Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 13 из 17)

Следующим основанием прекращения договора доверительного управления является смерть гражданина - доверительного управляющего, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим. Если в качестве доверительного управляющего выступает индивидуальный предприниматель, то основанием прекращения договора будет признание его несостоятельным (банкротом).

Данное положение не вызывает сомнений, так как в договоре доверительного управления требуется личное исполнение управляющим своих обязанностей. некоторые вопросы возникают в связи с признанием управляющего безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение года. Значит, прежде чем прекратить договор по этому основанию, должно пройти более года. Такой длительный срок имущество не моет оставаться без управления.

С моей точки зрения, чтобы не возникало такой проблемы, стороны могут в качестве обстоятельства, прекращающего договор, предусмотреть сам факт внезапного исчезновения управляющего, а также подназначить другого управляющего.

Процесс признания управляющего недееспособным или ограниченно дееспособным также может занять несколько месяцев. Но в этом случае учредитель может отказаться от договора, предупредив управляющего за три месяца, если иной срок не установлен договором.

Нельзя не согласиться с высказанной в литературе мыслью о том что к прекращению договора доверительного управления приводит и ликвидация юридического лица-управляющего.[71]

Согласно ст.419 ГК при ликвидации юридического лица прекращаются и его обязательства. Здесь возникает вопрос: должно ли имущество, находящееся в доверительном управлении включаться в конкурсную массу? Очевидно, нет, так как данное имущество принадлежит на праве собственности другому лицу. Обратить взыскание по долгам банкрота можно лишь на причитающееся ему по договору вознаграждение.

Влечет прекращение данного договора отказ доверительного управляющего или учредителя управления от исполнения договора. Основанием для отказа является «невозможность для доверительного управляющего осуществлять свои обязанности лично». Закон не раскрывает, что надо понимать под данной формулировкой. Вероятно, это невозможность осуществлять свои обязанности лично в случае длительной болезни управляющего, в случае изъятия у организации-управляющего соответствующих лицензий и т.п.

В законе не решен вопрос о вознаграждении доверительному управляющему в случае такого отказа. Садиков О.Н. считает, что доверительный управляющий «не вправе требовать выплаты ему вознаграждения за весь срок»[72]. За какой же срок должно быть выплачено вознаграждение? Я полагаю, вознаграждение доверительному управляющему должно быть выплачено за срок действия договора. Кроме того, ему должны быть возмещены расходы, которые он понес в связи с управлением имуществом.

Интересен вопрос о том, как будет регулироваться ситуация, если доверительный управляющий откажется от договора по иным причинам нежели невозможность осуществлять управление лично. В гл.53 ГК этот вопрос никак не решается. Значит, надо обратиться к общим нормам ГК. Согласно, ст.309 ГК должник обязан надлежащим образом исполнять свои обязательства. Односторонний отказ доверительного управляющего будет рассматриваться как нарушение обязательства. В связи с этим к доверительному управляющему можно применить меры имущественной ответственности. Согласно ст.393 ГК управляющий обязан будет возместить учредителю убытки. Так как, заключая договор доверительного управления, учредитель рассчитывал на определенны доход, которого он лишился в связи с отказом управляющего. Доверительный управляющий в данном случае не имеет права на получение вознаграждения и ему не возмещаются расходы, понесенные в связи с управлением имуществом.

Одним из оснований прекращения договора доверительного управления ст.1024 ГК называет отказ учредителя управления от договора по иным обстоятельствам, нежели невозможность исполнения договора доверительным управляющим лично. Что надо понимать под «иными обстоятельствами»? это какие-то существенные нарушения договора или наоборот? В гл.53 ГК об этом ничего не сказано. Если исходить из того, что собственник на определенный период передает доверительному управляющему свои наиболее ценные права (правомочия по владению, пользованию, распоряжению) и отношения между этими лицами имеют доверительную основу, то можно сделать вывод, что даже утрата доверия со стороны учредителя к доверительному управляющему может служить основанием для отказа от дальнейшего продолжения доверительного управления. Причины отказа учредителя могут быть самыми разнообразными. Например. Недовольство учредителя размером доходов, получаемых в результате доверительного управления, потеря доверия к управляющему, вызванная его недобросовестностью, возникновение неприязненных отношений между учредителем и выгодоприобретателем, в силу которых учредитель не желает помогать последнему и т.д.

Однако, односторонний отказ учредителя управления по иным обстоятельствам нежели невозможность исполнения договора управляющим лично, влечет для учредителя обязанность уплатить доверительному управляющему вознаграждение «обусловленное договором». Под этим закон подразумевает, вероятно, все вознаграждение, причитающееся управляющему за оставшийся до окончания срока договора период управления, а также вознаграждение, не полученное за время управления. Речь идет об упущенной выгоде управляющего от исполнения им своих обязанностей, на которую он рассчитывал при заключении договора. Учредитель также обязан возместить управляющему расходы, понесенные при управлении имуществом (ст.1023 ГК).

В случае, если договор доверительного управления был безвозмездный, то учредитель также может отказаться от договора по любой причине, возместив при этом управляющему понесенные расходы.

Положение об одностороннем отказе учредителя не вызывает возражений, если договор доверительного управления заключен в пользу самого учредителя. Сложности возникают, когда договор доверительного управления заключен в пользу третьего лица. Может учредитель управления в таком случае отказаться от договора? Надо отметить, что такой отказ учредителя существенно нарушает интересы выгодоприобретателя. Выгодоприобретатель лишается тех доходов, которые он получил бы, если бы доверительное управление не было досрочно прекращено учредителем. В гл.53 ГК этот вопрос не урегулирован. Поскольку при наличии выгодоприобретателя договор доверительного управления является разновидностью договора в пользу третьего лица, то надо применить общие нормы о договоре в пользу третьего лица. Согласно ст.430 ГК, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору, стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица. Значит, если договор доверительного управления заключен в интересах выгодоприобретателя, то прежде чем отказаться от договора, учредитель должен получить на это согласие выгодоприобретателя.

Может случиться так, что учредитель откажется от договора без согласия выгодоприобретателя. В данном случае выгодоприобретатель имеет субъективное гражданское право требовать осуществления доверительного управления в своих интересах. Это предусмотрено в п.3 ст.308 ГК, где говорится, что в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашениями сторон, обязательством может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Однако, наличие согласия выгодоприобретателя на прекращение договора доверительного управления во всех случаях необоснованно ограничивало бы права собственника, по воле которого утверждается само доверительное управление имуществом.

Таким образом, более удобной была бы следующая конструкция отказа учредителя от договора: если при заключении договора доверительного управления собственник предусмотрел в самом договоре возможность одностороннего прекращения договора, то таким положениям следует придавать силу. Если права учредителя на одностороннее прекращение договора не предусмотрены, то подразумевается, что он сам отказался от этой возможности.

Аналогичные правила надо применять и в случае одностороннего изменения учредителем условий договора доверительного управления заключенного в пользу третьего лица.

Надо отметить, что при отказе одной стороны от договора доверительного управления другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления (п.2 ст.1024 ГК).

В процессе своей деятельности по управлению имуществом доверительный управляющий может заключать договоры с третьими лицами. При одностороннем отказе от договора доверительного управления вопрос о судьбе договоров с третьими лицами законом не решен. Надо полагать, что третьих лиц также необходимо уведомить о прекращении договора доверительного управления.

Договор доверительного управления может быть прекращен по основаниям, связанным с учредителем управления. В п.1 ст.1024 ГК устанавливается, что данный договор прекращается в случае банкротства учредителя, в том числе индивидуального предпринимателя. Это основание объясняется тем, что в случае банкротства, переданное в управление имущество должно поступить в конкурсную массу(п.2 ст.1018 ГК). Ликвидация юридического лица-учредителя управления по общему правилу прекращает его обязательства(ст.419 ГК), в том числе и по данному договору, и следовательно, тоже становится основанием прекращения договора.