Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Полиграфии (стр. 3 из 13)

9.Свойства бумаги. Показатели, характеризующие структуру бумаги. 1) масса 1 м2/гр.; 2) толщина мкн, 3) плотность м3; 4) пористость – зависит от степени закрепления; 5) облачность – на влияние краски на бумагу.

10. Свойства бумаги. Показатели, характеризующие поверхность бумаги. 1) шероховатость; 2) гладкость. Гладкость бумаги, то есть микрорельеф, микрогеометрия ее поверхности определяет "разрешающую способность" бумаги: ее способность передавать без разрывов и искажений тончайшие красочные линии, точки и их комбинации. Это одно из важнейших печатных свойств бумаги. Чем выше гладкость бумаги, тем больше олнота контакта между ее поверхностью и печатной формой, тем меньшее давление нужно приложить при печатании, тем выше качество изображения. Гладкость бумаги определяется в секундах с помощью пневматических приборов или с помощью профилограмм, дающих наглядное представление о характере поверхности бумаги. Различные способы ечати предъявляют к бумаге различные требования по гладкости. Так каландрированная типографская бумага должна иметь гладкость от 100 до 250 сек., а офсетная бумага той же степени отделки может иметь гладкость гораздо ниже - 80-150 сек. Бумага для глубокой печати отличается повышенной гладкостью, которая составляет от 300 до 700 сек. Газетная бумага не может быть гладкой в силу высокой ористости. Существенно улучшает гладкость поверхности нанесение любого покровного слоя - будь то поверхностная проклейка, пигментирование, легкое или простое мелование, которое, в свою очередь может быть различным: односторонним и двухсторонним, однократным и многократным и т.д.

Поверхностная проклейка - это нанесение на поверхность бумаги тонкого слоя проклеивающих веществ (масса покрытия составляет до 6 г/м2 с целью обеспечения высокой прочности поверхности бумаги, предохраняющей ее от выщипывания отдельных волокон липкими красками, а также для уменьшения деформации бумаги при увлажнении для обеспечения точного совпадения красок в процессе многокрасочной печати. Особенно это важно для офсетной и литографской печати, когда бумага подвергается увлажнению водой в процессе печати.

Пигментирование и мелование бумаги отличаются только массой наносимого покрытия. Так считается, что масса покровного слоя в пигментированных бумагах не превышает 14 г/м2, а в мелованных бумагах достигает 40 г/м2. Меловой слой отличается высокой степенью белизны и гладкости. Высокая гладкость - одна из наиболее важных характеристик мелованных бумаг. Их гладкость достигает 1000 сек. и более, а высота рельефа не превышает 1 мкм. показатель гладкости не только обеспечивает оптимальное взаимодействие бумаги краски, но и улучшает оптические свойства поверхности, воспринимающей красочное отражение. Высокая гладкость мелованной бумаги позволяет вести печать с хорошей опечаткой при малых толщинах красочного слоя.

Обратной величиной гладкости является шероховатость, которая меряется в микрометрах. Она напрямую характеризует микрорельеф поверхности бумаги. Как правило, в технических спецификациях бумаги указывают одну из двух этих величин.

Важной геометрической характеристикой бумаги, наряду с толщиной массой 1 м2, является пухлость. Она характеризует степень спрессованности бумаги и очень тесно связана с такой оптической характеристикой, как непрозрачность. То есть, чем пухлее бумага, тем она более непрозрачна при вном граммаже. Пухлость измеряется в см3/г. Пухлость печатных бумаг колеблется, в среднем, от 2 см3/г (для рыхлых, пористых) до 0,73 см3/г (для высокоплотных каландрированных бумаг).

11. Свойства бумаги. Показатели, характеризующие оптические свойства бумаги. 1) глянец; 2) белизна; 3) непрозрачность; 4) светостойкость. Оптическая яркость - это способность бумаги отражать свет рассеянно и равномерно во всех направлениях. Высокая оптическая яркость для печатных бумаг весьма желательна, так как четкость, удобочитаемость издания зависит от контрастности запечатанных обельных участков оттиска многокрасочной печати, цветовая точность изображения, ее соответствие оригиналу возможны только при печатании на достаточно белой бумаге для повышения оптической яркости в дорогие высококачественные бумаги добавляют так называемые оптические отбеливатели - люминофоры, а также синие и фиолетовые красители, устраняющие желтоватый оттенок, присущий целлюлозным волокнам. Этот технологический прием называют подцветкой. Так, мелованные бумаги без оптического отбеливателя имеют оптическую яркость не менее 76%, а с оптическим отбеливателем - не менее 84%. Печатные бумаги с содержанием древесной массы должны иметь оптическую яркость не менее 72%, а вот газетная бумага может быть недостаточно белой. Её оптическая яркость составляет в среднем 65%.

Еще одним важным практическим свойством печатной бумаги является ее непрозрачность. Особенно важна непрозрачность двухсторонней печати. Для повышения непрозрачности подбирают композицию волокнистых материалов, комбинируют степень их помола, вводят наполнители.

К оптическим свойствам бумаги относится также ее лоск ли глянец. Лоск, или глянец, - это результат зеркального отражения поверхностью бумаги падающего на нее света. Естественно, это тесно связано с микрогеометрией поверхности, то есть с гладкостью бумаги. Обычно с повышением гладкости лоск тоже увеличивается. Однако, эта связь неоднозначна. Следует помнить, что гладкость определяется механическим способом, а лоск - это оптическая характеристика. Глянец глазированной бумаги может составлять 75-80%, а матовой - до 30%.

12. Свойства бумаги. Показатели, характеризующие механические свойства бумаги. 1) прочность; 2) деформация растяжения; 3) разрывная длина; 4) прочность на излом (на раздирание, на надрыв); 5) поверхностная прочность (выщипывание).

13. Свойства бумаги. Показатели, характеризующие взаимодействие бумаги с жидкостями.

Степень проклейки бумаги - параметр, характеризующий влагопрочность бумаги. Влагопрочность повышают введением в бумажную массу или нанесением на поверхность бумаги клеящих веществ (канифоли, крахмала, карбамидной смолы и др.).

Впитывающая способность бумаги - свойство бумаги впитывать печатную краску. Зависит от количества и размеров пор на ее поверхности. Большое влияние на Впитывающая способность бумаги с. б.оказывают размеры бумажных волокон, количество, размер частиц и природа наполнителя, степень каландрирования бумаги. Впитывающая способность бумаги с. б. во многом определяет выбор печатных красок, скорость и прочность их закрепления на оттиске.

Влагопрочность/Wet strength retention — отношение показателя заданной прочностной характеристики бумаги (картона) во влажном состоянии к показателю той же характеристики в сухом состоянии, определенное в соответствии со стандартными методами испытания.

Влагопрочность бумаги свойство, характеризующее изменение механической прочности бумаги во влажном состоянии.

Деформация при увлажнении - параметр, который определяется гидрофильностью самой бумаги, т.е. способностью бумаги поглощать воду при непосредственном контакте и сорбировать пары воды из окружающего воздуха. При увлажнении бумага испытывает деформации и прочностные свойства ее снижаются, что может привести к дефектам печати. Для мелованных бумаг деформация при увлажнении не должна превышать 3%. Печать на бумаге с повышенной влажностью черевата впоследствии ухудшением оттисков – краска, после высыхания избыточной влаги может «провалиться», и оттиски получатся серые. Однако бумага с пониженным содержанием влаги также может вызвать проблемы, а именно – отсутствие достаточной мягкости для печати. Это в свою очередь может вызвать пыление бумаги, забивание офсетного полотна пылью, плохое качество плашек и других деталей изображения. Оптимальная влажность печатной бумаги составляет 6-8%

Водородный показатель (Ph) — величина, характеризующая концентрацию ионов водорода; равна отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода. В нейтральной среде Ph = 7, в кислых средах < 7, в щелочных >7.В. п. бумаги характеризует ее стойкость к старению и влияет на процесс закрепления краски (требуется значение ≥ 5), для офсетной печ. бумаги при печати с увлажнением желательное значение ≥ 4,5.

Влажность бумаги— количество влаги, содержащееся в бумаге. Бумага легко принимает и быстро отдает влагу, изменяя при этом свои линейные размеры. Стандартная влажность печатных бумаг равна 7±1%. Высокая влажность не только приводит к деформации и изменению размеров листа, но и сильно снижает прочность бумаги. Низкая влажность способствует увеличению жесткости и хрупкости бумаги, что приводит к ухудшению восприятия краски в процессе печатания и сильному возрастанию степени электризации бумаги при прохождении бумаги по тракту оборудования, напр., в печатной машине.

Акклиматизация бумаги.

При большой разности температур между помещениями, где бумага хранится, и где она будет использоваться, необходима акклиматизация. Отсутствие акклиматизации приводит к следующему:

  • Волнистости краев бумаги, прогибу листов бумаги по центру, проблемам с подачей бумаги и образованию складок.
  • Бумага должна находиться в копировальном помещении как минимум в течение следующего промежутка времени.
Разность температур (С) между складом и копировальным помещением 5°С 10°С 15°С 20 °С
часы часы часы часы
1 коробка 5 упаковок 5 12 18 35
5 коробок 25 упаковок 8 18 27 51
1 поддон 200 упаковок 14 26 38 75

Запас бумаги для копирования несколько дней следует хранить возле копировального аппарата. Никогда не храните бумагу в открытом виде. После вынимания необходимого количества бумаги плотно закрыть коробку или упаковку пачки бумаги.