Смекни!
smekni.com

Радио в интернете (стр. 4 из 4)

Конечно, несколько пафосно, но, думаю, из вышесказанного понятны аудитория, учредитель и цель данного сетевого СМИ.

Теперь о структуре и рубрикации сайта. На главной странице расположено 11 кнопокссылок на различные вещательные каналы:

1 – основной эфир, 2 – русский шансон, 3 – вся русская музыка, 4 – французская музыка, 5 – тяжелая музыка, 6 – ворлд мьюзик (этника), 7 – Техно. Транс, 8 – электронная классика, 9 – классическая музыка, 10 – джаз, 11 – ВИА. Нажав на одну из них, вы попадаете на страничку канала с программой эфира и тематическими ссылками. К примеру: “Неделя Сергея Прокофьева на Специальном радио.

Каждый день в 17.00 московского времени с повтором в ноль часов слушайте произведения Сергея Прокофьева.

Расписание эфиров:

дата – эфир – название

23/04 17.00 Сюиты 24/04 17.00 Симфония № 2 25/04 17.00 Ромео и Джульетта 26/04 17.00 Симфония № 6 27/04 17.00 Война и мир 28/04 17.00 3-я и 4-я симфонии 29/04 17.00 Концерты для пианино №№ 2, 3, 4 и 5”

Также на главной странице находятся новости сайта и основные новости музыкального мира, поисковая система и архив. В верхней части сайта, куда бы вы ни зашли, всегда расположены ссылки на следующие разделы:исполнители (алфавитный каталог всех музыкантов, звучащих на “Специальном радио”); интервью; приколы; форум; промоушн (раздел для музыкантов, которые ищут каналы для продвижения своей музыки);друзья сайта (ссылки на “дружественные” сайты); о радио; карта сайта Считаю, что в данном случае мы имеем дело не просто с сетевым СМИ, а с артефактом, с культурным явлением, потому что налицо просвещенческие и образовательные задачи сайта.

И все же “Специальное радио” – это общественное информационно-развлекательное многоканальное сетевое радио.

Не менее интересный случай – интерактивное сетевое радио “NetRadio” (http:// netradio. tochka. ru). Структура главной страницы этого сайта похожа на вышеописанные, но намного проще: 5 кнопок-ссылок на различные музыкальные каналы (русский поп, зарубежный рок, советские песни и т. д.) и рубрики:

Музыкальные поздравления, О NetRadio, Радио в сети, Top10 (хит-парад). Но исследовательский интерес это сетевое радио представляет другой своей особенностью – тотальной интерактивностью эфира! То есть сетевое NetRadio предоставляет своим слушателям сформировать содержимое радиоэфира по своему вкусу. На главной странице посетитель встречает такое обращение: “Выберите понравившиеся композиции в тематических списках.

Самые популярные композиции, определенные по результатам отданных за них в этот день голосов пользователей, будут включены в эфир завтрашнего дня”. А внизу странички он видит окно “Хочу услышать на NetRadio”. Заполняет его и нажимает на кнопку “Отослать”. Можно, конечно, говорить, что сетевые радиостанции не зарабатывают денег, что они по сути своей экспериментальны и находятся в постоянном поиске, что их создают энтузиасты и фанатики своей профессии. Но как бы то ни было, эти сайты посещают, благодарят их создателей, о них пишут в прессе. Перефразировав картезианскую аксиому, можно сказать так: мы сомневаемся, а значит, они существуют, давая нам повод не только для сомнений, но и для констатации того факта, что сетевое радио в России есть и развивается оно с небывалой скоростью!