Смекни!
smekni.com

История развития медиа-холдингов (стр. 4 из 5)

«СТС Медиа» намерена развивать бренд развлекательного телевидения, продолжая привлекать молодую активную аудиторию телеканала СТС. Компания считает, что сила ее бренда позволяет привлекать, удерживать и увеличивать зрительскую аудиторию.

Наряду с дальнейшим развитием телеканалов СТС, «Домашний» и ДТВ компания стремится расширить бизнес путем тщательно продуманного приобретения медиа активов, которые дополнят существующий бизнес. В частности, Компания рассматривает варианты приобретения или запуска новых телеканалов, выхода на новые рынки со значительным русскоговорящим населением и использования возможностей, возникающих в отдельных сегментах медиа рынка.

Рост регионального рекламного рынка продолжается в соответствии с общим экономическим ростом страны и распространением потребительской культуры за пределы крупнейших российских городов. Компания намерена активно участвовать в формировании регионального рекламного рынка, используя собственные телевизионные станции в регионах России и осуществляя планы по расширению бизнеса.

«СТС Медиа» является крупнейшей независимой медиа компанией в России. Компания - признанный инноватор медийного рынка, обладающий прочной репутацией лидера развлекательного телевидения.

«Мы помогаем людям заряжаться весельем и бодростью, улучшаем настроение. Своей аудитории мы предлагаем продлевать жизнь с помощью смеха и ярких красок!» [3].

Основа "СТС Медиа" - это люди. Компания уделяет значительное время подбору сотрудников, стремясь найти талантливых и увлеченных профессионалов.

Во всей Группе Компаний «СТС Медиа» действует справедливая система оплаты труда, в которую заложена оценка всех должностей по универсальным критериям. Сотрудник компании получает комплексную программу медицинского страхования, работу в творческом коллективе профессионалов и возможность участвовать в создании российского развлекательного телевидения.

Система управления персоналом Компании основана на принципе партнерских взаимоотношений сотрудника и Компании и разделяемых всеми корпоративных ценностях. Результатом такого подхода является эффективное включение новых сотрудников в рабочий процесс, их дальнейшее профессиональное развитие и достижение поставленных перед ними целей. Созданная программа адаптации новых сотрудников включает в себя ключевую информацию о Компании, знакомство с Руководством, с сотрудниками, готовыми помочь в решении любого вопроса.

Руководство:

Антон Кудряшов - генеральный директор

Вячеслав Муругов - генеральный продюсер «СТС Медиа», Генеральный директор телеканала СТС.

Борис Подольский - главный финансовый управляющий.

2.3 Ценности

«Лидерство. Мы стремимся к тому, чтобы быть лидером, как в разработке идей, так и в их воплощении.

Инновации. Мы постоянно осваиваем современные технологии и ищем новые пути развития. Инновации — это двигатель нашего бизнеса и благодаря им мы всегда на шаг впереди рынка.

Качество. Мы выступаем за совершенство во всем, и все, что мы делаем, мы делаем качественно.

Нацеленность. Мы концентрируем усилия на развлекательном телевидении, что отражает приверженность основной идее нашего бизнеса, и желание следовать интересам своей аудитории.

Творчество. Мы создаем атмосферу, вдохновляющую на творчество и развитие». [1].

«СТС Медиа» осознает растущую ответственность перед обществом, акционерами и партнерами. Компания стремится подтвердить свою приверженность принципам корпоративной ответственности. Это подразумевает следование лучшим примерам в общении со своими зрителями и широкой общественностью, обеспечение новых возможностей для сотрудников, взаимодействие с властями и регулирующими органами и соответствие стандартам условий труда.

Компания придерживается принципа качественного управления и осознает свою ответственность и перед государственным, и перед частным сектором. «СТС Медиа» последовательно продвигает этические принципы во всей своей деятельности, сохраняя должную беспристрастность в вещании. «Мы стремимся отвечать интересам общественности, повышать социальную сознательность и всегда следовать принципам гражданской ответственности». [2].

Являясь одним из ключевых игроков на российском телевизионном рынке, компания «СТС Медиа» реализует концепцию корпоративной социальной ответственности, добровольно участвуя в решении острых социальных проблем общества. За последние несколько лет каналы холдинга – СТС, «Домашний» и ДТВ – поддержали в своем эфире множество кампаний социальной рекламы различных тематик.

В их числе:

1) «STOP СПИД»;

2)«Движение без опасности» («Будь человеком! В железных машинах – живые люди!»;

3)«Не теряйте нас! Там где ездят машины»;

4)«Останови пьяного! Сохрани жизнь»;

5)«Пристегни ремень! Если хочешь выжить»;

6) «Сбавь скорость! Тебя дождутся»;

7) Кампания «Наши дети» в рамках года семьи в России (пропаганда семейных форм устройства детей-сирот);

8) «Служба крови» (государственная программа развития добровольного донорства);

9) «Антиалкоголь-2009» (под патронатом Московского Патриархата и поддержке Администрации Президента РФ) и другие.

Все каналы холдинга «СТС Медиа» принимают активное участие в культурной и общественной жизни Москвы посредством информационной поддержки крупных мероприятий столицы.

«СТС Медиа» владеет и управляет рядом телевизионных станций, расположенных в крупнейших городах, одновременно являющихся крупнейшими региональными рекламными рынками России. В Группы телестанций входит 38 телевизионных станции в крупнейших российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке, Омске, Воронеже, Твери, Волгограде и других, а также репитеры в городах с населением менее 1 млн. человек. Эти станции формируют костяк сети и обеспечивают высокое качество сигнала и техническое проникновение в этих ключевых городах, где ведутся инструментальные телеметрические измерения эфирного телесмотрения.

2.4 СТС

Телеканал CTC начал вещание в декабре 1996 года и сегодня прочно занимает позицию лидера в сегменте развлекательного телевидения. Девиз телеканала СТС – «Первый развлекательный». Будучи универсальным развлекательным каналом, СТС стремится оптимально сочетать в своей сетке вещания российские и зарубежные программы, представляющие интерес для целевой аудитории, охватывающей возрастную категорию от 6 до 54 лет, и особенно привлекательные для молодой аудитории. Бренд телеканала СТС имеет высокую степень узнаваемости среди широкого круга зрителей, который привлекают оригинальные, яркие, стильные и динамичные программы, создаваемые СТС.

Потенциальная аудитория телеканала составляет 100 миллионов человек. Средняя доля аудитории СТС в 2009 году достигла 9.0%, а доля аудитории в целевой возрастной группе составила 12.2%. В настоящее время СТС занимает четвертое место по доле аудитории среди общенациональных каналов.

2.5 Домашний

Телеканал «Домашний» был запущен в марте 2005 года. Основу вещания телеканала составляют российские и зарубежные программы, адресованные женской аудитории 25-60 лет. «Домашний» представляет программы по интересующим женщин вопросам здоровья, семьи, карьеры, стиля и моды, а также советские фильмы и зарубежные сериалы.

Под брендом телеканала «Домашний» создаются программы, адресованные аудитории, которая интересна рекламодателям, при том, что традиционно вещатели не уделяли ей должного внимания.

Потенциальная аудитория канала «Домашний» составляет около 64 миллионов россиян. В 2009 году средняя доля аудитории канала составила 2,2%, а доля аудитории в целевой демографической группе – 2,9%.

«СТС Медиа» купила телеканал ДТВ в 2008 году у своего стратегического акционера – международного медиахолдинга Modern Times Group MTG AB.

Телеканал начал вещание в 1999 году. В существующем формате он вещает с апреля 2002 года. ДТВ – это остросюжетное телевидение. Программирование ДТВ, состоящее из детективных сериалов, документальных расследований, художественных российских и зарубежных фильмов, ориентировано преимущественно на аудиторию в возрасте от 25 до 54 лет. Эфирная сетка канала построена на оригинальных программах собственного производства и популярных западных программах.

Сейчас ДТВ – общероссийский телеканал, чья сеть насчитывает как ряд станций-партнеров, так и собственные станции. Охват аудитории ДТВ достигает 68,4% домохозяйств по всей стране. Средняя доля аудитории телеканала в возрастной группе «все 4+» за 2009 год составила 2,0%.

Успехи канала достигнуты не просто хорошей работой и удачными программами, а являются результатом целенаправленной идеологической работы.

Ориентируясь на определенный сегмент аудитории используется принцип разделения публики, почерпнутый из социологических исследований, как зарубежных, так и российских. Вкратце это деление выглядит так: в первую группу входят так называемые интеллектуалы, то есть те, кто «воспринимает ТВ как инструмент извлечения информации, как источник политической информации» (понятно, что эти люди СТС не интересуют и СТС не интересуются). Вторая группа, представители которой живут в основном в Москве и значительно реже встречаются в провинции, «воспринимает ТВ как способ социального позиционирования, как способ обретения статуса, информация, которую они извлекают из передач и программ, позволяет им выстраивать свои отношения с миром». Третья группа - те, кто рассматривает «телевидение как способ объединения семьи, где с ним связаны семейные ритуалы». Четвертые - любители развлечений, они смотрят на ТВ как на способ проведения досуга. И, наконец, пятые (их в России сегодня очень много) - «деинтегрированная аудитория, люди, разуверившиеся в жизни, потерявшие связь с реальностью и не управляющие своей жизнью, которые смотрят на ТВ как на очередное подтверждение того, что мир несправедлив и агрессивен по отношению к ним». К ним СТС не обращается. Канал уже считается лидером среди третьей и четвертой групп и активно завоевывает вторую, для чего старается быть не только ярким, позитивным, неполитическим, но и статусным, стильным, модным.