Смекни!
smekni.com

История развития медиа-холдингов (стр. 3 из 5)

Говоря о развитии меди-холдингов в России, стоит упоминуть такой холдинг как «Ред Медиа». В 2005 году они начали подготовку к запуску двух телеканалов — «365 дней ТВ» и «МНОГОсерийное ТВ». Первый из них — исторический, а второй — канал телесериалов. 17 января 2006 года оба телеканала начали вещание. В течение года начали вещание еще 6 каналов различной тематической направленности — «Авто Плюс», «Боец», «Индия ТВ», «Комедия ТВ», «Ля-минор» и «Русская ночь». Таким образом, уже к концу 2006 года «Ред Медиа» становится одним из системообразующих российских холдингов в своей отрасли, наряду с "НТВ-ПЛЮС", "АртМедиа Групп" и др.

В 2007 году список телеканалов холдинга «Ред Медиа» пополнился каналом в стандарте телевидения высокой четкости (HD-TV) — «HD-Life», а также тремя развлекательно-познавательными каналами — «Интересное ТВ», «Кухня ТВ» и «ТВ Бульвар». Каналы «Индия ТВ», «Боец» и «Ля-минор» стали первыми телеканалами в России, давшими начало формированию свои тематических ниш на телевидении. «Индия ТВ» до сих пор (2009 г.) остается единственным отечественным каналом индийских фильмов и программ.

В 2008 с платформы «Ред Медиа» начинается вещание (доставка телевизионного сигнала до точки подъема на спутник Eutelsat W4) телеканалов корпорации NBC Universal — SCI-FI и Universal, а также канала Comedy TV (производство российской компании Comedy Club Production). В 2009 году с платформы «Ред Медиа» начинается вещание детских каналов TiJi и Gulli, входящих в международный медиахолдинг LaGardere.

Существующая в 2009 году вещательная платформа «Ред Медиа» позволяет передавать до точки подъема на спутник (Eutelsat W4) сигнал 40 телевизионных каналов в формате Standart Definition (SD), либо сигнал 16 каналов в формате SD и сигнал 12 каналов в формате High Definition (HD).[12].

Стоит также упомянуть «Газпром-Медиа». Основан был в 1998 году. Холдинг принадлежит Газпромбанку; фактический контроль осуществляет государственный газовый монополист ОАО «Газпром».

В «Газпром-Медиа» входят телеканалы НТВ, ТНТ и спутниковая телекомпания «НТВ-ПЛЮС», радиостанции («Эхо Москвы», «Сити-FM», «Первое популярное радио», «NEXT FM », «Relax FM» и «Детское радио»), газеты «Трибуна» и «Час пик», издательство «Семь дней» (телегид «Семь дней», журналы «Итоги», «Караван историй» и «Коллекция. Караван историй»), журнал-телегид «Панорама TV», медиаселлерская компания «Газпром-Медиа», интернет-портал RuTube, кинотеатры «Октябрь» в Москве и «Кристалл Палас» в Санкт-Петербурге.

Согласно годовому отчету за 2008 год, основным видом деятельности ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» в 2008 году являлась деятельность по оказанию услуг агента по размещению рекламы на телевизионных каналах НТВ и ТНТ, спутниковых каналах НТВ-Плюс и ряде тематических каналах. В марте 2008 года Газпром-Медиа начал покупку видеопортала RuTube.

В сентябре 2009 «Газпром-Медиа» заключил соглашение о стратегическом партнерстве с акционерами «Национальной спутниковой компании» (оператор «Триколор ТВ»). Соглашение подразумевает приобретение холдингом контрольного пакета оператора. Соглашение предусматривает сохранение бренда «Триколор ТВ». [11].

Холдинг – самая перспективная линия в достижении самодостаточного развития местной прессы. Преимущества издательских домов и медиа-холдингов столь очевидны, что их количество на региональном рынке продолжает расти. Основным источником их доходов является прибыль, получаемая от рекламы и подписных кампаний, что позволяет осуществлять как платное, так и бесплатное распространение, а главное – конкурентоспособность, являющуюся результатом использования общего для всех изданий капитала, что позволяет поддерживать менее удачные в коммерческом плане издания за счет более успешных.

медиа холдинг экономический политический


Глава 2. Развитие российских медиа-холдингов на примере «СТС Медиа-холдинга»

«СТС Медиа» — одна из крупнейших коммерческих телевещательных компаний России, ориентированная на создание развлекательного телевидения. Компания управляет тремя каналами — СТС, «Домашний» и ДТВ с аудиторией 100, 64 и 58 миллионов человек соответственно. Несмотря на молодость компании, считается на рынке признанными лидерами в области инноваций и обладаем прочной репутацией одной из ведущих независимых телекомпаний России. Успех связан с продолжительным ростом российского телерекламного рынка и постоянным увеличением зрительской аудитории благодаря нацеленности на развлекательное телевидение. Канал СТС является четвертым в России по доле аудитории.

В основе успеха «СТС Медиа» — акцент на развлекательном телевидении. Они понимают вкусы и предпочтения целевых аудиторий и создают качественный телевизионный продукт на русском языке. Они также стремятся к поддержанию баланса российских и зарубежных программ для удержания и увеличения зрительской аудитории.

Объем потенциальной зрительской аудитории в России значительно шире, чем в любой другой европейской стране. «СТС Медиа» намерена привлекать новых зрителей на свои каналы и укреплять позиции крупнейшей площадки для телевизионной рекламы.

2.1. История развития

Компания «СТС Медиа» была основана в 1989 году американским предпринимателем Питером Герви. Компания начала телевизионное вещание в 1994 году, изначально транслируя передачи из собственной станции в Санкт-Петербурге на ряд российских городов в качестве «суперстанции» — единственной станции, ретранслирующей сигнал на отдаленные регионы.

В декабре 1996 года был запущен национальный телеканал СТС, осуществляющий спутниковое вещание из Москвы. С 1995 года «СТС Медиа» приобрела и создала ряд новых телевизионных станций по России, с помощью которых компания продолжает развивать свой бренд.

Телеканал «Домашний», второй общенациональный канал компании, был запущен в марте 2005 года после приобретения четырех телестанций в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Казани.

Телеканал ДТВ, третий общенациональный канал компании, был приобретен в апреле 2008 года у своего стратегическог акционера, международного медиахолдинга Modern Times Group MTG AB.

Сегодня в число крупнейших акционеров «СТС Медиа» входят Modern Times Group и Консорциум «Альфа-Групп».

Хронология:

1989 -Основана «СТС Медиа»

1994 -Компания начинает телевещание в России

1996 -Запуск телеканала СТС

2002 -Александр Роднянский назначен генеральным директором телеканала СТС

2003 -СТС начинает трансляцию первого оригинального российского сериала. Доля аудитории увеличивается до 9.2 % (с 6.6% в 2002 году)

2004 - Февраль — Александр Роднянский назначен на должность президента компании «СТС Медиа»

Сентябрь-октябрь — Приобретены четыре телестанции, составившие основу собственного вещания телеканала «Домашний»

2005 -Доля аудитории СТС увеличивается до 10.3% (с 9.8% в 2004)

Март — Запуск нового тематического телеканала «Домашний»

2006 -Июнь — Публичное размещение акций на бирже NASDAQ

2007 - Июль — «СТС Медиа» включена в высший уровень классификации биржи NASDAQ Global Select Market после признания ее соответствия наиболее жестким требованиям листинга.

Декабрь — Борис Подольский назначен главным финансовым управляющим «СТС Медиа».

2008 -Апрель — «СТС Медиа» закрыла сделку по покупке группы компаний ДТВ.

Апрель — «СТС Медиа» начала коммерческое вещание в Узбекистане.

Апрель — Начало вещания «31 канала» в Казахстане в формате СТС.

Август — Антон Кудряшов назначен генеральным директором «СТС Медиа».

Октябрь — «СТС Медиа» вышла на телевизионный рынок Молдовы путем покупки группы вещательных компаний “Teledixi” SRL и “Music Ramil” SRL

В структуре «СТС Медиа» — три общенациональных канала, осуществляющие вещание по принципу американской сетевой модели: СТС — универсальный развлекательный канал, «Домашний» — тематический канал, ориентированный на женскую аудиторию и ДТВ - остросюжетный телеканал, ориентированный преимущественно на аудиторию в возрасте от 25 до 54 лет. Основу вещания телеканалов СТС, «Домашний» и ДТВ составляют группы собственных телестанций компании.

Сетевая структура «СТС Медиа» обеспечивает экономически эффективную систему трансляции и позволяет компании играть активную роль в сегментах телерекламного рынка: каналы СТС, «Домашний» и ДТВ достойно выступают в конкурентной борьбе на национальном рынке, а собственные региональные станции активно участвуют в формировании местных рынков.

В течение предыдущих пяти лет компания «СТС Медиа» росла опережающими темпами по отношению к российскому телевизионному рынку.

С 2007 года «СТС Медиа» начала работать на рынках стран СНГ. На данный момент компания управляет «31 каналом» в Казахстане и телевизионными компаниями в Узбекистане и Молдове. Дальнейшее развитие компании будет осуществляться путем увеличения присутствия успешных брендов «СТС Медиа» на территории быстрорастущих рынков стран СНГ, где программы на русском языке пользуются неизменным успехом у аудитории.

«СТС Медиа» создала базу для собственного производства программ и управления их правами путем покупки двух телепроизводственных компаний: «Костафильм» и «Сохо Медиа». «СТС Медиа» устойчиво демонстрирует сильные финансовые показатели.

В декабре 2009 года СТС Медиа запустила международное вещание под брендом CTC в Северной Америке на спутниковой платформе DISH.

2.2 Задачи, структура, корпоративная ответственность, руководство

Главной задачей «СТС Меди-холдинга» является «создание и лицензирование интересных программ».

«СТС Медиа» стремится привлекать зрителей и рекламодателей, создавая и приобретая развлекательные программы высочайшего качества, как российского, так и зарубежного производства. Стараясь делать передачи телеканалов максимально интересными для целевых аудиторий, компания сосредотачивает внимание на создании оригинальных российских программ и приобретении высококачественных зарубежных.