Смекни!
smekni.com

Брачный договор в Российской Федерации (стр. 17 из 21)

Так как, брачный договор заключенный до государственной регистрации брака в органах загса, приобретает силу только с момента заключения брака, то если брак не состоится, договор аннулируется.

Брачный договор заключается в нотариальных конторах. За его удостоверение взыскивается госпошлина в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

Семейный кодекс РФ допускает два вида имущественных отношений между супругами:

- законный режим имущества супругов (совместная собственность);

- договорный режим имущества.

Посредством этого документа супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Например, по закону, в случае развода, все совместно приобретенное имущество делится пополам, суд также решает, как быть с личными вещами супругов. Вы можете выбрать любую форму владения имуществом; совместную (общую), долевую (у каждого своя доля) или раздельную (то есть личную). Поскольку каждый из вас имеет право на личную собственность, вы можете назвать таковой все вещи, которые принадлежали вам до брака, а также подарки, наследство, вещи личного пользования (кроме предметов роскоши). Если такое решение вас чем-то не устраивает, можете предложить другие варианты. Интересно, что все подарки, купленные на личные деньги, по закону принадлежат дарящему. И если вы преподнесли мужу пальто, в случае развода всегда можете отобрать его обратно. А все дорогие вещи, подаренные вашим «благоверным» (шубка, колье), юридически принадлежат ему. Можно прилагать к дорогим вещам договор дарения, но он плох тем, что это документ односторонний, а это значит, что дарящий всегда сможет его расторгнуть без согласия своей «половины». Конечно, с точки зрения этики, вряд ли кто-то станет отбирать подарки, но на всякий случай можете записать в договоре, что предметы роскоши - раздельная, то есть личная собственность того, кто ими пользуется. Точно так же можно поступить и с другими приобретениями: бытовую технику, ковры, столовое серебро закрепить за женой, а гараж и машину за мужем.

Итак, с момента регистрации брака начинает действовать законный режим имущества. При составлении брачного договора супруги вправе:

* изменить режим на имущество, как на нажитое совместно, так и на добрачное имущество;

* определить права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

* определить, какое имущество будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

* включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Все права и обязанности, предусмотренные договором, могут ограничиваться сроками или зависеть от наступления или не наступления тех или иных условий.

При этом необходимо учитывать, какие вопросы не могут быть урегулированы в брачном договоре. Так, договор не может:

- ограничивать правоспособность и дееспособность супругов (то

есть возможность осуществлять какие-либо права или нести

обязанности), их право на обращение в суд;

- регулировать личные неимущественные отношения между супругами и их права и обязанности в отношении детей;

- ограничивать право нетрудоспособного супруга на получение

содержания;

- предусматривать иные условия, противоречащие семейному законодательству.

Единственным, но очень серьезным ограничением в данном случае является то, что по закону условия брачного контракта ни в коем случае не должны ухудшать положение кого-либо из супругов.

Часто это настораживает молодых людей. Например, вы указываете в контракте, что в случае невыполнения условий контракта, нарушитель будет наказан лишением какой-то доли своего имущества. Но потом в суде вы вряд ли сможете добиться этого, ведь отбирая в свою пользу часть имущества супруга, вы ухудшаете его положение, нарушая тем самым главное условие.

Сами супруги решают, какие условия включать в брачный договор, Заключение договора должно быть добровольным и свободным от какого-либо принуждения.

Для того чтобы изменить или расторгнуть брачный договор, супруги должны заключить об этом соглашение, которое также составляется в письменной форме и нотариально удостоверяется.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Если одна сторона желает изменить или расторгнуть брачный договор, а другая сторона отказывается это сделать, первая сторона в течение 10 лет с момента его заключения вправе заявить в суд требование о расторжении или изменении договора,

В брачном договоре можно предусмотреть срок, по истечении которого заканчивается его действие. Но обычно это происходит с момента прекращения брака. В этом случае прекращают действие все его условия, кроме специально предусмотренных на случай расторжения брака, например такие, как обязательства по разделу имущества, по предоставлению содержания супругу, иные обязательства.

В ряде случаев брачный договор может быть признан судом недействительным по иску супругов, их опекунов или попечителей, иных заинтересованных лиц. Основания для признания брачного договора недействительным полностью или частично предусмотрены Гражданским кодексом РФ:

- несоблюдение формы договора (то есть отсутствие нотариального оформления);

- несоответствие брачного договора требованиям закона, то есть включение в него условий, противоречащих российскому законодательству;

- включение в договор условий, которые не могут им регулироваться или которые ставят одного из супругов в невыгодное для него положение;

- заключение договора гражданином, признанным судом недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, а так- же гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;

- заключение договора под влиянием заблуждения, а так же обмана, насилия или угрозы.

Признание договора недействительным возвращает стороны в первоначальное состояние, таким образом, каждый супруг обязан возвратить другому все полученное по договору.

При решении вопроса - заключать или не заключать брачный договор супругам (будущим супругам) необходимо учитывать, что этот документ составляется не в связи с перспективой развода (хотя он и помогает решить многие вопросы гораздо более безболезненно).

Одна из важнейших функций брачного договора - помочь супругам заранее избежать возможных конфликтов по вопросам имущества, которые, в свою очередь, могут привести к необходимости развода.

Совместное обдумывание условий и положений брачного договора, возможных вариантов дальнейшего развития семейной жизни может сыграть положительную роль в укреплении семейных взаимоотношений.

Собирая материалы для данной работы, я общалась со многими людьми на эту тему, и одна моя собеседница спросила меня: «А можно ли в брачном соглашении предусмотреть количество детей, личные права и обязанности супругов, например, обязать мужа не пить и не бить жену?

Как мне кажется, предусмотреть можно все, но мы живем не в Америке, и пока наш брачный контракт, к сожалению регламентирует в основном имущественные отношения супругов. Например, в документе вы напишете, что в случае алкоголизма или измены муж лишается права на часть своей собственности. Суд дело будет рассматривать, но наказать вашего «благоверного» лишением имущества не в его власти, ведь нигде в законах не написано, что за пьянство мужчина должен отдать часть собственности жене. А приоритет законов перед брачным контрактом очевиден. Также никакой суд не сможет заставить женщину родить двоих детей, если больше одного ребенка она не хочет, к примеру. Можно, конечно, внести эти пункты в договор, но их выполнение будет лишь выражением доброй воли супругов. Решение рада подобных вопросов предусмотрено действующим законодательством. Поэтому, если муж алкоголик или наркоман, бьет жену или детей, нужно обращаться в суд.

Среди множества интересных вопросов, касающихся брачного договора, очень часто встречалась такая ситуация: в наше время множество пар живут без штампа в паспорте. Как быть тем, кто не первый год находится рядом с любимым человеком, не регистрируя отношений?

В таких семьях иногда женщина, как и полагается жене, ведет хозяйство, бегает по магазинам, создает семейный уют, предоставляя мужу возможность зарабатывать деньги и обрастать собственностью, на которую она, фактически, никакого права не имеет. Поэтому таким парам справедливо будет заключить Договор о совместной деятельности. Он, как и брачный договор для законных супругов, регламентирует имущественные отношения между мужчиной и женщиной, которые живут вместе, распределяя свои обязанности, расходы н доходы. Такой официальный документ - своеобразная гарантия равноправия и проверка отношений на серьезность.

Но как бы там ни было, на вопрос «Стоит ли оформлять брачный контракт?» юристы отвечают утвердительно. Во-первых, уменьшается риск остаться после развода у разбитого корыта, во-вторых, вы закрепляете за собой личное имущество и, в-третьих, брачный контракт всегда является организующим и сдерживающим фактором.

К примеру, муж, зная, что понесет определенные материальные затраты в случае развода, еще раз подумает, уходить ли из семьи. А для того, чтобы застраховать себя от неожиданностей и сделать брачный контракт своей опорой и защитой, нужно еще до свадьбы принять некоторые меры. Итак, специалисты дают несколько советов будущим молодоженам:

- постарайтесь приватизировать до свадьбы все, что можно;

- попросите родственников и друзей ко всем подаркам прилагать договор дарения (уж они-то не станут его расторгать);

- когда сделано все вышеуказанное, не спешите сразу сообщать об этом жениху.