Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Полиграфии (стр. 6 из 13)

Цветные пигменты могут быть: 1)кроющими 2)полукроющими 3)прозрачными Металлические пигменты только кроющие. По химическому составу пигменты подразделяют на органические и неорганические. В зависимости от способа получения – природные и синтетические. Наибольшее распространение получили органические пигменты и в небольших количествах пигменты неорганического происхождения, полученные искусственным путем.

Преимущество органических пигментов, в сравнении с неорганическими заключается в более высокой дисперсности, интенсивности и яркости цвета. Однако они уступают неорганическим пигментам по термо - и химической стойкости. Органические пигменты имеют яркие и чистые цвета. Краски, содержащие такие пигменты при смешивании могут давать самые разные промежуточные оттенки. В настоящее время из неорганических пигментов востребованы металлические пигменты, полученные механическим измельчением металлов и сплавов, они используются при изготовлении металлизированных красок серебра (алюминиевая пудра) или золота (сплав меди и цинка).

-Свойства пигментов. 1. Цвет-это свойство материала вызывать определенные зрительные ощущения, и зависит оно от способности материала избирательно поглощать или отражать падающий свет. Пигменты, применяемые в печатных красках подразделяются на: - хроматические; - ахроматические.Хроматические (цветной) пигменты поглощают или отражают свет избирательно, а ахроматические (белый или черный) отражают и поглощают свет равномерно по всей зоне спектра. 2. Дисперсность пигмента характеризуется размерами, его частиц, которые не должны превышать толщину красочного слоя, т е дисперсность называется величина обратная линейному размеру. Наилучший результат получают при использовании частиц от 0,2-10 мкн. Дисперсные пигменты оказывают влияние на такие свойства как: 1)цветовой оттенок 2) интенсивность 3) укрывистость 4) цветостойкость 5) фотохимическая активность и т д.3.Маслоемкость характеризует способность пигмента смачиваться маслом, в зависимости от химической природы пигмента и дисперсий. Под маслоемкостью понимают минимальное количество масла в грамме, которое необходимо для перевода 100 гр. пигмента из порошкообразного состояния в пастообразное состояние.4.Светостойкость – способность пигмента сохранять цвет под действием световых лучей. Светостойкие пигменты оцениваются по 8 бальной системе путем сравнения с пигментами, светостойкость которых применяется за эталон. Пигментам с высокой светостойкостью присваивается максимальный балл 8,а с наименьшей светостойкость-1 балл.

22.Печатные краски. Связующие.

Являются вторым необходимым компонентом, без которого не может обойтись ни одна печатная краска. Связующее является дисперсионной средой, выполняет в краске 2 функции: 1)связует порошкообразные пигменты в единую пластичновязкую систему 2)обеспечивает закрепление краски на оттиске

Связующее представляет собой растворы твердых смол в маслах и других органических растворителях. Смолы выполняют роль пленкообразного, а растворители придают краске тягучесть. Печатные свойства красок определяют их поведение в процессе печати, существуют отличия у красок, предназначенных для разных способов печати. Все многообразие ассортимента красок зависит от состава и свойств связующего, изменяя которые можно из одного вида пигмента приготовить краску для любого способа печати. Связующее должно обладать следующими свойствами: 1) достаточной вязкостью, т е вязкость связующего зависит от требований печатного процесса 2) цвет связующего, особенно при изготовлении цветных красок. Темнокрасочные связующие могут заметно исказить цвет краски. 3)преломляющая способность связующего, связаны с прозрачной, кроющей способностью.

Растворители служат для образования связующего и смол. Они определяют вязкость и механизм закрепления краски на оттиске. Машинные масла и нерастворимые фракции впитываются в поры бумаги, а высохшие растительные масла образуют твердую пленку в результате окислительной полимеризации. В зависимости от состава связующего и главным образом от используемых растворителей, краски могут закрепляться на оттиске за счет: а) впитывания и отделения растворителя в процессе впитывания; б) химического пленкообразования - образование полимерной пленки под кислорода воздушной и фотохимической полимеризации под действием УФ излучения; в) сочетание этих способов - комбинированное закрепление. Различают 2 стадии закрепления красок: 1) схватывание – первичное закрепление; 2) окончательное закрепление. Схватывание зависит от растворителя и обеспечивает такое состояние краски на оттиске, когда она перестает смазываться при слабых воздействиях, что позволяет подвергать оттиски дальнейшей обработке. Окончательное закрепление достигается благодаря образованию твердой красочной пленки и зависит от природы и свойств пленкообразователя. Химические процессы пленкообразования могут быть ускорены за счет использования катализаторов в небольших количествах они содержатся в краске, но во время печати можно добавить дополнительные специальные добавки- сиккативы, Могут быть ускорены за счет повышения температуры (использование газовой сушки), затем используется ИК излучение, для красочного закрепления с помощью окислительной полимеризации или комбинированным способом, ИК излучение ускоряет процесс окисления, а установленное в ИК сушке подача воздуха увеличит приток красочному слою кислорода, который является окислителем и способ. пленкообразования. Использование УФ излучения: при использовании краски, содержащей в своем составе связующее вещество способное к полимеризации, с образование твердой пленки под действием УФ излучения. При достаточной мощности излучателя время пленкообразования уменьшается до сотых долей в секунду.

-Производство печатных красок. При производстве печатных красок происходит смешение пигмента со связующим, с последующим перетиром получают смеси, до требуемой степени дисперсности. В процессе перемешивания должно быть обеспечено равномерное распределение и стабилизация частиц пигмента в краске. Техническая схема производства краски, оборудования и режима, зависят от состава связующего и свойств пигмента. Решительное значение при выборе оборудования и технической схеме производства имеет вязкость. При изготовлении густотертых красок, т. как для офсетной, глубокой, трафаретной печати, используются 3х валовые краскотерочные машины и бисерные мельницы. Производственный процесс в таких случаях складывается из 2х этапов: 1) приготовление замеса краски 2) диспергирование. В процессе замеса связующее смачивается пигментом, проникая в его поры и создает давление, что облегчает операцию перетира. Схема изготовления офсетных триадных красок можно представить следующим образом: 1) изготовление замеса 2) перетир в бисерной мельнице 3) доводка в краскотерочной машине

Краски на летучих растр. диспергируются с помощью шаровых мельниц, представляют собой горизонтальный цилиндрический сосуд, вращающийся с определенной скоростью и заполняется стальными или керамическими мелющими телами, затем поступает пигмент в смеситель, ту да же дозировано поступает связующее.

-Качество печатных красок. Качество проведенного перетира проверяют оценивающие показатели степени перетира поверхностным клином.Прибор клин(гриндометр)Контроль степени перетира краски является обязательным для любых красок. Существует заключение в распределении краски в клинкообразные канавки с калиброванной глубиной и определением НАИМ. слоя краски, при котором становится видимыми отдельные неперетиранные частицы или следы от них.

23, Печатные краски. Классификация.

По типу: 1) триадные; 2) смесевые

По цвету: 1) цветные; 2) черные; 3) белила; 4) металлизированные: золото, серебро

По кроющей способности: 1) прозрачные; 2) полукроющие; 3) кроющие;

По использованному печатному оборудованию: 1) для рулонных машин с сушкой; 2) для рулонных машин без сушки; 3) для листовых машин

По использованию запечатанного материала: 1) для впитываемого материала бумаги и картона: а) для мелованных; б) немелованных; в) для колодрированной; г) газетной; 2) не впитываемая поверхность: фолиевые краски.

Краски специального назначения: а) ароматизированные; б) для печати на упаковках пищевой продукции (без запаха); в) металлизированные; г) люминесцентные; д) УФ закрепление; е) гибридные; ж) интерферентные; з) термохромные

Триадные краски: прозрачность не менее 8 баллов. Реальная краска может пропускать часть излучения, которая должна поглощаться, из-за этого возникает искажение цветопередачи. Кроме триадных красок: желтой, пурпурной, голубой, применяют черную триадную краску, которая формирует окончательный характер изображения. Существуют различные виды триадных красок. Они могут быть универсальными (для одно и многокрасочных офсетных машин) или специального назначения (при печати на 4х красочной машине, когда краска наносится последовательно одна на другую (по сырому)). Необходимым условием получения красочного оттиска является правильный выбор липкости краски. Краска, которая наносится первой должна иметь более высокую липкость, чем последующая, иначе может произойти искажение краски на оттиске, из-за плохого восприятия краски предыдущей.