Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 11 из 17)

Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

9) обязательства по сделке, совершенной доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет доверительный управляющий лично;

10) долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества;

11) управляющий имеет право на возмещение ему расходов, понесенных при доверительном управлении;

12) обычными являются условия о прекращении договора, кроме тех, которые могут быть изменены сторонами (обз.1 и 2 п.1, п.п. 2 и 3 ст.1024 ГК). При умолчании об этих условиях в договоре действуют обычные условия, указанные в законе.

Если стороны не желают заключать договор доверительного управления на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой.

Стороны могут включить в договор доверительного управления случайные условия. Случайными условиями принято считать такие, которые представляют собой «соглашения по вопросам, вообще не предусмотренным правовыми нормами. Либо согласованные отступления от общих правил, содержащихся в диспозитивных нормах»[62]. Отсутствие случайных условий не влияет на действительность договора. Однако, случайные условия приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.

Среди случайных условий договора доверительного управления имуществом следует включать в договор следующие:

1) круг действий, которые вправе совершать доверительный управляющий. Воля сторон при его определении не ограничена ничем, за исключением объема правомочий самого учредителя. А также требования о не противоречии закону требуемых от управляющего действий.

2) Круг обязанностей управляющего. Из содержания главы 53 ГК установить эти обязанности достаточно затруднительно. Поэтому стороны должны внимательно продумывать текст договора и подробно указывать в нем перечень обязанностей доверительного управляющего.

3) Порядок и сроки предоставления управляющим отчета о своей деятельности.

4) Обеспечения исполнения управляющим его обязанностей. Согласно п.4 ст.1022 ГК управляющий может предоставить залог в обеспечение возможных убытков учредителя или выгодоприобретателя. Представляется, в качестве такого обеспечения банковская гарантия, поручительство, неустойка и др. Так, согласно Правилам проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления, закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ угольной промышленности, победитель конкурса в течение 10 дней с даты подписания протокола о результатах конкурса, обязан представить Министерству топлива и энергетики Российской Федерации обеспечение исполнения доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления (залог, неустойка, банковская гарантия и др.). Здесь же исключается использование залога для управляющего, доля государства в уставном капитале которого превышает 25%.[63]

5) Условия о продолжении действия договора в случаях смерти гражданина-выгодоприобретателя (или ликвидации юридического лица), а также отказа его от получения выгод. В данном случае стороны могут предусмотреть, что договор продолжает действовать в интересах учредителя управления.

6) Срок уведомления другой стороны об отказе от договора, который установлен законом в три месяца, но может быть изменен соглашением сторон.

7) Судьба имущества после прекращения договора. Стороны вправе предусмотреть возможность выкупа управляющим переданного ему имущества по окончании срока договора.

Стороны при заключении договора доверительного управления должны тщательно продумать все условия договора, предусмотреть в договоре все возможные ситуации. Именно от этого будет зависеть дельнейшее действие договора и взаимоотношения сторон.

В судебной практике арбитражного суда Алтайского края есть пример[64], который показателен тем, что если бы стороны добавили несколько пунктов в текст договора, то заранее бы разрешили возможные проблемы ответственности управляющего как перед учредителем, так и перед третьими лицами.

Администрацией Алтайского края в январе 1997 года были переданы по договору в доверительное управление распределительные сети природного газа (далее – газовые сети). Доверительным управляющим выступило открытое акционерное общество «Алтайкрайгазсервис». В марте 1997 года ОАО «Алтайкрайгазсервис» заключило с ООО «Межрегионгаз» договор поставки природного газа. Поставщиком выступило ООО «Межрегионгаз», а покупателем - ОАО «Алтайкрайгазсервис». Наименование покупателя обозначалось в договоре поставки с пометкой «Д.У.». Покупатель природного газа не исполнил надлежащим образом обязательства по договору поставки (нарушил сроки оплаты), и поэтому необходимо было определить имущество, находящееся во владении ответчика, на которое может быть обращено взыскание: собственное имущество ответчика или государственное имущество, переданное ответчику в доверительное управление. Как выяснилось ОАО «Алтайкрайгазсервис» не имело необходимых денежных средств на счете доверительного управления.. кроме того, на заключение договора поставки газа доверительный управляющий не был уполномочен.

Арбитражным судом первой инстанции было решено взыскание наложить на имущество доверительного управляющего.

Ответчик обжаловал данное решение в апелляционную инстанцию. Постановлением апелляционной инстанции решение было оставлено без изменения и было указано: «В рамках договора доверительного управления условий по приобретению газа нет. Договор на поставку газа совершен от имени и в интересах ответчика и не является сделкой с газовыми сетями. Доказательств, что учредитель управления одобрил сделку в силу ст.981 ГК, ответчик не представил». Таким образом, по мнению арбитражного суда, доверительное управление происходит только в сделках с имуществом, причем условия по приобретению проходящего по сетям газа должны были быть прямо предусмотрены договором. Арбитражный суд не понял сути правоотношения между собственником и управляющим. Это и привело его к ссылке на ст.981 ГК. Но о каких действиях в чужом интересе может идти речь, когда обязательство между этими лицами возникло в силу договора доверительного управления и по поводу процесса управления имуществом? Прежде чем решать данный спор, суду сначала надо было определить: превысил ли доверительный управляющий свои полномочия или нарушил пределы ограничений, которые установлены договором доверительного управления. Определить это можно принимая во внимание «способ определения полномочий лица».[65] Таким образом, превышение полномочий будет иметь место тогда, когда они определены в законе их перечислением. Нарушение ограничений предполагает наличие в договоре запрета на совершение каких-либо действий. Как мы видим из данного спора, в тексте договора было сказано, что управляющий обязан осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя. Более ничего не указывало на границы возможных действий управляющего. Значит, управляющему следовало совершать «любые юридические и фактические действия» в интересах учредителя (ст.1012 ГК). Что он и сделал, так как особенность газовых сетей в том, что они должны быть в непрерывной эксплуатации. С помощью сетей потребители должны постоянно получать газ, в противном случае собственник имущества терпит убытки как от «простоя» имущества, так и по иным причинам. Таким образом, доверительный управляющий не превысил свои полномочия и не нарушил ограничений. Он действовал в интересах собственника.

2.3.Форма и порядок заключения договора доверительного управления имуществом.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме (п.1 ст.1017 ГК). Договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. В противном случае договор доверительного управления признается недействительным (п.3 ст.1017 ГК). Последствия такого признания обозначены в ст.167 ГК. Применяя данную статью можно сказать, что при признании договора доверительного управления недействительным каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах.

Договор доверительного управления будет считаться заключенным, если между сторонами будет достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 ст.432 ГК). Данный договор будет заключаться посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п.2 ст.432ГК).

Договор доверительного управления может быть заключен посредством публичной оферты (п.2 ст.437 ГК). Так, посредством публичной оферты заключаются договоры доверительного управления при создании общих фондов банковского управления (ОФБУ).[66] В данном случае кредитная организация публикует Общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ. При публичной оферте эти Общие условия представляют собой адресованное неопределенному кругу лиц предложение заключить договор доверительного управления на данных условиях.

Надо полагать, что договор доверительного управления может быть заключен под условием (например, до получения сыном учредителя образования, позволяющего ему осуществлять функции управления имуществом самостоятельно).