Смекни!
smekni.com

Лингвостилистический анализ речи персонажей пьесы Дж.Б. Пристли "Опасный поворот" (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

КАФЕДРА ПЕРЕВОДА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Лингвостилистический анализ речи персонажей пьесы Дж. Б. Пристли «Опасный поворот»

Агеева Ольга Павловна

/группа 662/

НОВОСИБИРСК

2010

Содержание

Введение. 3

Глава I. Речь как объект исследования в художественном (драматическом) тексте 5

1.Понятие речи. Социальные классы и речь. 5

2.Лингвостилистические средства и их функции в художественном тексте. 9

2.1Фонетические приемы.. 13

2.2Лексические стилистические приемы.. 14

2.3Синтаксические стилистические приемы.. 15

Выводы.. 18

Глава II. Лингвостилистический анализ пьесы Дж. Пристли «Опасный поворот» (1932) 19

1. О пьесе Дж. Пристли. «Опасный поворот» (1932) 19

2. Лингвостилистический анализ пьесы Дж. Пристли «Опасный поворот». 21

2.1 Функции речевых средств, употребленных в пьесе. 21

2.2 Лингвостилистический анализ речи персонажей пьесы.. 23

Выводы.. 32

Заключение. 33

Библиографический список. 35


Введение

Даная работа посвящена изучению особенностей и анализу использованных лингвостилистических средств в речи представителей высшего класса на примере речи действующих лиц драматического произведения.

Объектом исследования стал текст пьесы Дж. Пристли «Опасный поворот», которая была написана в 1932 году..

Предмет исследования – лингвостилистические особенности речи действующих лиц данной пьесы.

Целью работы – выявить и описать лингвостилистические особенности речи действующих лиц пьесы Дж. Пристли «Опасный поворот» и выявить их функции в этом драматическом произведении.

Конкретные задачи исследования:

1. Указать языковые и речевые средства, использованные в пьесе «Опасный поворот».

2. Определить основные функции языковых и речевых средств, употребленных в тексте (в речи персонажей пьесы)

Актуальность работы связана с важностью изучения языка драмы и особенностей речи представителей высших классов.

Практическая ценность – выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы при изучении стилистики языка.

Основной метод исследования – описательный, с привлечением стилистического и контекстного видов анализа.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении определяются объект и предмет исследования, формируются его цели и задачи, обозначается материал и методы исследования. В первой, теоретической, главе дается обзор научной литературы, посвященной изучению речи высших классов в отечественной и зарубежной лингвистике. Вторая глава посвящена лингвостилистическому анализу речевых средств, представленных в выбранном нами произведении. В заключении приводятся общие итоги исследования.


Глава I. Речь как объект исследования в художественном (драматическом) тексте

1. Понятие речи. Социальные классы и речь

Термин речь употребляется в значении «язык в действии, в процессе применения для выражения конкретного содержания»; «разновидность общения при помощи языка, характеризующаяся отбором тех или иных лексических и грамматических средств в зависимости от условий и целей коммуникации». [Сиротинина, 1974, с.16]. По мнению Сиротининой О.Б. обязательными условиями разговорного стиля, характеризующегося тематической ограниченностью, безразличием к форме и виду речи, являются неофициальность и непосредственность общения, при этом речь тематически не ограничена и не обязательно является реализацией разговорного стиля.

Характеристика речи обычно дается через ее противопоставление языку. Язык - это средство общения, а речь это процесс общения с помощью языка. Язык - это социальное явление, речь – индивидуальное. Язык – это своеобразная норма, которая навязывается всем членам общества. По мнению Ф. де Соссюра, язык «не есть функция говорящего субъекта, он пассивно регистрируется индивидом», который «сам по себе не может ни создать, ни изменять его». Напротив, «речь есть индивидуальный акт воли и понимания». Язык устойчив и долговечен, а речь неустойчива и однократна. [Соссюр, 1933, с.39].

Язык и речь - явления взаимосвязанные. Речь не может существовать без языка, потому что именно с его помощью происходит общение; язык живет только до тех пор, пока существует речевая деятельность на данном языке.

Термин речь в основном употребляется с определением разговорная. Разговорная речь всегда характеризуется устной формой, диалогичностью, спонтанностью. Место разговорной речи в системе литературного языка в разных языках различно. В некоторых языках речь очень сильно отличается от литературно-письменного языка, в других это различие менее заметно. Однако данное различие существует на каждом уровне языка: на уровне произношения, лексики и синтаксиса. Стиль произношения обычно возвышенный, разговорный или нейтральный в его неполном варианте. Лексика употребляется в основном общеупотребительная, разговорно-просторечная; возможно употребление терминов, книжной лексики. Для синтаксиса характерно отсутствие причастных, деепричастных оборотов, закономерности порядка слов, невозможность точного определения границ предложений, эллиптичность словосочетаний и т.д.

Применительно к русскому языку до сих пор не определено точное место разговорной речи в системе языковых и речевых форм и стиле. Если говорить об английском языке устная речь достаточно сильно отличается от письменного языка.

Существуют некоторые экстралингвистические факторы, которые влияют на вариативность языковой структуры. Данная вариативность в речи социально обусловлена, поэтому язык является важным маркером социального статуса, и речь разных социальных групп очень сильно отличается.

Социальные классы — это общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда; системы поведения, комплекса ценностей и норм, стилю жизни. Несмотря на влияние доминирующей культуры, каждый из социальных классов культивирует свои ценности, модели поведения и идеалы. [Фролов, 1997, c.55]. Карасик В.И. называет социальный статус семантической категорией, обладающей планом содержания и планом выражения. План содержания – это отношение неравенства между участниками общения; план выражения – «система лингвистических и паралингвистических индексов, включающих способы подчеркивания своего положения и положения партнера, способы подчеркивания различия между своим положением и положением партнера и способы выражения своего отношения к различию между своим положением и положением партнера». [Карасик, 1992, c. 330] Он так же классифицирует всю лексику языка на социально-детерминированную и социально-недетерминированную. К первой группе относятся поэтизмы, термины, формализмы, жаргонизмы, аргонизмы; а ко второй – нейтральные слова, варваризмы, жаргонизмы, вульгаризмы. Таким образом, социальный статус сильно влияет на особенности речи. Анализируя различия речи людей классово не равных, стоит обращать отдельное внимание на уровень образования говорящих, их профессиональную деятельность, культурные особенности среды, и другие факторы, определяющие иx социальное положение в обществе.

Согласно А.Д. Швейцеру «схема социальной дифференциации языка, жестко ориентирована на классовое расслоение общества». При этом «связь социальной структуры с вариативностью структуры языка должна рассматриваться с учетом всех производных от классовой структур элементов - социальных слоев, профессиональных, культурных и иных групп, вплоть до первичных коллективов (малых групп). Обязательно учету подлежит и воздействие на язык элементов социокультурных и социопсихологических систем - социальных норм, установок, стимулов, мотиваций, ориентаций, механизмов социального контроля. Существенные коррективы в общую картину социальной дифференциации языка вносят элементы внесистемных образований (например, возрастной, половой, этнической и территориальной дифференциации)». [ Швейцер, 1982, с.39].

Однако не всегда именно уровень образования или профессиональная деятельность определяют социальный статус человека. По мнению профессора Университета в Хельсинки Алана Росса, «сегодня высший класс это не только люди более образованные или богатые». [Ross, 1954]. Поэтому главным показателем их принадлежности к высшему классу является манера речи. В своей работе Upper-ClassEnglishUsage он называет людей из высшего общества Uspeakers (Upper-Class), а всех остальных non-Uspeakers. Так же Алан Росс приводит множество примеров, демонстрирующих различия речи U и non-U. Например, в речи человека из высшего общества встречаются слова bike, vegetables, rich, pudding, telegram, в то время как люди, другой социальной группы скорее скажут cycle, greens, wealthy, sweetи wire. Член высшего класса, говоря, например, о своей жене, назовет ее по имени, в то время как члены других классов даже в разговоре с близкими людьми добавят к имени обращение Миссис. Кроме различных лексических вариантов, существуют также фонетические варианты одних и тех же слов, произнесенных по-разному. Часто отличительной чертой речи представителей разных классов является произношение.

Культура речи высших слоев общества сдержаннее и грамотнее, чем речь низших слоев. Для речи низших социальных групп характерно широкое употребление разговорной лексики, сленга, жаргона; сокращенных форм; наличие грамматических ошибок.

Речь высших классов характеризуется полным соответствием всем нормам языка (литературной, морфологической, грамматической, фонетической). В произведениях английских и американских писателей, герои из высших слоев общества обязательно говорят на стандартном английском (ReceivedPronunciation), используют книжную или нейтральную лексику. Иногда автор специально вводит в речь своих персонажей лексику низших слоев или ошибки. При этом читатель понимает, что данная лексика имеет исключительно экспрессивное значение в контексте и введена преднамеренно (т.е. не говорит о принадлежности героя к низшему классу).