная отлучка продолжительностью до двух суток квалифицируется как дисциплинарный проступок, а до десяти суток уже как преступление);

- личность правонарушителя. Поступки в отличии от преступление не выражают общественной опасности самой личности, но лицо, неоднократно нарушавшее юридические нормы, становится общественно опасным, и его деяния в некоторых случаях могут расцениваться как преступные (неснятая или непогашенные судимость, совершение проступка в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

В новом УК понятие преступление почти совпадает с понятием правонарушение, то есть игнорируется качество общественной опасности. Степень общественной вредности определяет юрисдикционный орган.

5. Правонарушением может быть только виновное поведение субъекта, то есть деяние должно быть совершено лицом добровольно, по собственной воле. При этом человек должен осознавать характер и последствия совершаемого им поступка. Поэтому не являются правонарушением деяния человека, совершенные против его воли под воздействием физического принуждения или неопределимой силы.

6. За совершение правонарушения в праве устанавливаются меры негативной юридической ответственности.

Таким образом, правонарушение – это виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам государства, общества и личности или создающее угрозу причинения подобного вреда.

Правонарушения различны по степени вредности и поэтому различны по степени общественной опасности. Именно по этому критерию и проис­ходит разделение правонарушений на преступления и проступки.

Преступления – это наиболее опасные для общества деяния, прямо предусмотренные уголовным законом или, говоря точнее, виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Различают простые и сложные преступления. Простые подразумевают одно деяние и одно общественно опасное последствие. Если одно деяние (действие или бездействие) приводит к нескольким вредным последствиям, то также преступление именуется сложным. Сложным преступлением будет криминальный случай, сложившийся из нескольких преступных деяний, но с одним преступным последствием. Длящиеся, продолжаемые преступления также относятся к сложным преступлениям.

Проступки чрезвычайно разнообразны и зависят от сферы общественных отношений, в которых они совершаются. Принято говорить о гражданско-правовых деликтах, дисциплинированных проступках, административных, налоговых, таможенных, экологических и других правонарушениях.

Административное правонарушение – это противоправное, виновное действие (бездействие) физического и юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). Административная ответственность наступает, если правонарушение по своему характеру не влечет за собой уголовной ответственности.

Законодательство об административных правонарушениях направлено на охрану труда и здоровья населения, собственности, окружающей среды, на борьбу с нарушениями в области промышленности, дорожного хозяйства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, торговли и т.д.

Административные проступки – это нарушения общеобязательных требований гражданами, должностными лицами независимо от их служебного положения и служебной подчиненности. Особенностью административных правонарушений является совершение их не только в сфере административно-правовых отношений, но и в других областях права (конституционного, финансового, гражданского, трудового права и др.).

Административное взыскание налагается компетентными органами, виды которых указаны в соответствующих разделах Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Дисциплинарные проступки – это деяния, нарушающие порядок отношений по службе (нарушение трудовой, учебной, служебной, военной дисциплины).

В настоящее время составы дисциплинарных проступков рассеяны по различным отраслевым актам о дисциплине труда отдельных категорий работников. Трудовой кодекс РФ закрепляет некоторые из них. В частности, это неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей в период действия уже примененного в отношении дисциплинарного взыскания; прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня); появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения (подп. «а»-«г» п.6 ст.81 ТК РФ); совершение аморального поступка лицом, выполняющим воспитательные функции (п.8 ст.81 ТК РФ), нарушение работником требований по охране труда, повлекшее за собой тяжкие последствия или заведомое создание их реальной угрозы (подп. «д» ст.81, ст. 214,230 ТК РФ) и др.

Гражданско-правовые деликты – это нарушения норм права в сфере имущественных и личных неимущественных отношений (например, неисполнение обязательств по договорам, посягательство на честь, достоинство и др.). Это случаи посягательства на правовое положение участников гражданского оборота, право собственности и другие вещные права.

Субъектами гражданско-правовых нарушений могут быть как физические, так и юридические лица.

Различают гражданские деликты договорные (нарушение обязательства стороной гражданско-правового договора) и внедоговорные (несоблюдение либо неисполнение требований гражданско-правовых норм). От гражданско-правового деликта (правонарушения) следует отличать: невиновное причинение вреда, действие непреодолимой силы, нарушение имущественных прав вследствие правомерных действий, например, спасения имущества.

К гражданско-правовой ответственности привлекает суд. Санкции норм гражданского права предусматривают, в частности, опровержение ответчиком сведений, порочащих честь и достоинство истца, признание сделки недействительной, возмещение убытков, потерянной выгоды, уплата неустойки (пеня за электроэнергию, например) и др.

Международное правонарушение – это противоречащее нормам международного права или собственным обязательствам действие или бездействие субъекта международного права, причиняющее ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу. Различают международные преступления и международные деликты. К преступлениям относят агрессию, геноцид, апартеид, экоцид, международные терроризм и т.д. К иным международным деликтам относят непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей, захват заложников, нарушение торговых обязательств и др.

Процессуальное правонарушение. Оно связано с нарушениями гражданами или государственными органами (чаще юрисдикционными) интересов правосудия или процессуальных прав стороны, с которой правонарушитель состоит в правоотношении. Не являются процессуальным правонарушением незначительные издержки процедурного характера, допускаемые гражданами и ущемляющие их же права. Это объективно неправовые действия, которые влекут применение мер защиты (санкции ничтожности): отказ суда в удовлетворении ходатайства, принятии искового заявления, не соответствующего установленной форме, и др.