Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 15 из 21)

Что касается регистрации граждан по месту их жительства (прописки), то если в связи с регистрацией брака один супруг был зарегистрирован (прописан) на жилплощади второго, то в случае прекращения у него права пользования жилым помещением в связи с расторжением брака, это жилое помещение уже не является его местом жительства, что делает неправомерным продолжение его регистрации по данному адресу как по месту жительства.

В соответствии с п.2.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области лица, расторгнувшие брак, могут быть зарегистрированы на жилую площадь родственников, с которыми они проживали ранее до брака[35]. Поэтому в брачном договоре супруги вправе установить срок, в течение которого супруг, право которого прекратилось в связи с расторжением брака, обязуется освободить жилплощадь другого супруга, включая выписку. При невыполнении этого условия одним супругом второй вправе обратиться в суд.

Приведу пример из судебной практики. Гражданка Л. обратилась в суд с иском к Гражданину К. о признании утратившим права на жилую площадь квартиры, снятии с регистрационного учета, указывая, что после регистрации брака был оформлен брачный договор о предоставлении и правилах пользования жилой площадью, брак расторгнут. Как было установлено в судебном заседании, стороны состояли в зарегистрированном браке, ими был заключен брачный договор, ответчик был зарегистрирован в отдельной 3-х комнатной квартире истца, позже брак был расторгнут. Как пояснила истица в судебном заседании, согласно заключенного брачного договора, она предоставляет Гражданину К. в период брака право пользования, проживания с правом регистрации постоянного места жительства/, принадлежащей ей как нанимателю квартирой. В случае расторжения брака, право пользования названной квартирой у Гражданина К. прекращается, при этом Гражданин К. обязуется в любой обусловленный необходимостью срок после расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив в установленном порядке регистрацию по указанному адресу. Как выяснилось, с момента расторжения брака ответчик из квартиры не выписался, никаких расходов по содержанию квартиры и оплаты коммунальных услуг ответчик не несет, на спорной площади не проживает и ею не пользуется, никаких вещей его в квартире не имеется. При этом суд принимает во внимание и тот факт, что брачный договор сторонами не расторгнут и не признан не действительным. Оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению. Суд решил: Признать Гражданина К. утратившим право на жилую площадь, обязать отделение милиции г. Москвы снять с регистрации Гражданина К. по месту регистрации.

2.4. Изменение и расторжение брачного договора.

В соответствии со статьей 43 СК РФ:

1.Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период поте прекращения брака.

По соглашению супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время, как и любой другой гражданско-правовой договор. Поскольку в законе сказано, что такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и сам брачный договор, постольку нотариальное удостоверение в этом случае является обязательным (п.1 ст.43 СК РФ).

Вместе с тем ни один из супругов не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения брачного договора. Поэтому при отсутствии взаимного согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них в судебном порядке. При этом суд будет руководствоваться основаниями, установленными ГК РФ для изменения и расторжения договоров (п.2 ст.43 СК РФ). Основным из них является существенное нарушение договора одной из сторон (п.2 ст.450 ГК РФ). По общему правилу существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При этом под ущербом может пониматься любой, в том числе моральный вред, причиненный другой стороне. Помимо этого супруги вправе по своему усмотрению определить в договоре, какие именно нарушения договора признаются ими существенными и, следовательно, являются основаниями для изменения или расторжения брачного договора.

Особым основанием изменения и расторжения договора является предусмотренное ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Законом определено, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Так, изменение материального или семейного положения, как правило, свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили супруги, заключая брачный договор.

Обязательства сторон прекращаются в зависимости от момента расторжения договора. Так, при наличии согласия обоих супругов брачный договор прекращается с момента достижения этого соглашения оформленного надлежащим образом, а при разрешении спора судом - с момента вступления решения суда в законную силу.

Помимо этого действие брачного договора автоматически прекращается с момента прекращения брака. Исключением являются те обязательства, которые были предусмотрены в брачном договоре именно на случай расторжения брака: например, по взаимному содержанию, связанные с разделом имущества и т.п.

2.5. Недействительность брачного договора.

В соответствии со статьей 44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п.3 ст.42 CK РФ, ничтожны.

Брачный договор может быть не только расторгнут, но и признан недействительным как не соответствующий требованиям закона (ст.44 СК РФ). Отличительной особенностью договора, признанного недействительным, является то, что он не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, с момента его совершения.

В зависимости от правового основания, по которому брачный договор признается недействительным, он может быть ничтожным или оспоримым. Оспоримой называется сделка, признанная недействительной судом по основаниям, установленным ГК РФ.

Ничтожной является сделка, основания недействительности которой установлены ГК РФ, независимо от признания ее судом таковой (ст.166 ГК РФ), Например, ничтожны сделки, не соответствующие закону (ст. 168 ГК РФ), совершенные недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ), мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).

Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены в п.2 ст.44 и п.З ст.42 СК РФ. Так, суд может признать такой договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. В том случае, когда в брачный договор включено хотя бы одно из условий, перечисленных в п.З ст.42 СК РФ, это условие также является ничтожным, то есть недействительным с момента включения его в договор.

Последствием признания договора недействительным является возврат каждой из сторон всего полученного по договору.

Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен десятилетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось ее исполнение (ст.181 ГК РФ).

Брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, если было нарушено условие о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К числу таких сделок относятся, например, сделка с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ); сделка, совершенная под влиянием насилия, обмана, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ), а также содержащая такое условие, которое ставит супруга в крайне неблагоприятное положение («кабальная сделка»). Срок исковой давности для этой разновидности недействительных сделок - один год (ст. 1 81 ГК РФ).