Смекни!
smekni.com

Языки древних цивилизаций (стр. 5 из 6)

Основными группами палеоазиатских языков являются: чукотско-камчатская (чукотский, корякский, алютор­ский, керекский, ительменский) и эскимосско-алеутская (эскимосский и алеутский); эскимосы делятся на три ареала–азиатский (СНГ), аляскинский (США), канадский и гренландский (Дания). К палеоазиатским языкам примыка­ют нивхский, юкагирский и кетский языки.

Кавказские языки. Их называют также иберийско-кавказскими языками. Они распространены почти исключительно на Кавказе, где также широко представлены тюркские и ин­доевропейские языки. Однако кавказские языки обнаруживают не только ареальную компактность, но и генетические связи и типологическое сходство.

Историко-генетически кавказские языки делятся на три группы – картвельскую (южную), абхазско-адыгскую (северо-западную), нахско-дагестанскую. Карт­вельскими языками являются грузинский, занский и сванский. К абхазско-адыгским языкам принадлежат абхазский, абазинский, адыгейский, кабардинский (кабардино-черкесский) и убыхский. Наиболее дробной и многочисленной является нахско-дагестанская группа, она делится на три подгруппы: аварскую (аварский, андийский и т. д., всего 14 языков), лакско-даргинскую (лакский и даргин­ский), лезгинскую (лезгинский, табасаранский и др., всего 10 языков) и нахскую (чеченский и другие языки). Большинство языков бесписьменные; младописьменными явля­ются: абхазский, абазинский, адыгейский, кабардинский; чечен­ский, ингушский; аварский, лакский, даргинский, лезгинский, табасаранский.

Старописьменным кавказским языком является грузинский. Древнее грузинское письмо возникло в V в., в середине XI в. возникает новое грузинское письмо. С XII в. формируется новогрузинский литературный язык, правила которого оттачи ваются в светской поэзии, в том числе в бессмертной поэме Шота Руставели «Вепхис-Ткаосани» («Витязь в барсовой шку­ре). С 60-х годов XIX в. языком литературы был признан язык, ориентированный на разговорную речь картли; на нем были созданы образцы новогрузинской поэзии и прозы И. Чавчавадзе, А. Церетели, В. Пшавелы.

Остальные семьи языков. Выше были рассмотрены семьи языков, на которых говорят в СНГ. В СНГ пред­ставлено более 10 языковых семей, а именно: индоевропей­ская, алтайская (тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские языки), иберийско-кавказская, финно-угорская, балтийская, палеоазиатская, самодийская, а также отдельные изолирован­ные языки.

В стране представлены в то же время семьи, языки которых распространены в основном за рубежами нашей Родины. Так, на территории СНГ имеются ассирийцы (по языку это семито-хамитская семья, которая распространена в основном в Афри­ке и Юго-Западной Азии); есть у нас китайцы и дунгане (хуэй), принадлежащие по языку к китайско-тибетской семье, которая распространена в основном в зарубежной Азии.

Переходим к распространению языков за рубежами нашей Ро­дины. Сгруппируем их для лучшего обозрения по континентам, а внутри континента – по генетическим и ареальным группировкам.

Языки зарубежной Европы. В Зарубежной Евро­пе проживает почти 60 коренных народов; в ней также мно­жество выходцев из других частей света. Подавляющее большин­ство населения говорит на германских (Центральная и Северная Европа), романских (Западная и Юго-Восточная Европа) и сла­вянских языках (Восточная и Юго-Восточная Европа). В Европе встречаются кельтские языки, звучит албанская, греческая и цы­ганская речь. В Европе представлены языки уральской (финский, венгерский), семито-хамитский (мальтийский), алтайской семей.

Языки зарубежной Азии. На территории зару­бежной Азии, где живет более половины всего человечества, расселено несколько сот народов. Почти 3/4 говорит на языках двух семей – китайско-тибетской и индоевропейской; встречаются здесь и другие большие семьи (австроазиатская, тайская, дравидская, алтайская, семито-хамитская) и отдельные языки – японский и корейский.

Китайско-тибетская семья по числу говорящих за­нимает второе место (после индоевропейской); народы этой семьи живут в основном в Китае и Индокитае. По морфо­логической классификации данная семья относится к изоли-рующе-аналитическому типу. Генеалогические связи китайско-тибетской семьи изучены недостаточно.

Австроазиатская семья подразделяется на четыре группы; наиболее распространенными являются язык вьетов, кхмеров, санталов и мяо. Они живут во Вьетнаме и КНР, Индии, Кампучии, Таиланде, Лаосе. На языках таиской семьи языков говорят сиамцы (кхонтаи), мао, гжуаны.

Дравидская семья – это языки народов, населявших Индию до прихода туда индоевропейцев. Наиболее распро­страненными являются телугу, тамили (тамильский), малайялам (малайяльский), каннара.

Языки Америки. Подавляющее большинство населения Америки говорит на индоевропейских языках – английском, испанском, португальском. Это языки европейских завоевателей Америки. На их базе были созданы в XIX–XX вв. лите­ратурные языки. Несмотря на варварское истребление и выселение с родных мест, коренное население – индейские народы сохра­нили свои языки.

Название «индейцы» связано с ошибкой X. Колумба, счи­тавшего, что открытая им часть света является Индией. До колонизации в XVI–XVIII вв. индейцы находились на раз­личных ступенях хозяйственного, общественного и культурного развития. По корнеслову и грамматическому строю языки индейцев весьма разнообразны: встречаются здесь инкорпо­рирующие (многие юто-ацтекские), агглютинативные (отоми), флективные языки (например, такелми, юма и салина из семьи хока).

Индейские языки подразделяются на североамерикан­ские, центральноамериканские и южноаме­риканские. Большими группами в Северной Америке яв­ляются атапасская (языки апачей, навахо, пуэбло и др), алгонкинская (языки алгонкинский, оджибве, оттава и др.), сиусская (языки дакота, офо и др.), ирокезская (языки ирокезский, чироки, тускарора и др.), мускогская (языки крикский, семинольский и др.). Наиболее распростра­нены языки и культура апачей и ирокезов.

Большими группами языков Центральной Америки являются языки майя, отоми, ацтекский. Ацтеки и майя, как и другие индейские народы,– создатели доколумбовых циви­лизаций на территории Америки, в том числе иероглифического письма майя, с которым связаны письмена соседних с майя народов Мексики – ольмеков, сапотеков, тольтеков и ацтеков.

Большими группами языков Южной Америки являются кечуа (кичуа), тупи-гуарани, аймара, арауканская (мапуче), аравакская и пано (языки индейцев Перу и Колумбии), чибча (языки муиска, куна, таламанка и др.).

Кечуа – крупнейший индейский народ Америки. Сейчас кечуа составляют большинство населения трех государств Южной Америки – Перу, Боливии и Эквадора. В середине XV в. инки, объединившись с родственными племенами кечуа, аймара и другими племенами Андийского нагорья (мочика, пукина и др.), образовали государство инков со столицей Куско. Общего­сударственным стал язык кечуа; язык и культура кечуа были усвоены объединенными племенами; инки создали древнюю культуру и узелковое письмо кипу.

Языки Африки. Этот континент многоязычен. Собствен­ные языки Африки изучены недостаточно. Все исследователи выделяют семито-хамитскую семью – языки семитские (арабский – с различными вариантами, амхарский – самый рас­пространенный язык Эфиопии, иврит – государственный язык Израиля и др.), берберские (кабильский, шлехский и др.), кушитские (галла, сомали и др.), чадские (самый распрост­раненный язык–хауса, язык народностей Нигерии и Нигера).

Остальные языки назывались языками банту. Сейчас их принято объединять в две семьи: нигеро-кардофанскую (языки йоруба, фульба, ибо, ньяруанда, акан, зулу, суахили и др.) и нилосахарскую (языки луо, динка, нубийский, канури, сангаи и др.). Отдельно выделяется койсанская семья, объединяющая бушменов, готтентотов и горных дамаров, занимавших в прошлом обширную территорию.

Языки Австралии и Океании. Население Авст­ралии и Океании состоит из трех групп – европейцев, азиа­тов и аборигенов. По языку аборигены делятся на две равные семьи – австронезийскую (малайско-полинезийскую) и папуас­скую.

Австронезийская семья объединяет четыре группы языков – индонезийскую (малайскую), полинезий­скую (11 языков, среди них – маорийский, гавайский, самоа­нский), меланезийскую (например, язык фиджийцев) и микронезийскую (например, язык гилбертцев). К ин­донезийским примыкает мальгашский язык; он является (на­ряду с французским) государственным языком Мальгашской Республики на острове Мадагаскар.

Папуасские языки – это не-австронезийские языки Новой Гвинеи, Западного Ирана (часть Индонезии) и неко­торых других островов Меланезии. Все папуасские языки бес­письменные; число их очень велико, и языки и диалекты не определены достаточно четко, причем число говорящих на языке во многих случаях не более тысячи. Наиболее распространенными папуасскими языками являются хаген (медлпа), чимбу (куман), хули, камано, абелам (маприк), нгалум, сиане.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для развития языка характерны два основных процесса - деление языков (диалектов) и объединение языков и диалектов. Эти про­цессы обозначаются специальными терминами – дифферен­циация (дивергенция, расхождение) и интеграция(конвергенция, схождение). Эти процессы противоположны друг другу. При дифференциации происходит территориальное и социальное распределение носителей языка, в результате которо­го возникают родственные языки и диалекты. Интеграция, напротив, такой исторический процесс, в ходе которого про­исходит объединение языков и диалектов. Дифференциация увеличивает число языков, интеграция сокращает их число. Частным случаем интеграции являются контакты языков, при­водящие к заимствованию лексики и образованию межъязыко­вых лексических (в основном терминологических) зон.

Дифференциация и интеграция – социальные языковые про­цессы, так как расхождение и схождение языков объясняется экономическими, военными, политическими, культурными и научными причинами. Именно они, эти факторы, порождают кон­кретное своеобразие отдельных языков.