Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 8 из 17)

Часть вторая ГК определяет еще один случай, когда нотариус может выступать учредителем доверительного управления. Согласно абз.2 п.2 ст.1038 ГК осуществление прав и исполнение обязанностей умершего правообладателя до принятия наследником этих прав и обязанностей или до регистрации наследника в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется управляющим, назначаемым нотариусом. Так, правообладателем является предприниматель, которому принадлежат исключительные права. Использовать эти права он разрешает пользователю по договору коммерческой концессии. В случае его смерти нотариус должен заключить договор доверительного управления по осуществлению прав и обязанностей правообладателя.

Перечень лиц, которые вправе учредить доверительное управление, не будучи собственниками, указанный в ст.1026 ГК не является замкнутым. Он может быть дополнен специальным законом.

Учредителем управления не может быть лицо, обладающее ограниченным вещным правом, т.к. оно не в состоянии наделить доверительного управляющего возможностью осуществлять правомочия собственника (п.1 ст.1020 ГК), потому что само не обладает ими.

Кто может быть доверительным управляющим в договоре доверительного управления имуществом?

Как известно, деятельность по доверительному управлению имуществом направлена на извлечение прибыли или иной выгоды из имущества и в большинстве случаев носит рисковый характер. Поэтому, имуществом должен управлять профессионал. Таким профессионалом может быть как физическое, так и юридическое лицо. Однако, согласно п.1 ст.1015 ГК, если доверительным управляющим выступает физическое лицо, то оно должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если юридическое лицо, то эту функцию может выполнять только коммерческая организация. Здесь возникает вопрос: должен ли доверительный управляющий получить соответствующую лицензию для управления ценными бумагами, денежными средствами, предприятиями транспорта и т.п. Например, право на доверительное управление денежными средствами принадлежит кредитной организации, имеющей лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, а в исключительных случаях доверительное управление денежными средствами может осуществлять и не кредитная организация, если она получила лицензию на осуществление такой деятельности в установленном порядке (ст.5 и 7 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).[50]

Специальные требования предъявляются к доверительному управляющему при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» юридические лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, в целях осуществления деятельности по управлению ценными бумагами должны получить специальное разрешение (лицензию) в федеральном органе исполнительной власти - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Кроме того, к руководителям и специалистам указанных юридических лиц, а также к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, предъявляются специальные квалификационные требования.[51] Таким образом, к управляющему предъявляются высокие требования, которым он должен соответствовать.

Из общего правила о статусе доверительного управляющего ст.1015 ГК устанавливает исключения. Так, в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем или некоммерческая организация. Это возможно при доверительном управлении имуществом подопечного (например, орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления с общественным объединением по поводу ценного или недвижимого имущества подопечного), на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик) и по иным основаниям. В таких случаях важны не столько профессиональные качества управляющего, сколько то доверие, которое испытывает к нему учредитель.

ГК ограничивает круг лиц, которые могут выступать доверительным управляющим.

Согласно ст.1015 не может быт доверительным управляющим унитарное предприятие. Объяснение такого ограничения в специальной правоспособности унитарного предприятия. Так, унитарное предприятие создается для коммерческого использования, управления государственным или муниципальным имуществом, которое передается в виде уставного фонда. Таким образом, создание унитарного предприятия – это лишь иной способ, нежели доверительное управление, профессионального управления имуществом в интересах собственника. Кроме того, запрет для унитарного предприятия выступать в роли доверительного управляющего позволит избежать скрытой передачи государственного или муниципального имущества в «доверительное управление» кому-либо из должностных лиц унитарного предприятия.

Запрещается выступать доверительным управляющим государственному органу (министерству, ведомству, инспекции и т.д.), а также органу местного самоуправления (выборному органу, главе муниципального образования иным выборным должностным лицом) (п.2 ст.1015 ГК). Данный запрет объясняется тем, что доверительный управляющей несет ответственность по обязательствам, принадлежащим ему имуществом (ст.1022 ГК), что исключается ограниченным характером прав государственного или муниципального органа на закрепленное за ними имущество собственника (п.2 ст.295 ГК).

Надо отметить, что п.3 ст.1015 ГК запрещается доверительному управляющему быть одновременно выгодприобретателем в одном и том же договоре доверительного управления имуществом.

Выгодоприобретатель занимает особое положение в правоотношении по доверительному управлению имуществом. Как уже отмечалось, выгодоприобретатель не является стороной договора доверительного управления. Его позиция соответствует статусу третьего лица в обязательстве (ст.308, 430 ГК). Выгодоприобретатель в договоре доверительного управления имуществом является тем лицом, в пользу и в интересах которого осуществляется доверительное управление. Согласно ст.430 ГК договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Например, доверительное управление в пользу несовершеннолетнего, когда собственником имущества является его законный представитель, или осуществление доверительного управления ценными бумагами в пользу юридического лица, являющегося контрагентом учредителя и т.п. После выражения выгодоприобретателем как третьим лицом намерения воспользоваться своим правом, он приобретает самостоятельное право требования. Учредитель и управляющий не могут изменять или расторгать договор без его согласия. Только с прекращением гражданской правосубъектности выгодоприобретателя (смертью гражданина или ликвидаций юридического лица) или отказом выгодоприобретателя от получения выгод по договору управления имуществом договор прекращается. Прекращаются и права выгодоприобретателя на получение выгод.

Можно ли заменить выгодоприобретателя иным лицом? Такая замена возможна. Как следует из ст.1024 ГК, в случаях, прямо предусмотренных договором, возможна передача прав выгодоприобретателя учредителю (в случае отказа выгодоприобретателя от получения выгод), что можно назвать «подназначением» выгодоприобретателя. Надо полагать, что таким же образом вместо первоначального выгодоприобретателя договором может быть подназначено и любое иное лицо.

Кто может быть выгодоприобретателем? В главе 53 ГК нет специальной статьи, которая отвечала бы на данный вопрос. Значит, выгодоприобретателями могут быть следующие субъекты гражданского права: индивидуальные предприниматели, граждане не являющиеся индивидуальными предпринимателями, некоммерческие организации, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Авторы учебника гражданского права под редакцией А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого называют в качестве выгодоприобретателя и коммерческую организацию.[52] С этим трудно согласиться, так как заключение договора доверительного управления, по которому выгодоприобретателем является коммерческая организация не соответствует специальной правоспособности данного юридического лица (ст. 49 ГК). Как известно, коммерческая организация создается для получения прибыли.

Надо отметить, что на стороне выгодоприобретателя может быть как один субъект, так и несколько.

В некоторых случаях фигура выгодоприобретателя может определяться в самом законе. Например, при передаче в доверительное управление имущества подопечных граждан выгодоприобретателем всегда выступает подопечный. Поскольку ст.1016 ГК РФ предусматривает в качестве одного из существенных условий договора указание лица, в интересах которого осуществляется управление, в тексте договора обязательно должно быть указано имя подопечного.