Смекни!
smekni.com

Вопрос о местоимении как части речи в русской грамматике (стр. 2 из 4)

Возможность указывать на тот или иной предмет или на признак предмета осуществляется у местоимений за счет их лексико-грамматического значения, которое имеет обобщенный характер: например, слово я обозначает предмет одушевленный, лицо (т. е. человека), одно лицо, лицо говорящее, т. е. того, кто произносит речь; ты обозначает одушевленный предмет, лицо (т. е. человека), одно лицо, собеседника, слушающего, т. е. того, кому адресована речь; он обозначает один любой предмет (лицо и не лицо) мужского пола или предмет, названный существительным мужского рода: ондом, предмет, не участвующий в речевом акте, т. е. указывает на предмет, о котором говорят; кто-то – неизвестный, одушевленный предмет, кто-либо – любой из множества одушевленных предметов; какой – указание на признак предмета, какой-то неопределенный признак, какой-либо – любой из множества признаков и т. д.

Только тогда местоимение может указать на предмет или признак, когда свойства предмета или слова, его называющего, совпадают с лексико-грамматическими свойствами местоимения: книга – она, что; синица – она,кто; неизвестная птица – какая-то птица; неизвестный постучал в окно – кто-то постучал в окно и т. д. [Современный 2001: 141].

Называние и указание – это разные способы языкового обозначения.

При характеристике местоимений следует исходить из того, что это синкретичная по своей природе часть речи, объединяющая признаки собственно местоимения, а также признаки или имени существительного, или имени прилагательного, или имени числительного, или наречия, или безличных предикативов (слов категории состояния) [Сидоренко 1990: 4].

Необходимо отграничивать местоимения от других частей речи, являющихся функциональными омонимами местоимений. Прежде всего следует обратить внимание на слово сам (сама). Оно может переходить в разряд существительных и в этом случае приобретает значение "глава", "хозяин" (муж), "хозяйка" (жена): Сам идет – самоё ведет (М. Горький). Как существительное оно может приобретать значение "начальник учреждения": Сам-то в командировке. В том случае, если слово сам не субстантивирует, оно сохраняет значение местоимения, наречия и частицы. "Местоимение сам, которое может выступать в позиции обстоятельства, оторвалось от подлежащего и примкнуло к сказуемому. Однако отрыв от подлежащего не полный: местоимение сам продолжает согласовываться с подлежащим по формам рода и числа" [Мигирин 1971: 94]. Поэтому при анализе этого слова следует отмечать его синкретичность: Все вопросы он решал сам

Субстантивироваться могут и местоимения свой, своё, свои, при этом происходит изменение их лексического значения: существительное свой имеет значение "родственник": Свой своему поневоле друг (посл.); "люди, близкие по убеждениям, друзья": Клычкова рабочие знали близко, любили, считали своим (Д. Фурманов).

При анализе местоимений и отграничении их от омонимичных им слов других частей речи следует помнить, что значения местоимения и его функции зависят от контекста и ситуации.

Следует разграничить отрицательное (отрицательно-притяжательное) местоимение ничья от существительного ничья, а местоимение ничего от наречия нечего: Собака была ничья(ничья – местоимение); Разводи – ничья!– крикнуло сразу несколько голосов… (М. Горький) (ничья - существительное); - Ну, как живешь, можешь? – Ничего(Ф. Решетников) (ничего – наречие – "хорошо"); Темно, ничего не видно (ничего - местоимение).

Особого внимания заслуживают случаи, когда местоимения-существительные я, ты, мы, вы, он, она, оно, они утрачивают местоименное значение указания (дейктическое значение) и усиливают значение предметности, обогащают его конкретным содержанием и переходят в существительные. При этом их морфологические свойства тоже меняются: эти слова становятся неизменяемыми, приобретают неизменяемую форму среднего рода единственного числа, изменяются по падежам, как слова метро, кафе и т. д.

В отрицательных местоимениях с приставкой не- ярко выражены свойства безличных предикативов, или слов категории состояния: некого, некому…, некогда, некуда, негде и др. [Современный 2001: 143].


ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕСТОИМЕНИЙ

Проблема местоимений – одна из наиболее сложных проблем грамматики. Местоимения по традиции определяются как часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их (кто, ты, этот, некоторый, несколько). Такое понимание не является в настоящее время общепринятым. Для того чтобы включить местоимения в систему частей речи, следует подробнее рассмотреть особенности значения и формальных показателей местоименных слов.

При изучении особенностей значения местоименных слов необходимо принимать во внимание, что для местоимений характерны три основные семантические функции:

1) дейктическая функция (< гр. Deixis - указание) – указание на условия речевого акта, соотнесение того, о чем говорится, с условиями речевого акта и его участниками (я "говорящий", ты "слушающий", вам "принадлежащий вам, т. е. слушающий", этот "находящийся вблизи от места речевого акта", тот "находящийся вдали" и т. п.);

2) анафорическая функция (< гр. Anaphora - отнесение) – соотнесение элементов данного высказывания с другими частями текста, отсылка к сказанному ранее (такой "подобный или равный тому, о чем говорится", другой "не такой, о котором говорилось" и т. п.);

3) кванторная функция – указание на тип предметной отнесенности имени, т. е. соотнесение имени с различными классами предметов и их признаков: с классом предметов или признаков, о которых говорящий хотел бы получить информацию от слушающего (кто?, какой?, сколько?), с классом не известных говорящему или слушающему (и поэтому неопределенных) предметов либо признаков предмета (кто-то, что-нибудь, какой-либо, сколько-то); с классом универсальных, всеобщих признаков (все, любой, всякий); с классом предметов и признаков, не включающих данный предмет или признак (никто, некому, нисколько) и т. д.

По характеру выполняемых функций местоименные слова делятся на восемь функционально-семантических разрядов:

1. Личные: я, мы (1-е лицо) – указывают на говорящего; ты, вы (2-е лицо) – указывают на слушающего; он, она, оно, они (3-е лицо) – указывают на того (на то), о ком-чём говорится. Местоимения 1-2-го лица имеют дейктическую функцию отсылки к участникам акта речи; местоимения 3-го лица называются иногда лично-указательными, они совмещают лично-дейктическую функцию с ситуативно-указательной (Вот он идет) и даже анафорической (Это Петров. Он уходит).

2. Возвратное местоимение себя выполняет дейктическую функцию и указывает на отношение производителя действия к себе: Издревле сладостный союз поэтов межсобойсвязует (Пушкин); Везде Онегина душасебя невольно выражает (Пушкин).

3. Притяжательные: мой, твой, наш, ваш, свой; его, её, их (три последних слова – несклоняемые: вот его дом, вижу его дом, обрадоваться его дому) связаны с дейксисом и анафорой – указывают на принадлежность чего-либо говорящему, слушающему или тому о ком-чем говорится.

4. Указательные: этот, тот, такой, таков, столько; устар. экий, этакий, сей, оный – имеют общее значение указания на предметы, их качество и количество. В зависимости от ситуации речи они выполняют либо дейктическую (Это дерево ближе, чем то), либо анафорическую функцию (Дети разбежались, и это озадачило воспитателя).

5. Вопросительно-относительные: 1) вопросительные, содержащие вопрос о предмете, его признаках, принадлежности или количестве: кто, что, какой, каков (устар. каковой), чей, который, сколько (кванторная функция); 2) относительные – перечисленные выше местоимения в функции союзных слов, соединяющих главную часть сложноподчиненного предложения с придаточной: Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью (Ч.); О вы, которых ожидает отечество из недр своих! (Лом.) – анафорическая функция.

6. Определительные:весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой; всяк, всяческий – указывают на обобщенный признак предмета (кванторная функция).

7. Отрицательные:никто, ничто, никакой, ничей, а также некого, нечего, не имеющие формы именительного падежа (кванторная функция).

8. Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также местоимения, образованные от вопросительно-относительных местоимений с помощью словообразовательных элементов кое-, -то, -либо, -нибудь (кто-то, кто-либо, какой-нибудь, сколько-нибудь, кое-кто и др.) – указывают на неизвестные, неопределенные предметы, признаки или количества. Местоимения этой группы также выполняют кванторную функцию.

Местоименные слова – замкнутая, непродуктивная лексическая группа; новые местоименные слова в русском языке не появляются. Однако местоименные значения могут развиваться у некоторых прилагательных, существительных, числительных: данный вопрос (этот); известный просчет (некоторый); определенный успех (какой-то); смех – дело серьезное (нечто); жил-был один человек (какой-то).


ГЛАВА IV. ГРАММАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТОИМЕНИЙ

По грамматическим свойствам местоименные слова обычно делятся на три разряда:

1. Предметно-личные местоимения (местоименные существительные): кто, что, я, мы, ты, вы, он, она, оно, они, себя, никто, ничто, некто, нечто, кто-то, кто-либо, кое-кто, кто-нибудь, что-то, что-либо, что-нибудь, кое-что, а так же всё (Всё пройдет), все, то, это – по частеречному значению близки к существительным, так как указывают на предметность. В предложении эти местоимения выполняют те же функции, что и существительные, - являются подлежащими или дополнениями: Я вас любил… (П.)