Смекни!
smekni.com

Радио в интернете (стр. 3 из 4)

– звуковые архивы;

– справочная информация;

– коллекция ссылок.

На сайтах данного типа развита система гиперссылок, может присутствовать поисковая система для архива. Замечу, что создание информационноразвлекательных версионных сайтов – прерогатива в основном общественнополитических или новостных радиостанций, потому что их главная задача и цель – оперативно и качественно утолять “информационный голод” своей потенциальной аудитории, как в офф-лайне, так и в Сети. Таким образом, их версии в Интернете превращаются не просто в сетевой промо-придаток, а в отдельное сетевое СМИ, ориентированное на определенную аудиторию, иногда отличную от офф-лайновой.

В качестве яркого примера такого сервера можно назвать официальный сайт радиокомпании “Маяк” – www. radiomayak. ru, созданный в 1998 году. Учредителем его является сама радиокомпания, а редакцией этого сайта стал интернет-отдел, внедренный в структуру редакции самой радиокомпании. Основные разделы сайта: Политика, Экономика, Общество, Культура, Спорт, Музыка. Кроме прямого эфира “Маяка” на сервере размещены звуковые архивы наиболее популярных программ. Музыкальные передачи собираются на сайте в виде звуковых файлов, снабженных комментариями и иллюстрациями. Стоит заметить, что коллектив редакции сайта к делу подходит профессионально: создание текстовых версий новостей не сводится к простой расшифровке аудиозаписей. Материалы для сетевой версии “Маяка” серьезно редактируются с учетом особенностей интернет-читателей. Не отстает по качеству и степени информационной наполненности сайт радиостанции “Эхо Москвы” (www. echo. msk. ru). Новостная лента на главной странице оперативно обновляется вместе с выпусками новостей в эфире. В разделе Программы можно найти текстовые версии большинства передач “Эха”, а также архивы стенограмм всех интервью. А популярная программа “Рикошет” уже давно проводит параллельные опросы по актуальным проблемам, как с помощью телефонной связи, так и на сайте, причем результаты таких рикошет-опросов не суммируют, а называют отдельно друг от друга – иногда получается, что мнение посетителей сайта радиостанции “Эхо Москвы” может отличаться от мнения ее офф-лайновых слушателей, что, кстати, еще раз подтверждает предположение о несовпадении аудиторий СМИ и его сетевой версии.

Нельзя обойти вниманием и веб-сайт радиокомпании “Голос России” (www. vor. ru).

С помощью сети Интернет “Голос России” распространяет информацию о вещании на 33 языках, знакомит пользователей с актуальными комментариями на темы российских и международных событий, осуществляет “интернетовское” сопровождение ведущих live-передач (раздел “Vis-a-vis с миром”). На сайте можно встретить сетевую адаптацию (в текстовом виде) серии программ для иностранцев, изучающих русский язык. Передачи “Голоса России” звучат во Всемирной компьютерной сети в режиме Real Audio на русском и английском языках. Как признаются сотрудники редакции сайта, “работа “Голоса России” в сети Интернет позволяет решить одну из насущнейших задач по продвижению русской культуры в мировое сообщество” (А. Оганесян, РГТРК Голос России, Москва). В связи с этим “Голос России” предлагает превратить свой сервер в своеобразный путь в мир русской культуры. На нем будут размещены ссылки на сайты, знакомящие пользователей с российской историей и культурой.

И здесь уже видно, что информационноразвлекательный сайт радиостанции выходит за рамки ее офф-лайновой деятельности: он уже нечто большее, чем просто версия СМИ в сети. Можно сказать, что информационно-развлекательный сайт радиостанции – это промежуточный тип интернет-издания между версионным сетевым радио и непосредственно сетевым, к анализу которого мы и перейдем.

Наверное, показательно, что первое действительно сетевое радио в России было организовано частью творческого коллектива обычной столичной коммерческой станции, которая считалась одной из самых прогрессивных в своей среде. Но именно давление капитала и коммерческие препоны заставили часть сотрудников уйти из оффлайна и создать в Рунете, так сказать, “радио своей мечты”. Вот что можно прочитать на сайте www.101. ru в разделе “О проекте”: “Интернет Радио (The Internet Radio) – это официально зарегистрированное средство массовой информации и торговая марка, которая принадлежит российской компании “Интернет 101”. “Интернет 101” – творческий наследник “Радио 101” (101.2FM), одной из трех московских радиостанций, которые стояли у истоков коммерческого музыкального радиовещания в России в начале 90-х...”

В мае 2000 года, после смены формата и названия “Радио 101”, часть сотрудников станции приняли решение сохранить проект, а точнее, его общую концепцию, философию и музыкальный формат. Таким образом, “Радио 101” возобновило вещание, но в этот раз только в Интернете...

Летом 2000 года была зарегистрирована торговая марка, а также получено первое в России свидетельство о регистрации интернет-радиостанции. Компания “Интернет 101” первой подписала контракт с РОМС (подразделением Российского авторского общества), легализовавшим право использования в “интернет-эфире” музыкальных произведений.

3 октября 2000 года, непосредственно на выставке Интернетком-2000, “Интернет Радио” перешло от полностью автоматизированного вещания к живому эфиру.

Сейчас “Интернет Радио” представляет из себя музыкально-развлекательный портал, который состоит из двух радиостанций, вещающих круглосуточно. Во-первых, это собственно “Рок Радио 101”. Во-вторых, это канал “Русские Песни” – 24-часовая программа, в основном ориентированная на русскоязычную аудиторию за рубежом.

Добавлю только, что совсем недавно на этом сайте появился еще один радиоканал “Dance 101” (танцевальная музыка). Таким образом, на сетевом “Интернет радио” в реальном времени вещает сразу три канала с различным форматом и программным наполнением, объединенных одной торговой маркой, одной редакцией и одним URL-адресом – www.101. ru. Если попытаться выявить типоформирующие признаки данного сетевого СМИ, то учредителем, как мы уже знаем, является частная компания “Интернет 101”. Потому можно сказать, что “Интернет радио” – это частное СМИ. Цели и задачи – развлечение и информирование пользователей, выпуск в эфир новых исполнителей. А вот аудитория может оказаться бесконечно разнообразной по социо-демографическим признакам, потому как форматы трех каналов обращены к разным целевым группам.

Что представляет собою “Интернет радио”? На главной странице расположены кнопкиссылки на три музыкальных канала вещания, причем можно выбрать не только канал, но и его битрейт (скорость передачи информации), а также формат звуковой программы для прослушивания (в зависимости от мощности и особенностей вашего компьютера). При этом под каждой ссылкой пользователь может видеть ту композицию, которая сейчас в эфире, и ту, которая за ней последует. Также на главной странице расположены рубрики “Музыкальные новости” (всех направлений), “Новости 101. ru” (архивы программ “Интернет-радио”), “Путевка в жизнь” (в этой рубрике представлены композиции начинающих музыкантов, которые можно прослушать и оценить). Но помимо рубрик на главной странице есть ссылки на следующие разделы: “Каналы” (подробное описание каждого канала вещания и ссылка), “Музыка” (в этом разделе также есть новости, но помимо этого здесь присутствуют ссылки на авторские программы сетевого “Интернет радио”), “Фото и Видео” (фотогалерея сетевого радио, архивные видеоматериалы с концертов известных исполнителей), “Общайся” (гостевая, форум, чат), “О проекте”. На главной странице есть поисковая система по сайту.

Таким образом, “Интернет радио” является частным музыкальным информационноразвлекательным (трехканальным) сетевым радио.

Следующий сайт, который попал в поле нашего зрения и о котором я уже упоминал – www. specialradio. ru. “Специальное радио” было создано 1 декабря 2001 года. Первый эфир в формате “МП3 (эм-пэ-три) Шуткаст” прошел 1 января 2002 года. 1 июля 2002 года количество кнопок (а соответственно и каналов вещания) увеличилось до пяти (1 – основной эфир, 2 – городской романс, 3 – русский рок и поп, 4 – французская музыка, 5 – металлическая музыка). 5 ноября 2002 года – “Специальное радио” получило лицензию Минпечати, а в июле 2003 года кнопок на главной странице уже было 11. Предлагаю познакомиться с выдержками из презентационного материала сайта, который можно найти в разделе “О радио”: “Сегодня Специальное радио – крупнейшее в стране интернет-радио, с таким многообразием музыкального материала, которое просто не снилось ни одной эфирной радиостанции. Это первое в России радио, где круглые сутки можно слушать хард-энд-хэви, французскую музыку, World music, транс и техно. Особо стоит сказать про то, что вторая и третья кнопки вкупе представляют собой все многообразие русскоязычной музыки, созданной в этой стране на протяжении последних ста лет... Специальное радио – это первое в стране некоммерческое музыкальное радио. Мы уверены, что этот прецедент послужит хорошим началом для создания на государственном уровне подобных музыкальных общественных СМИ, оставив коммерческую музыку на откуп уже существующих радиостанций и медиа-империй...

На сегодняшний день слушать его приходят порядка 2,5 тысяч человек в день. Много это или мало? В мае это было 50 человек в день.... В любом случае, мы выражаем признательность всем жителям планеты Земля, кто доверяет нам и кто приходит слушать это радио.

Специальное радио – это радио, где отвергается идея деления музыки на стили. Это принципиальная позиция, но доказывать ее или обосновывать мы сейчас не будем. Отметим лишь, что, несмотря на всю критику в адрес редакции, мы убеждены, что этот формат – формат будущего.

Также принципиальная позиция Специального радио – абсолютное отсутствие рекламы в музыкальном эфире. В своем эфире мы рекламируем только музыку, которая у нас звучит... Посему в эфире мы говорим только на языке музыки (за исключением джинглов)”.