Смекни!
smekni.com

Функционально-смысловые типы речи основа жанровой формы СМИ (стр. 3 из 4)

В этой заметке автор выражает свое мнение по данной проблеме, рассуждает о возможном развитии событий.

Рассуждение чаще всего встречается в научных, научно-популярных текстах. Также не редко в языке массо­вой коммуникации.

Выводы по главе 1

В главе 1 были рассмотрены основные функционально-смысловые типы речи – повествование, описание, рассуждение по отдельности. Однако реально, например, в ху­дожественном произведении, или тем более в публицистике очень редко встречаются чисто описательные или чисто повествовательные кон­тексты. Гораздо чаще встречается совме­щение повествования и описания. Дополняя друг друга, они нередко сливаются настолько органично, что порой трудно их разграничить.

Смена функционально-смысловых типов речи (опи­сания, повествования, рассуждения) зависит от ин­дивидуальных склонностей писателя, господству­ющих литературных представлений, содер­жания и жанра произведения.

Таким образом, функционально-смысловые типы речи теоретически легко разграничиваются на повествование, описание и рассуждение, но отделить их друг от друга в контексте на практике зачастую бывает сложно или вообще невозможно.

Глава 2. Распределение функциональных типов речи относительно жанров журналистских текстов

2.1. Актуальные функциональные типы речи для репортажа

В ряду информационных жанров репортаж занимает центральное место. Это сообщение факта, не просто констатация (как в заметке), а описательная, иногда даже живописная, развернутая передача события, в которой ярко выступает личность автора.

Одна из особенностей репортажа – сочетание функционально-смысловых типов речи (описания, повествования, рассуждения). В нем может преобладать один из названных функционально-смысловых типов речи в зависимости от темы и коммуникативных намерений автора, но обычно представлены в разной степени и в разном объеме все три. Именно переход от одного типа речи к другому создает динамику происходящего[16].

Основным типом чаще всего будет повествование, так как повествование как композиционно-речевая форма отражает динамику изменений ситуации внешнего мира. Это необходимый элемент репортажа, отвечающий назначению жанра – рассказать, как именно происходило действие. Событийный ряд, излагается строго последовательно.

Однако достаточно часто в репортажах используется и описание. Назначение этого типа речи в репортаже – ввести читателя в обстановку действия, сделать его зрителем, очевидцем происходящего, создать «эффект присутствия». Описание дается через восприятие автора и во многом зависит от тех изобразительных средств, которыми он пользуется.

Цель репортажного описания - показать реальную, подлинную обстановку, в которой совершается действие. Преобладают зрительные детали, например, описание интерьера, описание природы, введение пейзажных и портретных зарисовок.

Таким образом, назначение описания – дать детальную характеристику места события, время события и героев события, что придает большую выразительность тексту, способствует яркости, картинности изображения.

Рассуждение в репортаже – это средство выразить авторское отношение к событию, вывести читателя к обобщению. Авторское восприятие или авторская оценка – элементы рассуждения в репортаже.

То, что повествование может прерываться другими типами речи, не меняет его главного назначения – подробного повествовательного рассказа. Другие типы речи лишь участвуют в структурной организации текста[17].

Таблица 2.1

Примеры репортажей и актуальные

функционально-смысловые типы речи для них

Репортаж Повествование Описание Рассуждение
«Узоры Заполярья»Ксения Ладная, «АиФ на Мурмане» №11 (427) 17-23 марта 2010г. На прошлой неделе в Центре художественных ремесел открылась областная выставка «Лоскутная мозаика Заполярья»… …большие и маленькие панно, подушечки, кисеты, пледы, декоративные куклы и даже одежда...

…Лоскутные одеяла, заботливо сшитые из остатков тканей хранительницами домашнего очага, не только помогали пережить суровые зимы и войны, но и на протяжении многих лет украшали каждый дом яркими затейливыми узорами…

«Чертики в глазах, или кто герой нашего времени?» Александр Забронский, «АиФ на Мурмане» №11 (427) 17-23 марта 2010г. На прошедших выходных в Мурманском областном Дворце культуры им. С.М. Кировавпервые состоялся конкурс для мужчин галантного возраста под названием «Герой нашего времени»… …Он поразил всех искрометным юмором, веселыми песнями и непревзойденным обаянием… …Главное – относиться с юмором к себе и другим… Если ты молод душой, то ни годы, ни неприятности сломать тебя не смогут.
«Олимпиада по-мурмански» Павел Степаненко, «Вечерний Мурманск» №48 (4468) 20 марта 2010г. Сегодня в Мурманске на площади Пять Углов состоиться торжественное открытие 76-го традиционного Праздника Севера… …В 19:30 состоиться красочное шествие спортсменов… После этого над центральной площадью Мурманска поднимится флаг и загорится огонь Полярной Олимпиады… -
«Следующий старт – сессия» Игорь Аристов, «Мурманский вестник» №48 (4441) 19 марта 2009г.

В минувший вторник в Долине Уюта на трассы соревнований по лыжным гонкам 45-ой областной студенческой спартакиады вышли команды вузов и ссузов Кольского края…

…Погода порадовала безветрием и ярким солнцем, а потому даже те, кому не удалось добиться весомого результата, покидали Долину Уюта в хорошем расположении духа… -
««Зубастая» пьеса на грани абсурда» Виктория Чернова, «Жилищный вестник» №6 (6) 31 марта 2009г. …«Зубастая» пьеса была поставлена в Москве Владимиром Мирзоевым в 2002 году… …Муж и жена, прожившие десять лет в браке, дорожащие честностью и прочностью своих отношений, освежают их адюльтером… -

2.2. Актуальные функциональные типы речи для заметки

Заметка представляет собой минимальный газетный текст с развивающейся главной мыслью, предназначенный для оперативного сообщения. Это жанр, который обязательно основывается на реальных фактах и содержит новую, актуальную информацию[18].

Заметка чаще всего представляет собой текст-повествование в чистом виде, или с элементами описания. Элементы описания могут быть введены в заметку с целью более подробного раскрытия события или факта. Но данный тип речи не является ни ключевым, ни обязательным для заметки. Кроме того, введение описания разрушает ритмичность, свойственную жанру заметки.

Введение элементов описания связано непосредственно с темой. Так, часто отдельные описательные отрывки вводятся в заметку о криминальных событиях (описание места преступления, пострадавшего, самого преступления и т.д.), об открытии новых музеев, церквей, экспонатов и т.п. В подобных текстах употребление описаний оправданно.

Таковы основные особенности жанра заметки, жанра, очень распространенного в настоящее время на страницах газет и журналов. А их лаконичность нисколько не мешает передавать полно тот факт, который представляется интересным для читателей.

Таблица 2.2

Примеры заметок и актуальные

функционально-смысловые типы речи для них

Заметка Повествование Описание Рассуждение
«Паспорт-2010» Алевтина Ароян, «Территория закона» №21 (240) 20.05-26.05 2010г. В нашей области стартовала межведомственная профилактическая операция «Паспорт-2010»… - -
«Шагая по воздуху», «Вокруг света» №9 (2828) сентябрь 2009г. …Недавно на одном из последних этажей установили стеклянные обзорные площадки… …Стоя на ней, видишь под ногами огромную пропасть, уходящую вниз на несколько сотен тысяч метров… …Одним словом, прогулка между небом и землей – развлечение явно не для слабонервных.
«Шоколадная фея», «Вокруг света» №9 (2828) сентябрь 2009г. …В честь 15-летия деятельности компании «Крафт Фудс» в России в одном из скверов города Покрова Владимирской области появилась трехметровая фея шоколада… …Тут же на церемонии открытия родилась городская примета: если задумать желание и потереть плитку шоколада, которую фея держит в руке, то они обязательно сбудутся… …Наверное, в скором времени это будет самое отполированное и сияющее место памятника.
«Нелепый приговор», «Территория закона» №21 (240) 20.05-26.05 2010г. В Великобритании водителя лишили прав за то, что он управлял в пьяном виде игрушечным автомобилем… …Причем он ездил на розовой машине куклы барби по своему собственному садовому участку… -
«Всеядная официантка» Алевтина Ароян, «Территория закона» №21 (240) 20.05-26.05 2010г. Официантка вагона-ресторана в поезде сообщением Москва – Улан-Удэ украла у пассажира 10 тысяч рублей… - -

2.3. Актуальные функциональные типы речи для отчета

Отчет является одним из наиболее "древних" жанров журналистики. Прежде всего это касается той его разновидности, которая называется информационным отчетом. Предметом современного аналитического отчета, выражаясь языком современной науки, является результат вербальной деятельности специально собравшейся группы людей, а проще говоря - выступления, доклады, речи участников всевозможных собраний, заседаний, съездов, слетов, конференций и т. п. если в публикациях информационных жанров главным образом констатируют ход собрания, конференции, сообщают, кто выступил, что сказал (или даже показывают, как сказал и как это было воспринято аудиторией), то есть отображают внешнюю сторону предмета, то аналитический отчет "берет" в предмете другое, а именно - отображает внутреннюю связь выступлений, докладов, речей.