Смекни!
smekni.com

Языки древних цивилизаций (стр. 3 из 6)

2.2. Образование народностей в настоящее время

Образование народностей и их языков происходило в XIX в., происходит и в XX в. Наряду с народностями периода феодализма возникают народности капиталистической и социалистической формации. Современными народностями, возникшими на базе феодальных и даже родо-племенных формаций, являются народности Азии и Африки.

После победы Великой Октябрьской социалистической рево­люции в Советском Союзе образовалось около 40 новых народ­ностей, например казахи и киргизы, развившиеся сейчас в нации. Это и малые народности Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока – эвенки, ненцы, ханты, манси и др.


3. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ

Основы генеалогической классификации были разработаны прежде всего на материале индоевропейских языков в ре­зультате утверждения сравнительно-исторического метода. Большая роль в утверждении генеалогической (историко-генетической) классификации принадлежит выдающимся языковедам первой по­ловины XIX в.–немецкому филологу Ф. Боппу (1791–1867), российскому лингвисту А. X. Востокову (1781–1864), немец­кому ученому А. Шлейхеру (1821–1868), французскому языко­веду Ф. Дицу (1794–1876), которые заложили основы индоевро­пеистики. Вслед за индоевропейскими языками выделяются и классифицируются остальные семьи языков – семито-хамитская, финно-угорская, тюркская, кавказская и др.

Родственными называют такие языки, которые, воз­никнув из одного и того же источника, обнаруживают древние общие корни и аффиксы, регулярные фонетические соответ­ствия. Родство языков - не полное тождество, а законо­мерное развитие из одного и того же праязыка.

Русское слово морозная закономерно соответствует болгар­скому мразовита и польскому mrozna. Мы обнаруживаем, что полногласным формам русского языка соответствуют неполно­гласные формы болгарского и польского языков. Можно про­должить наблюдения и установить, что в немецком (как ив других неславянских индоевропейских языках) полногласно-неполногласным славянским формам соответствует корень с закрытым слогом.

Генетическое тождество языков и отдельных фактов устанав­ливается при помощи сравнительно-исторического метода. По­скольку родственные языки претерпели изменения и разошлись друг с другом, постольку установление генетического тождествапредполагает восстановление древнейших звуков и форм.

Наблюдения над текстами и использование сравнительно-истерического метода приводят нас к выводу о том, что степень родства языков может быть разной – дальней и близкой. Близкородственными являются русский и болгарский языки;немецкий и русский – родственные языки, но их родство болеедалекое. Наличие разных степеней родства вызвало введение терминов: семья, ветвь (группа), группа (подгруппа) родствен­ных языков.

Семьей называется вся совокупность языков данного родства. Семью языков образуют индоевропейские, семитские, тюркские и многие другие языки.

Группировки внутри семьи языков называют ветвями или группами родственных языков. Ветви языковой семьи объединяют языки, обнаруживающие между собой большую материальную близость. Это можно наблюдать, например, между языками славянской и балтийской групп. Когда группа охватывает не два и не три, а больше языков, тогда естественно, эти языки делятся на подгруппы. Например, славянская группа индоевропейских языков делится на три подгруппы.

Индоевропейская семья языков – самая распространенная. Эти языки являются основными языками почти для 150 наро­дов. Индоевропейские языки распространены большей частью в Европе, но они сейчас используются в Азии (например, в Индии) и Америке и даже в Австралии и Африке. Среди индо­европейских языков нам известны не только живые, но и мерт­вые – бесписьменные и письменные.

Мертвыми бесписьменными языками, являются, например, полабский, скифский, галльский, прусский, парфянский.

Среди индоевропейских языков известны и мертвые письменные языки – санскрит, древнеперсидский, пали, пехлеви, древнегреческий, латинский, византийский (среднегреческий), старославянский, готский и др. В XX в. были открыты тохарский и хеттский языки, составляющие особые группы индоевропейских языков.

Хеттский язык – самый древний письменный индоевропейский язык. Он известен по памятникам клинописного письма XVIII– XIII вв. до н. э. Хеттское Древнее царство было в Малой Азии. Расшифровка хеттских текстов и установление индоевропей­ского характера языка были сделаны в 1916–1922 гг. чешским ученым Б. Грозным.

Открытие и изучение древних письменных языков сыграло исключительную роль в развитии языкознания, привело к созданию генеалогической классификации языков и сравнительно-исторического метода.

Современные индоевропейские языки под­разделяются на 10 групп. Группы родственных языков различ­но охватывают современные народы, а именно:

Сейчас индоевропейские языки более других распространены по всем континентам Зем­ли. Между всеми индоевропейскими языками обнаруживается типологическое сходство: все они принадлежат к типу флектив­ных языков.

Еще более удивительно то, что все индоевропейские языки обнаруживают общую материальную основу – общие корни, общие аффиксы и регулярные фонетические соответствия звуков.

Общими индоевропейскими корнями являются мать, брат, весь (в значении 'село', 'дом'), говядо, овца, волк, гусь, мышь, олень, береза, сердце, очи, луч, два, три, я, ты, тесать, обуть, везти, рудый (в значении 'красный') и т. п.

При сравнении слов родственных языков легко обнаружи­вается, что родственные корни могут иметь различное значение и фонетические различия, которые объясняются фонетическими и семантическими законами развития отдельных языков. На­пример, славянские слова берег (брег) и город (град) фонетически соответствуют немецкимder Веrg(гора)иder Carten (сад, город), хотя эти слова обозначают другие явления.

Фонетическое различие легко объясняется законом открытого слога.Семантические закономерности также очевидны, если вспомнить, что литовскоеgardas озна­чает 'ограда' и что рабовладельческие и феодальные города имели крепостные стены, т. е. были огорожены – полностью или частично. Следовательно, родственные языки показывают несовпадение материи языка, ее формы и семантики.

Индоевропейские языки име­ют длительную историю. Современные индоевропейские языки представлены разнообразными социальными типами языков: от языков-диалектов до языков мирового функционирования. Генетические группы индоевропейской семьи также различны по количеству представленных языков (от 1 до 31) и по сте­пени их близости друг с другом. Анатолийская (хет­тская) и тохарская группы представлены только мерт­выми языками. Албанская, армянская и грече­ская группы сейчас представлены каждая одним языком.

Исторические варианты греческого и армянского языков зна­чительно отличаются друг от друга. Поэтому греческая группа представлена одним живым (новогреческим) и двумя мертвыми языками–древнегреческим и среднегреческим (византийским). Армянская группа представлена древнеармянским (грабаром) и современным армянским (ашхарабаром).

Индоиранскую ветвь образуют индийские, иранские и дардские языки. Из всех дардских языков (их 13) письменным является только кашмири; литература на кашмири печатается тремя шрифтами – на деванагари и шарада, которыми пользуются индусы, и на арабском, которым поль­зуются мусульмане.

Индийские (индоарийские) языки имеют дли­тельную письменную фиксацию. Древнеиндийским языком был санскрит. Современные индийские языки, по класси­фикации С. К. Чаттерджи, делятся на 5 подгрупп - северную (синдхи, лахнда, пенджаби), западную (гуджарати, раджастани), центральную (западный хинди), восточную (восточный хинди, бихари, ория, бенгали, ассамский) и южную (маратхи). Го­сударственными языками в Индии и Пакистане являются хинди и урду, бенгали, панджаби, только в Индии – маратхи, гуд­жарати, ория, ассамский, только в Пакистане синдхи, в Непале – ненали, на Цейлоне – сингальский.

Иранские языки имеют письменную историю. Древнеиранскими языками были мидийский, авестийский, древнеперсидский, скифский (от II в. до н.э.- до III–IV вв. н. э.); среднеиранскими (до VIII–IX вв.) – пехлеви, согдийский, аланский (среднеосетинский) и др. Современными письменными иранскими языками являются осетинский, таджикский, персид­ский, дари (фарси-кабули), афганский (пушту), белуджский, курдский, татский.

Итало-кельтская ветвь охватывала греческий, ал­банский, кельтские, германские и романские языки. Кельтские языки – ирландский, шотландский, бретонский.

Романские языки – это итальянский, французский, испанский, португальский, румынский; к романским языкам принадлежат также молдавский, ретороманский (с 1938 г. он признан одним из четырех государственных.. языков Швейца­рии), провансальский (язык национального меньшинства Юго-Восточной Франции), каталанский (распространен на востоке Испании), сардинский (на острове Сардиния). Самым распро­страненным из романских языков сейчас является испанский.

Современные германские языки делятся на две подгруппы – северную и западную (восточногерманская под­группа представлена мертвым языком–готским). Северно-германские (или скандинавские) языки – это шведский, датский, норвежский, исландский и фарерский (язык Фарерских остро­вов); все они имеют литературно-письменную форму.

Западногерманские языки – это английский, немецкий, ни­дерландский (голландский и фламандский), фризский; к западногерманским языкам примыкает идиш, возникший в Х– XII вв. на основе восточных верхненемецких говоров; морфоло­гия идиша немецкая, словарный состав и синтаксис воз­никли под влиянием древнееврейского и славянских языков.