Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая природа правонарушения (стр. 3 из 4)

На практике выделяются также налоговые, таможенные, финансовые, экологические и иные правонарушения. Законодательство многих из них пока еще на этапе оформления, но некоторые уже имеют специальное нормативное оформление.

Глава 2. Юридический состав правонарушения

Юридический состав правонарушения – это система элементов правонарушения необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Юридической наукой разработано понятие состава правонарушения: совокупность его главных, определяющих признаков, выделенных законодателем как типичные, необходимые и в тоже время достаточные для возложения юридической ответственности, которые характеризуют объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону правонарушения.

§2.1. Субъект правонарушения

Субъект правонарушения – лицо достигшее, установленного законом возраста, отдающее отчет в своих действиях и способное руководить ими, которое совершило правонарушение.

Современным непреложным правилом является положение о том, что правонарушения совершаются только людьми. Однако истории известны случаи, когда субъектом правонарушения признавались животные и даже неодушевленные предметы. Так, в средневековой Европе в некоторых странах считалось, что животные могут совершить преступления, поэтому их судили по всем правилам юридической процедуры: заводилось следствие, повестками или глашатаями они приглашались в суд, обвинение и защита произносили речи, суд выносил приговор, который и приводился в действие. Многочисленные судебные процессы проводились против свиней, быков, наносящих увечья людям, против кошек и котов, которых судили и казнили вместе со своими хозяевами – «чародеями и колдунами». При этом крик животного во время пытки рассматривался как признание вины. В 1457 году во Франции свинья и шесть ее поросят были преданы суду по обвинению в предумышленном убийстве некоего Ж. Мартена. Вынесенный по делу приговор гласил: учинить смертную казнь через повешение за задние ноги на кривом дереве. Приговор был исполнен.

Истории известны процессы против насекомых (саранчи и различных гусениц), уничтожающих сельскохозяйственный урожай. Например, в Тироле в 1519 году крестьяне выступили с иском против кротов. Последний судебный процесс против мышей и крыс. Например, во Франции состоялся в 1710 году. В России особых юридико-процессуальной формы рассмотрения деяний животных в подавляющем большинстве случаев не было. Тем не менее широко известен случай наказания углического колокола за призыв к бунту (высечен кнутом и отправлен в ссылку в г. Тобольск).

По действующему законодательству субъектами правонарушений являются физические и юридические лица.

Деликтоспособность лица – это признание законом способность лица осознавать значение своих противоправных деяний и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособность физического лица складывается из психических особенностей субъекта и его возраста.[4] Так, уголовная ответственность (основанием которой является совершение преступления) наступает с 16 лет, а за отдельные виды с 14 лет, административная с 6 лет, гражданско-правовая – с 15 лет и т.д. Наряду с возрастом одним из основных условий деликтоспособности является вменяемость, т.е. способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения правонарушения. Поэтому не являются субъектами правонарушений психически больные лица. Кроме общего понятия субъекта правонарушения существует понятие специального субъекта. Такое выделение обусловлено специфической отдельных правонарушений, исполнителем которых в соответствии с законодательством может быть лишь человек, обладающий специальными качествами и свойствами (знаниями, должностью, определенным возрастом). В отечественном гражданском и административном праве, наряду с физическим лицом в качестве субъекта деликта может выступать юридическое лицо. Как правило, в конечном счете юридическое лицо обязано возместить возникший вред с возможностью последующего регрессионного иска к непосредственному виновнику нанесенного вреда – конкретному работнику организации, учреждения, предприятия). В уголовном праве России ответственность юридических лиц не предусмотрена.

Не все вопросы, касающиеся субъекта правонарушения, решены в юридической теории и практике однозначно. Имеются расхождения в понимании субъекта правонарушения в уголовном и гражданском праве. Если в уголовном праве субъект преступления и субъект ответственности совпадают (т.е. ответственности подлежит физическое лицо, совершившее данное преступление), то в гражданском праве имущественную ответственность может нести не только совершивший гражданско-правовой деликт. Достаточно сложным является вопрос о признании субъектом правонарушения коллектива людей. Однозначно - таковым является физическое лицо. Даже если преступление совершенно группой лиц, то каждый его участник отвечает лишь за то, что он совершил лично, и не связан солидарной ответственностью. Что касается иных отраслей права, то здесь мнения специалистов разделяются. Одна группа ученых склонна признавать коллектив людей субъектом правонарушения, другая – исходит из противоположного мнения. В любом случае действия коллективных субъектов при определенных условиях могут признаваться противоправными и соответственно влечь некоторые правоограничения[5].

§2.2. Объект правонарушения

Объект правонарушения – это то, на что направлено противоправное действие. Объектом правонарушения всегда вступают общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым правонарушение причиняет или может причинить вред. Это – права и свободы личности, общественный порядок, конституционный строй государства и т.д. От объекта правонарушения необходимо отличать предмет правонарушения. Предметом правонарушения выступают различные материальные блага, ценности.

§2.3. Субъективная сторона правонарушения

Субъективная сторона правонарушения – это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица, к совершенному деянию и его последствиям. Субъективная сторона правонарушения включает мотив, цели и, главным образом, вину правонарушителя.

Мотив правонарушения – внутренне психическое побуждение лица к совершенному им противоправному деянию. В психологии мотивы принято разделять на устойчивые и ситуативно возникающие. И если первые обуславливаются более или менее постоянными признаками (условиями жизни, чертами характера и др.), то ситуативные могут даже противоречить устойчивым, так как напрямую зависят от эмоционального состояния человека в конкретный момент.

Цель правонарушения – результат (последствие), к которому стремиться лицо, нарушающее предписания правовых норм.

Вина – это определенное психическое отношение лица к совершаемым им действиям (бездействиям) и их результатам. Вина имеет следующее содержание: во-первых, осознание правонарушителем общественно-опасного характера своих действий и предвидение их общественно-опасных последствий; во-вторых, характеристика волевых процессов, протекающих в психике правонарушителя (виновный может желать или сознательно допускать наступления общественно вредных последствий либо легкомысленно рассчитывать на их предотвращение).

Принято выделять две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел в свою очередь может быть прямым и косвенным. Прямой умысел – это такой умысел, когда лицо осознает общественно-опасный характер своих деяний, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желает их наступления. Косвенный умысел имеет место тогда, когда лицо осознает общественно-опасный характер своего деяния, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает указанных в законе последствий либо относится к ним безразлично.

Неосторожность также имеет две формы: легкомыслие и небрежность.

Легкомыслие – ситуация, когда лицо предвидит последствия своего поведения, но без достаточных тому оснований самонадеянно рассчитывает на возможность их предотвращение. Небрежность – ситуация, когда лицо не предвидит общественно-вредные последствия своего поведения, хотя при необходимой внимательности должно и могло их предвидеть.

§2.4. Объективная сторона правонарушения

Под объективной стороной правонарушения понимают общественно-опасные или общественно-вредные деяния. Объективную сторону правонарушения характеризуют следующие признаки. Во-первых, как элемент объективной стороны деяние может выступать в форме действия или бездействия. Во-вторых, это деяние должно носить общественно-опасный или противоправный характер. Если деяние не носит общественно-опасного характера, то оно не влечет за собой наказания. Также необходимо, чтобы деяние было предусмотрено как противоправное. Противоправное действие (бездействие) представляет собой активное (пассивное) поведение лица, причиняющее вред общественным отношениям, урегулированным нормами права. Противоправное поведение лица может проявляться в различных формах: в прямом нарушении правового предписания; в ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей; в превышении должностных полномочий и т.д. Если противоправности нет, то не будет и состава правонарушения. В-третьих, необходимо, чтобы был налицо нанесенный вред. Вред может быть материальным и моральным, физическим и духовным и т.д. Он может выражаться в нарушении законных прав и интересов граждан и других лиц, нанесение ущерба материальным ценностям, а также в нарушении общественного порядка. В-четвертых, необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправным деяниями и наступившими вредоносным последствиями. Эта связь должна быть прямой, объективной и непосредственной[6].