Смекни!
smekni.com

Особенности коннотативного значения названий частей тела в составе фразеологических единиц (стр. 1 из 10)

Курсовая работа

на тему: Особенности коннотативного значения названий частей тела в составе фразеологических единиц


Содержание

Введение

1. Фразеологические исследования

1.1 Накопление фразеологического материала

1.2 Фраземообразование

1.3 Изучение семантики фразеосочетаний

2. Предмет и задачи фразеологии

3. Понятие фразеологической единицы и ее признаки. Широкий и узкий

3.1 Фразеологические сращения

3.2 Фразеологические единства

3.3 Фразеологические сочетания

3.4 Фразеологические выражения

4. Категориальные признаки фразеологизмов

5. Коммуникативно-прагматические свойства фразеологизмов

6. Структурно-грамматический состав фразеологизмов

7. Функционально-семантические особенности значения названий частей телав составе фразеологических единиц

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Фразеология – особый раздел лингвистической науки, отражающий богатство выразительных средств языка. Понимание устойчивых выражений, а также их правильное употребление в речи считаются одним из показателей совершенства речевого мастерства и высокого уровня языковой культуры. Отсюда вполне закономерен тот интерес, который проявляют исследователи к данной области.

Фразеология, как самостоятельная лингвистическая дисциплина, возникла в советском языкознании в 40-х г.г. XX веке. Предпосылки теории фразеологии были заложены в трудах А.А. Потебни, И.И. Срезневского, А.А. Шахматова и Ф.Ф. Фортунатова. Влияние на развитие фразеологии оказали также идеи французского лингвиста Ш. Бали (1865-1947). В западноевропейском и американском языкознании фразеология не выделяется в особый раздел лингвистики. Вопрос об изучении устойчивых сочетаний слов в специальном разделе языкознания - фразеологии был поставлен в учебно-методической литературе ещё в 20-40 г.г. в работах Е.Д. Поливанова, С.И. Абакумова, Л.А. Булаховского. В 50-х годах главное внимание уделялось вопросам сходства и различия фразеологизмов со словом и сочетанием слов. Проблематика фразеологии исчерпывалась в основном выяснением критериев фразеологичности и уточнением основ классификации фразеологизмов. С конца 50-х годов наметилась тенденция системного подхода к проблемам фразеологии. Стали разрабатываться вопросы, связанные с описанием фразеологизмов как структурных единиц языка. 60-70-е годы в развитии фразеологии характеризуются интенсивной разработкой собственно фразеологических методов исследования объектов фразеологии.

В последнее время по фразеологии написано значительное количество работ, связанных с семантикой, структурой и составом фразеологизмов, а также особенностями их функционирования в речи. Наиболее ярко эти особенности проявляются в материалах публицистики. Тексты публицистического стиля отвечают духу времени, поэтому они в полном объеме отражают динамику языковых изменений.

Целью данной работы является рассмотрение функционально-семантических особенностей группы фразеологизмов с компонентом «части тела».

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- определить состав группы фразеологизмов с компонентом «части тела»;- исследовать семантику фразеологических единиц;

- выделить особенности коннотативного значения названий частей тела в составе фразеологических единиц;

- определить структурную организацию группы;

- на основе анализа сделать выводы.

Актуальность работы связана с тем, что исследование индивидуально-авторских преобразований фразеологических единиц необходимо для выявления особенностей их функционирования и тенденций развития. Фразеологизмы в разнообразном речевом применении дают объективное представление о фразеологической системе нашего языка. Индивидуально-авторское преобразование фразеологических единиц во многом опирается на структурно-семантические модели, свойственные конкретному языку. Описание трансформаций фразеологизмов имеет значение для выявления объективных закономерностей общеязыковой фразеологической системы.


1. Фразеологические исследования

Бурные дискуссии конца 60-х - начала 70-х гг. стимулировали активное и, можно сказать, фронтальное изучение фразеосочетаний на материале разных языков и диалектов. Внимание учёных привлекло семантическое исследование ФЕ, предметом которого является специфика значения фразеологических единиц [Копыленко М.М., 1989, c. 3]. Сделано немало попыток найти особое «фразеологическое» значение, отличающееся от лексического. В ходе семантических поисков обнаружены такие типы значений слов в составе фразеосочетаний, как связанное, символическое, перифрастическое, стали очевидными аналогии, параллели и прямые зависимости семантики слов и семантики фразеосочетаний, обусловливающие необходимость рассматривать эти типы значений слов и ФЕ одновременно, комплексно.

Работы по фраземообразованию и по семантике ФЕ не могли не затронуть проблему лексической сочетаемости, разрешение которой должно ответить на вопрос о механизме возникновения ФЕ из сочетаний лексем.

Остановимся на названных выше направлениях развития фразеологической науки более подробно.

1.1 Накопление фразеологического материала

В книге Л.И. Ройзензона «Русская фразеология» (1977) были определены многие типы фразеологических единиц и сделаны очерки по каждому из них.

Фразеологическая литература последних лет отражает развитие намеченных направлений. В ней представлены описания групп ФЕ, отобранных по семантической общности, например ФЕ, обозначающее время и пространство (Жайсакова, Шумилов), дающие качественную оценку лица (Ионова, Солодуб, Овезова), выражающие значение удивления (Кашина), значения количества (Семёнова), состояния (Бондаренко), предельности, непроцессуального признака (Штефан, Чебан) и некоторые другие.

Группы ФЕ подбираются также по тому или иному свойству входящих в них компонентов. Например, описываются ФЕ, включающие собственные имена (Мокиенко), цветовые прилагательные (Кругликова, Васильев), названия животных (Ходос), ФЕ, построенные из антонимов (Синюк), ФЕ, включающие одну и ту же лексему, например «дело» (Маркелова), «глаз» (Перевозчикова), «нет» (Арват), «не» (Фоменко), слова-сопроводители (Кунин) и т.п. [Копыленко М.М., 1989, c. 5].

Весьма популярны работы, в которых ФЕ отбираются по их функциональному назначению в коммуникации. Большое внимание привлекают терминологические сочетания и составные наименования (Павленко, Глухов, Сидоренко, Снитко, Ильина, Горшкова). Как известно, этот тип фразеосочетаний не входит в состав фразеологии, понимаемой в узком смысле. А.В. Кунин полагает, что этот тип ФЕ изучает не фразеология, а фразеоматика. Но важность их коммукативной роли, место, занимаемое ими в схеме языковых знаков, столь очевидны, что и сторонники узкого понимания фразеологии занимаются их изучением [Ларин Б.А., 1977, c. 45].

Выделены ФЕ, выполняющие междометные функции, функции модальных слов, частиц, союзов, других служебных слов. Поставлены интересные вопросы, хотя приравнивание к ФЕ таких единиц, как при всём том; так же как и; не только… но и; ввиду того, что; потому что и т.п., представляется нам сомнительным.

Распространено изучение группировок ФЕ, вычленяемых по набору составляющих их грамматических словоформ. Так, рассматриваются ФЕ со структурой, эквивалентной предикативной единице, типа носились слухи, кровь играет, слово не воробей, голова кругом идёт, дом не дом, а…, узнает не узнает и т.п. Изучаются ФЕ с сочинёнными компонентами: отцы и деды, альфа и омега.

Продолжается обсуждение вопроса об отношении пословиц и поговорок к фразеологии. Структурно-семантическая самодостаточность пословицы, её текстовая, а не строевая природа служат здесь камнем преткновения. Вместе с тем возвести барьер между фразеологизмами и пословицами не удаётся, их взаимодействие выявляется всё отчётливее. Пословицы и поговорки явно совпадают с фразеологизмами по функциям в коммуникации, они являются одним из источников пополнения фразеологии [Жуков В.П., 1978, c. 59]. Пословицы и поговорки способны выступать в качестве члена предложения, т.е. превращаться в номинации. Полной ясности в отношениях пословиц, поговорок и фразеологизмов пока нет.

О том, что фразеология вполне сложилась как отдел науки о языке, свидетельствует появление работ по её историографии. В трудах, написанных до оформления фразеологии как науки, исследователи находят первые наброски учения о фразеологизмах, создают очерки и обзоры по новым работам (Ройзензон, Попов, Шевлякова, Кунин, Малиновский). В каждом из направлений, по которым идёт накопление нового фразеологического материала, вполне определились пути и методы исследований, подготовлен широкий фронт работ. Богатствофразеологического материала, разнообразие аспектов его рассмотрения не могли не отразиться в теоретических трудах по фразеологии, не привести к появлению новых отделов и направлений развития этой науки.

1.2 Фраземообразование

В последние годы очень активно развивалось изучение процессов возникновения, образования фразеологизмов. Из терминов, которыми обозначается данное направление исследований, следует остановиться на двух: «фразообразование» и «фраземообразование».

Выделяются два типа фраземообразования: фразеологическая интеграция, возникающая в соединениях слов, и фразеологическая дифференциация, получающаяся за счёт развёртывания одного слова в перифрастическое сочетание. Также разработаны понятия фраземообразовательного типа, модели и способа фраземообразования.

Исследуются отдельные способы образования разных типов фразеосочетаний: терминологических, образных, составных наименований субстантивного типа [Балакай А.Г., 2002, с. 84]. Выявлены такие способы образования ФЕ, как калькирование, метонимизация, сдвиг в значении, метафоризация, разрабатывается в деталях способ фразеологической интеграции.