Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 11 из 21)

Психологический аспект.

Психологический аспект связан с эффектом прогнозирования. Психологи утверждают, что любые разновидности прогнозирования, независимо от достоверности информации, на которой они основаны, начиная от предсказания гадалки или экстрасенса до аналитического прогноза, подготовленного профессионалами, способны оказывать воздействие на последующее развитие событий, выражающееся в том, что подсознательное ожидание результата прогноза делает возможным его реальное наступление, а иногда и ускоряет его.

Поскольку в брачном договоре супруги вправе определить имущество» которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, то есть прогнозируется возможность такого результата, возникает опасение, не станет ли развод ожидаемым результатом брака, а брачный договор - катализатором разводов.

Абсолютно естественно, когда вступаешь со своим избранником в законный брак и так привычно звучит марш Мендельсона, редко думаешь, что тебе придется втягиваться в бракоразводный процесс и делить с мужем нажитое вмести имущество. Но жизнь такова, что сегодня вы идете вместе по одной дороге жизни, а завтра все может быть по-другому. Как же избежать унижающего дележа вещей, и как сохранить чувство собственного достоинства - один из цивилизованных путей решения конфликта - составление брачного договора. Да, это непривычно для нас, составление такого рода документов кажется проявлением недоверия к супругу, особенно когда в семейной жизни все хорошо.

Совсем недавно был проведен опрос среди молодежи по поводу их отношения к брачному договору. И как выяснилось, нынешнее молодое поколение довольно оптимистически смотрит на свой будущий брак, прямо совет да любовь. И к брачным договорам относится настороженно, как обязательному залогу будущего развода.

Правда, что он собой представляет, тоже понимает смутно. Может, именно поэтому практика заключения брачных контрактов в нашей стране не велика. Давайте знакомиться с нашими теперь уже реалиями.[30]Александр, 18 лет (студент):

«Я как раз сейчас собираюсь жениться и надеюсь, что навсегда. Уверен, мы с моей будущей женой сможем разобраться в своей жизни и без юридических договоров. Да и нам пока и делить -то нечего. И, вообще, я считаю, что при разводе муж должен все оставить жене, если он мужчина.»

Оксана, 24 года:

«Брачный контракт я воспринимаю как форму недоверия по отношению к будущему супругу. Но, конечно, бывают определенные жизненные обстоятельства, при которых брачный договор необходим. Меня больше интересует вопрос о том, будет ли подобный договор иметь юридическую силу. Ведь через суд можно оспорить любые претензии с помощью уже имеющихся законов о разделе имущества в случае развода».

Кирилл К. 25 лет (работает в торговой сфере):

«К брачному договору отношусь отрицательно. Поскольку, брак- это раз и на всю жизнь, подобный же договор сразу предполагает ситуацию развода. Не уверен - не женись. Если мне девушка предложит составить брачный договор, то печати в паспорте с ее именем у меня не будет.»

Ася. 22 года (журналистка):

«Я считаю, что брачные контракты просто необходимы. Ведь жизнь такая непредсказуемая. Я не верю в идеальные отношения (сегодня он меня любит, а завтра - нет), Я не посягаю на материальные ценности. После развода: мое - мое, его - его. А что совместно нажито - нужно уже смотреть. Если, например, машина куплена на мои деньги, то в случае развода ее должна забрать я, но буду давать ему покататься. И еще нужно смотреть по чьей вине распадается брак. Если из семьи уходит муж, то он должен все оставить жене, и наоборот».

Василий, 29 лет (предприниматель):

«Если я и женюсь когда-нибудь, то это будет женщина умная и достойная, которая будет любить меня, а не мои деньги (правда, сейчас таких мало). И обычно, я в людях не ошибаюсь. А если случиться разводиться, то жену с детьми не обижу».

Юля, 20 лет (студентка):

«Брачный контракт нужен обязательно, потому что в наше время обманывают всех подряд. Поэтому, в брачном контракте нет ничего страшного. Правда, я плохо себе представляю, что брачный контракт может отражать кроме материальных претензий и раздела недвижимости после развода. А можно ли в нем оговорить с кем останутся дети?»

Анна, 19 лет:

«Я брачный договор приветствую, если для меня он будет выгоден. И в случае, если я сама это предложу. Тем более, если вдруг будущий муж захочет забрать мои деньги. В брачном контракте я бы оговорила мое имущество после развода».

Евгений, 26 лет (госслужащий):

«По моему мнению, брачный договор можно составлять только при обоюдном желании. Для себя считаю его не нужным, так как это сразу предполагает, что люда разведутся. А стоит ли тогда жениться. Да и само предложение составить брачный договор уже характеризует человека. Человеку, с которым живешь, нужно доверять».

Интересная получается картина. Сильная половина человечества, оказывается, куда более романтична в своих взглядах на семейную жизнь. А уж, если решили жениться, то раз и на всю жизнь. Девушки же показали себя жуткими прагматиками или трезвомыслящими (выбирайте, как больше нравится) и в большую любовь как-то не сильно верят. Дорогие мужчины, может стоит задуматься?

Этический аспект.

Этический аспект брачного договора связан с невозможностью содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. У каждого из супругов должен существовать внутренний запрет на извлечение из заключенного договора исключительных выгод для себя путем ущемления прав и интересов второго супруга. Заключение договора предполагает соблюдение сторонами паритетности и уважительного отношения к правам друг друга. Если одним из супругов при заключении брачного договора движет желание не только и не столько сохранить свое имущество* сколько прибрать к рукам имущество второго супруга, то это противоречит цели брачного договора - стать цивилизованным способом урегулирования имущественных отношений в браке или в случае развода. К брачному договору можно подвести как к капкану и заманить в него хитростью, воспользоваться доверчивостью, не информированностью второго супруга, его любовью и доверием.

Если инициатором заключения брачного договора является один из супругов, то согласие второго супруга на его заключение должно быть информированным согласием.

С другой стороны, этический аспект брачного договора состоит в невозможности превращения самого брака лишь в средство для заключения брачного договора. Договор не может быть единственным или доминирующим основанием вступления в брак. Важно не перейти ту грань, за которой право личности на свободу волеизъявления может способствовать нарушению существующих в обществе этических норм. Недопустимо, чтобы имущественный интерес в браке взял верх над эмоционально-доверительной стороной брака. Брачный договор существует для брака, а не наоборот, В противном случае это нанесет существенный вред институту брака.

2.2. Понятие и форма брачного договора.

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Название «брачный контракт» является дословным переводом английского «marriagecontract» и русским аналогом этого понятия.

Опыт зарубежных стран, в которых возможность заключения брачного договора давно признана законодательством, свидетельствует о том, что, как правило., заключение брачного договора предшествует вступлению в брак.

Это же доказывает и только начинающая складываться российская практика. Так, из 30 проанализированных брачных договоров, заключенных в Московской области, 10 заключены лицами, вступающими в брак; 14 - супругами молодоженами, состоящими в браке от 1 дня до 2 месяцев; 6 - супругами с различным стажем семейной жизни. Иными словами, наиболее часто субъектами брачного договора становятся именно лица, вступающие в брак.[31]

Лица, вступающие в брак, еще не являются супругами на момент заключения брачного договора. В то же время формулировка закона не совсем удачна, поскольку может быть истолкована как необходимость регистрации брака в кратчайший срок после заключения брачного договора, что на самом деле не так. Говоря о лицах, вступающих в брак, законодатель не имел в виду ограничить последующее за брачным договором заключение брака какими-то временными рамками, что подтверждается тем, что нигде далее в законе не уточняется, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак. В связи с этим более точным было бы говорить о лицах, собирающихся вступить в брак, а не о лицах, вступающих в брак. Следует также подчеркнуть, что заключение брачного договора не является дополнительным условием вступления в брак. Напомним, что перечень условий, необходимых для вступления в брак, содержится в ст. 12 СК РФ и является исчерпывающим.

Особый интерес у граждан вызывает вопрос о возможности заключения брачного договора лицами, живущими в гражданском браке, под которым понимается устойчивая семейная общность без регистрации брака. Поскольку закон не признает партнеров по гражданскому браку супругами, то в отношении заключенного ими брачного договора действует общее правило: договор вступит в силу только после государственной регистрации брака. Если же лица, живущие в гражданском браке, изначально не намерены официально оформлять свои отношения, то заключение ими брачного договора бессмысленно, так как он никогда не вступит в силу.

Законом установлено, что брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен (п.2 ст.41 СК РФ).