Смекни!
smekni.com

Вопрос о местоимении как части речи в русской грамматике (стр. 3 из 4)

2. Признаковые местоимения (местоименные прилагательные): мой, твой, наш, ваш, его, её, их, свой, этот, тот, такой, таков, экий, этакий, сей, оный, какой, чей, который, каков, каковой, сам, самый, весь, всяк, всякий, всяческий, любой, иной, другой, некоторый, некий, какой-то, какой-либо, какой-нибудь, чей-либо, который-нибудь и др. – в грамматическом плане не противопоставлены прилагательным. Они имеют частеречное значение признака предмета, не называя этот признак прямо, но, указывая на него (отвечают на вопрос "какой?"); согласуются с существительными в роде, числе, падеже и по одушевленности \ неодушевленности (мой дом, моя страна, моё отечество; такой город, такие города; вижу этот стол, но этого коня); в предложении являются определением или именной частью составного сказуемого (Это письмо – Ваше).

3. Количественные местоимения (местоименные числительные): сколько, столько, несколько, сколько-нибудь, как уже отмечалось, по грамматическим свойствам не противопоставлены числительным.

Кроме того, местоименные слова устанавливаются в рамках таких частей речи, как наречия (местоименные наречия где, куда, как, зачем и т. п.), безлично-предикативные слова (Каково ему сейчас?) и даже глагол. Многие ученые (в частности, М. В. Панов) полагают, что используемые в практике грамматического анализа вопросительные обороты "что делать?" и "что сделать?" [Петя (что делает?) рисует] являются не чем иным, как местоименными глаголами.

4.1 Начальная форма местоимений

Начальная форма местоимения – форма именительного падежа, единственного числа, мужского рода: мой, наш, какой, который. В тех случаях, когда местоимение не изменяется по числам или не имеет числа и рода, начальной является форма именительного падежа: я, ты, мы, вы, кто, что, кто-нибудь и др. Некоторые местоимения (себя, нечего, некого) не имеют формы именительного падежа. В этих случаях следует отметить, что начальной формы нет, и надо назвать первую словоформу имеющейся парадигмы. Начальной формой местоимений его, её, их (со значением притяжательности) принято считать формы он, она, они. Однако формы его, её, их со значением притяжательности можно считать неизменяемыми местоимениями, лишь по своему происхождению связанными с лично-указательными.

Постановка вопросов к местоимениям затруднений обычно не вызывает. Исключение составляют относительные местоимения: Пока еще я сам не знаю, что буду писать (К. Паустовский) (буду писать что? – повесть, рассказ); А это синица, которая часто ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится в доме, который построил Джек? (С. Маршак). Вопросы – кто ворует пшеницу?- которая (синица); что построил Джек? – который (дом). Местоимения указывают на предметы и замещают в предложениях существительные, называющие эти предметы: синица, пшеница, дом, поэтому к этим местоимениям следует задавать вопросы к т о? и ч т о?

4.2 Одушевленность и неодушевленность местоимений

Личные местоимения я, мы, ты, вы служат для обозначения лиц говорящих и слушающих, т. е. живых существ, они отвечают на вопрос к т о? У этих местоимений В.=Р., поэтому они считаются одушевленными. Однако в языке художественной литературы эти местоимения могут явиться средством выражения олицетворения и указывать на предметы неживой природы: Скажи мне, ветка Палестины, где ты росла, где ты цвела? (М. Лермонтов).

Местоимения он, она, оно, они регулярно употребляются для указания как на живые, так и на неживые предметы и соответственно отвечают на вопрос к т о? или ч т о? У этих местоимений всегда В.=Р.: вижу его – стол, человека, т. е. формы падежей не могут дифференцировать одушевленность \ неодушевленность, показателем категории является вопрос к т о? или ч т о?

Относительные местоимения кто и что и вопросительные кто? что? существенно различаются по признаку одушевленность \ неодушевленности. Относительные местоимение кто используется только для указания на лица. Относительное местоимение что – для указания как на живые, так и на неживые предметы, т. е. это слово утрачивает семантику неодушевленности: Мир осинам, что, раскинув ветви, загляделись в розовую водь (С. Есенин); Слава борцам, что за правду вставали!..(С. Михалков).

Отрицательные и неопределенные местоимения с компонентами кто- и что- (кто-то, что-нибудь и т. п.) довольно четко противопоставляются по признаку одушевленности \ неодушевленности. Однако местоимения с компонентом что-, так же как и относительные, утрачивают семантику неодушевленности: Все начто-нибудь похоже, на кого-то и на что-то.Встала радуга над рожью, как огромные ворота (Л. Татьяничева). В этом предложении слова кто-то и что-то противопоставляются по значению одушевленности \ неодушевленности, а слово что-нибудь имеет обобщающие значения (без дифференциации по признаку одушевленности \ неодушевленности).

4.3 Склонение местоимений

Местоименные прилагательные склоняются как обычные прилагательные (который - как старый; какой – как заводской).

Местоименные числительные склоняются по образцу собирательных числительных [сколько (ср. пятеро, скольких (ср. троих), сколькими (ср. троими)].

Наиболее разнообразно склонение предметно-личных местоимений. Склонение личных местоимений я, ты и возвратного местоимения себя (не имеющего формы именительного падежа, так как оно всегда является дополнением) сходно с разными субстантивными склонениями:

И. я-ø ты- ø (ср.: стол- ø, конь-ø)

Р. меня тебя (ср.: стола, коня)

Д. мне тебе (ср.: стране)

В. меня тебя (ср.: коня)

Т. мной тобой (ср.: страной)

П. (обо) мнетебе (ср.: о столе, стране )

У личных местоимений мы, вы словоизменительная парадигма такая: И. мы, вы; Р. нас, вас; Д. нам, вам; В. нас, вас; Т. нами, вами; П. (о) нас, вас (необходимо обратить внимание на уникальное окончание –ас в формах родительного, винительного и предложного падежей).

Личные местоимения он, она, оно, они, вопросительные кто, что, неопределенные кто-то, что-нибудь и др., определительное всё в предметном значении [За всё, за всё тебя благодарю я (Л.)], указательные то, это также в предметном значении [То было раннею весной (А. К. Т.)] при образовании форм косвенных падежей используют окончания разных склонений прилагательных (его – ср. синего; с ними – ср. с синими;кого – ср. морского; ту – ср. папину). Лишь трем формам нет соответствия в склонении прилагательных: Р. и В. от она – её (неё); Т. от кто, что, всё, то – кем, чем, тем, всем; ср. окончания прилагательных: синим, богатым. Парадигмы склонения этих местоимений таковы:

И. он, оно она они кто что то это

Р. его её их кого чего того этого

(него) (неё) (них)

Д. ему ей им кому чему тому этому

(нему) (ней) (ним)

В. его её их кого что то это

(него) (неё) (них)

Т. им ею ими кем чем тем этим

(ним) (нею) (ними)

П. (о) нём ней них ком чём том этом

Местоимения он, она, оно, они образуют формы косвенных падежей с использованием разных основ – в зависимости от предложного или беспредложного употребления местоимения (ј-его, но н’-его).

Неопределенное местоимение некто имеет только форму именительного падежа. В предложении оно всегда является подлежащим или же именной частью составного сказуемого: Пришёл некто; Это был некто Сидоров.

Неопределенное местоимение нечто имеет формы только именительного и винительного падежей: Произошло нечто важное;Мы услышали нечто интересное.

Отрицательные местоимения некого, нечего, подобно возвратному себя, употребляются только в формах косвенных падежей.


4.4 Категория лица местоимений

Категория лица местоимений указывает на участников (неучастников) речевого счета. Выделяется три лица – 1-е лицо, 2-е лицо, 3-е лицо.

Категория лица отчетливо проявляется у двух разрядов местоимений – личных и притяжательных.

Личные местоимения 1-го лицая, мы указывают на говорящего; во множественном числе мы указывает на группу лиц, в числе которых есть говорящий.

Личные местоимения 2-го лицаты, вы указывают на собеседника (слушателя), т. е. того, с кем говорящий ведет речь; во множественном числе вы указывает на группу собеседников.

Личные местоимения 3-го лицаон, она, оно, они указывают на лицо или предмет, не участвующий в речи.

На основе значение категории лица – указание на участников (неучастников) речевого акта в тексте могут наслаиваться дополнительные значения – обобщенности, речевого этикета (вежливое вы, фамильярное ты, авторское мы и др.).

В предложении Охотно мы дарим, что нам не надобно самим, анализируя местоимение мы по категории лица, следует отметить, что мы – местоимение 1-го лица, обозначает группу лиц, куда входит и говорящий, и в предложении оно имеет обобщающее значение.

Притяжательное местоимение 1-го лица мой (моя, моё, мои) указывает на принадлежность предмета лицу говорящему: мой сын, моя мать, моё письмо.

Местоимение наш (наша, наше, наши) указывает на принадлежность предмета группе лиц, среди которых есть и говорящий: наша семья, наш дом, наши дети.