Смекни!
smekni.com

Языки древних цивилизаций (стр. 4 из 6)

Английский – язык самый распространенный германский язык. По своему происхождению он является языком гер­манских племен ютов, саксов и англов- переселившихся в V–VI вв. в Британию с нижнего течения Рейна и Эльбы (с территории современного Шлезвига и южной Дании). Совре­менный английский язык начал оформляться в конце XVI – начале XVII в., когда появились художественные произведения В. Шекспира и научная проза Ф. Бэкона. В XIX–XX вв. английский стал языком многих наций и получил мировое функционирование.

Балтийская группа представлена в настоящее время двумя языками – литовским и латышским. Балтийские языки настолько близки славянским языкам, что есть предположе­ние о существовании в прошлом балто-славянского языкового союза. В период балто-славянского единства возникли общие слова: ворона – латыш, varna, лит.varna; звезда – латыш,zudigzne, лит.zvaigzde.

Балтийские и славянские языки объединяют также фонети­ческие и грамматические, особенности.

Славянская группа языков принадлежит к индоевропейской семье. На славянских языках сейчас разговаривают славяне и неславяне, особенно на русском языке, который выступает как язык межнационального и международного общения.

В 1980 г. славян насчитывалось около 282 млн. человек, а именно: русских – 140 млн., украинцев – 44,5 млн., белорусов – 9,8 млн.; поляков–40 млн., чехов–10,5 млн., словаков– 5,3 млн., лужичан–0,1 млн., сербов – 9,7 млн., болгар – 8,5 млн., хорватов–5,5 млн., словенцев–2,1 млн., македонцев– 1,6 млн., боснийцев–2,1 млн.

Живут славяне в основном в России и в Польше, Чехословакии, Югославии, Болгарии; в ГДР живут лужичане (или, как они сами себя называют, сорбы). В Америке (в США, а также в Канаде) проживает более 6 млн. славян[2].

Славянские языки являются близкородственными. Их родство проявляется в наличии общих корней и аффиксов, общих. фонетических закономерностей и правил изменения и образования слов. Из индоевропейских языков славянские ближе, всего балтийским; древние связи обнаруживают славянские языки с иранскими и германскими, а также не-индоевропейскими угро-финскими и тюркскими языками, главным образом, в области лексики).

Общими для всех славянских языков являются такие, например, слова: мать, брат, сестра, голова. Естествен­но, что общеславянская лексика (в том числе и часть индо­европейской) в отдельных славянских языках получает фоне­тическое и морфологическое различие.

Общие черты славянские языки приобрели в общеславянский период, а также в результате контактов в период их отдельного развития. Очень важным процессом развития звукового строя славянских языков является утрата закрытых и возникновение закона открытого слога. Важными фонетическими процессами были также изменение согласных и гласных под воздейст­вием <j>, первая и вторая палатализация, замена музыкаль­ного (тонического) ударения динамическим, приведшая к исполь­зованию разноместного ударения как морфологического средства различения форм слова и разных слов. Прошедшее в конце общеславянского периода исчезновение сверхкратных фонем <ъ> и <ь> (падение еров) вызвало аналогичные фонетические про­цессы, проходившие своеобразно в отдельных славянских языках (появление закрытых слогов, ассимиляции и оглушения согласных).

Общеславянский язык имел три числа, три рода, семь падежей, три времени, причем в прошедшем времени было, в свою очередь, четыре формы – аорист, имперфект, перфект и плюсквамперфект. Склонение систематизировалось по именным основам: на гласные – а (жена–жены}, - о (рабъ–раба, се­ло–села) и др.

Спряжение систематизировалось на соотношении основы настоящего и основы прошедшего времени (инфинити­ва); глагольные флексии были первичными (у форм настоящего времени) и вторичными (у форм аориста, имперфекта и пове­лительного наклонения).

Хотя в ходе исторического развития славянские языки раз­лично сохранили древнейшие черты и приобрели новообразо­вания, тем не менее, общность славянских языков проявляет­ся не только в том, что все они относятся к флективному типу, но и в том, что корни, префиксы, суффиксы и флексии обнаруживают единство происхождения и четкую фонетическую соотнесенность.

Общеславянский язык имел не только общие черты, но и диалектные отличия. Старославянский язык не надо смешивать не только с церковно­славянским, но и с древнеболгарским и древнерусским языками. Еще больше отличий литературные славянские языки приобрели, когда стали оформляться и самостоятельно развиваться славян­ские народности и нации.

По генетической близости современные славянские языки де­лятся на три подгруппы:1) восточнославянскую (сюда относятся русский, белорусский и украинский языки), 2) западнославянскую (это – польский, чешский, сло­вацкий, серболужицкий), 3) южнославянскую, (болгар­ский, македонский, сербскохорватский, словенский).

Языковая общность восточных славя возникает в VIII–IX вв., когда славянская речь переходит от деления на диалектные зоны к делению на самостоятельные языки и когда возникает древнерусский язык, который в X – XI вв. становится письменным. Восточнославянские языки, сохраняя общесловянскую основу, развили ряд самобытных фонетических, грамматических и лексических особенностей.

Языки индоевропейской языковой семьи изучены в большей степени, чем языки других семей. Индоевропейские языки прояв­ляют свое родство достаточно четко. Родственные отношения обнаруживаются четко и среди семитских, тюркских, финно-угорских языков.

Рассмотрим, кроме индоевропейских, некоторые другие семьи языков, прежде всего – семьи и языки, распространенные у нас в стране.

Алтайские языки. Они объединяют три семьи (или ветви) языков–тюркские, монгольский и тунгусо-маньчжурские. Распространены эти языки в зарубежной Азии и в СССР. Материальная общность алтайских языков обнаружена при сопоставительном изучении лексики и отчасти морфологии; однако являются ли они ареальной и типологической общностью или генетической – это составляет сейчас серьезную историко-лингвистическую проблему. Не опре­делено генетическое место японского и корейского языков.

На тунгусо-маньчжурских языках говорят народ­ности Восточной Сибири и Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая и района Барги (в МНР). Тунгусо-маньчжурские языки делятся на две группы – тунгусскую, к которой принад­лежат языки эвенкийский (тунгусский), эвенский (ламутский), негидальский, и маньчжурскую (амурскую), к которой принадлежат языки маньчжурский, нанайский (гольдский),. удэгейский, ульчский, орочский.

Монгольские языки делятся на две группы – северную (монгольский, бурятский, калмыкский языки) и юго-восточную (дагурский, дунсянский, монгорский, баоньский языки). Языки юго-восточной группы–бесписьменные, языки первой группы имеют письменную форму. Монгольский письменный язык возник в начале XIII в. и пережил в своей истории три периода – древний, средний (XV – половина XVII в.) и классический (XVII–первая четверть XX в.). С образованием Монгольской Народной Республики националь­ный язык стал развиваться на основе халхаского диалекта с ис­пользованием того, что было создано в старой письменности.

Тюркские языки – самая многочисленная и разнооб­разная группа алтайских языков. Среди тюркских языков есть мертвые – такие, как булгарский, хазарский, половецкий, огузский, староузбекский. Древнейшая письменность была созда­на на основе арабского, затем латинского алфавитов; с 1938– 1939 гг. письменность на основе русского алфавита (за исклю­чением турецкого).

Тюркская семья языков делится на две группы – запад­ную и восточную. Западнотюркские языки, в свою очередь, подразделяются на четыре подгруппы – бултарскую (сейчас она представлена чувашским языком), огузскую (сюда относятся гагаузский, туркменский и трухменский, турецкий (османский) и азербайджанский языки, кыпчакскую (та­тарский и башкирский, караимский, кумыкский и карачаево-балкарский, ногайский, каракалпакский, казахский) и карлукскую (представленную сейчас узбекским и уйгурскими языками).

Восточнотюркские языки делятся на две подгруппы: уйгуро-тукюйскую (сюда относятся тувинский и карагасский, якутский, хакасский, шорский, кюэрикский (язык чулымских татар), камасинский (кангаласский) и сары-уйгурский) и киргизо-кыпчакскую (представленную киргизским и алтайским языками).

Тюркские языки после славянских занимают на территории СНГ второе место по распространенности и числу говорящих. Тюркские на­роды и языки распространены в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии (включая Казахстан), в Поволжье, на Кав­казе и в Дагестане, а также на Украине, в Молдавии и Литве. Наиболее распространенными из тюркских языков являются узбекский и татарский языки, а также казахский, азербайджан­ский, чувашский, туркменский, башкирский, киргизский.

Уральские языки. Уральская семья объединяет финно-угорские и самодийские языки (ненецкий, энецкий, нганасанский и селькупский). В Сибири распространены также палео­азиатские и кетский языки.

Финно-угорская (или угро-финская) семья подразде­ляется на четыре группы: прибалтийско-финскую (это финский, эстонский, карельский, вепсский, ижорский, а также водский и ливский языки), пермскую (удмуртский, коми-зырянский и коми-пермяцкий языки), волжскую, к которой принадлежат марийские (лугово-восточный и горно-марийский) и мордовские языки (эрзянский и мокшанский), и угорскую (обско-угорскую), охватывающую венгер­ский, мансийский и хантыйский языки. Наиболее распростра­ненным финно-угорским языком является венгерский, а у нас в стране – эстонский.

Палеоазиатские языки. Так принято называть генетически и типологически неоднородные языки малых народностей Сибири. Считают, что эти народности представляют собой остатки древних обитателей Сибири, которые во времена тюрко-монгольского нашествия были частично ассимилированы, частично вытеснены в Северную Америку, и только отдельные островки сохранились в современной Сибири.