Смекни!
smekni.com

Вопрос о местоимении как части речи в русской грамматике (стр. 4 из 4)

Притяжательные местоимение 2-го лица твой (твоя, твоё, твои) указывает на принадлежность предмета собеседнику.

Местоимение ваш (ваша, ваше, ваши) указывает на принадлежность предмета группе собеседников: ваш преподаватель, ваша учительница, ваши оценки и т. п. Слово ваш может иметь значение вежливости, если относится к одному лицу.

Притяжательные местоимения 3-го лица (образованных от личных) – его, её, их указывают на принадлежность предмета, не участвующему в речевом акте: его голос, её руки, их письма.

Местоимение свой может указывать на принадлежность предмета любому лицу, как одному, так и многим. Указание на принадлежность лицу у этого местоимения определяется по контексту: возьму свою книгу, возьмем свою книгу, возьмите свою книгу, возьмет свою книгу, возьмут свою книгу.

Возвратное местоимение себя может указывать также на любое лицо ед. и мн. ч. Значение лица определяется по контексту: увижу себя (1-е л., ед. ч.), увидим себя (1-е л., мн. ч.), увидишь себя (2-е л., ед. ч.), увидите себя (может быть и 2-е л., ед. ч., вежл. и 2-е л., мн. ч.), увидит себя (3-е л., ед. ч.), увидят себя (3-е л., мн. ч.) [Современный 2001: 152].


ГЛАВА V. РАЗРЯДЫ СООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

Местоимения в предложении могут употребляться вместо имен существительных, прилагательных, числительных, а при широком понимании местоимений и вместо наречий и слов категории состояния (безлично-предикативных слов). В зависимости от того, на что указывает местоимение, какую часть речи оно может заменить, а также от его грамматических свойств местоимения распределяются по следующим разрядам: местоимения-существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные, местоимения наречия, местоимения-слова категории состояния. Показателями разрядов являются: а) значение указания (указывает ли оно на предмет, признак предмета, количество, признак действия или на некоторое состояние); б) на какой вопрос отвечает; в) слово какой части речи заменяет или словом какой части речи заменяется; г) грамматические признаки (морфологические и синтаксические свойства).

Местоимения-существительные указывают на предмет и отвечают на вопросы кто? что? в соответствующем падеже, имеют абсолютную, не повторяющую форм другого слова категорию падежа, в тексте они заменяют имена существительные или заменяются ими. В этот разряд входят слова: я, ты, вы, он, она, оно, они, себя, кто, что и производные от них.

Местоимения-прилагательные указывают на признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? каков? В соответствующей форме рода, числа и падежа (если эти категории у них есть). В тексте они заменяют имена прилагательные или заменяются ими; изменяются, как и прилагательные, по числам, родам и падежам, согласуются с именами существительными. К этому разряду относятся местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой, каков, какой, чей и производные от них.

Местоимения-числительные указывают на число, количество предметов или на порядковое место при счете предметов; местоимения – количественные числительные отвечают на вопрос сколько? в соответствующей падежной форме, склоняются (кроме мало), категорий числа и рода не имеют, любое из этих местоимений может быть заменено количественным числительным. К этой группе относятся: сколько, столько, много, мало, несколько, немного, дцать, надцать.

Местоимения – порядковые числительные отвечают на вопрос который? (в тексте – какой?), изменяются по родам, числам и падежам. К этой группе относятся: такой-то, энный и др.

Местоимения-наречия указывают на признак действия или признак признака, т. е. к указательному значению присоединяется значение обстоятельственные, и отвечает на вопросы: как? когда? где? почему? зачем?; не изменяются, могут заменять собой наречия или заменяться ими. К этой группе относятся слова: так, как, там, тут, где, когда, почему, потому, зачем, затем и др.

Местоимения – слова категории состояния стали выделяться в классе местоимений как их разряд по соотношению с знаменательными частями речи недавно; к этому разряду прежде всего относятся слова каково, таково. Эти слова имеют форму среднего рода, единственного числа, но по родам и числам не изменяются (в отличие от местоимений-прилагательных каков, какова, каково, каковы); они указывают на состояние, сочетаются с глагольной связкой быть (было каково, будет каково). Кроме этих слов значение состояния имеет местоимение некогда (состояние занятости). К безлично-предикативным словам (не называя их словами состояния) относят и отрицательные местоимения негде (негде жить), некуда (некуда ехать), незачем (незачем объясняться) и др.

Необходимо обратить внимание на местоимения это, то, все, всё, которые, с одной стороны, могут указывать на предметы, заменяться существительными и заменять их. В предложении они выполняют роль подлежащего или дополнения; их словоизменительные категории подобны именам существительным. Но слова это, всё не изменяются по родам (средний род) и числам (единственное число). Всё имеет только форму ср. р., ед. ч.: Все всё знают; всё прошло; все вышли; аналогично слово это обладает формой ср. р., ед. ч.: Это – весна. С другой стороны, слова это, то, все, всё могут указывать на признаки предметов, заменять прилагательные или заменяться ими; словоизменительные категории этих слов проявляют себя, как и у имен прилагательных: они изменяются по родам, числам и падежам (этот, эта, это, эти; весь, вся, всё, все), согласуются с существительными, в предложении являются определениями [Современный 2001: 146].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории изучения местоимений четко прослеживаются две противоположные точки зрения: одни ученые, такие как М. В. Ломоносов, А. Х. Востоков, А. Н. Гвоздев, считают местоимения особой частью речи, другие, А. А. Потебня, А. М. Пешковский, В. Н. Мигирин, отказывают местоимениям в самостоятельности и распределяют по знаменательным частям речи. Как уже отмечалось, В. В. Виноградов относит к местоимениям только предметно-личные и производные от них слова. В учебном пособии для студентов тюркоязычных отделений педвузов Сафоновой С. С. местоимения входят в состав самостоятельных частей речи. Это говорит о том, что в настоящее время местоимения признаются в русском языке как часть речи.

По семантическим и функциональным признакам местоимения в современной грамматике делят на 8 разрядов: личные, возвратное местоимение (себя), притяжательные, указательные, вопросительно-относительные, определительные, отрицательные и неопределенные местоимения.

В работе были показаны грамматические особенности местоимений. Такие как, одушевленность / неодушевленность, род, склонение и категория лица. Правда не всем местоимениям характерна та или иная грамматическая особенность. Например, категория лица отчетливо проявляется только у двух разрядов местоимений – личных и притяжательных, определительные и указательные местоимения имеют категорию рода, а остальные нет.

С. С. Сафонова по грамматическим свойствам местоимения делит на 3 группы: предметно-личные, признаковые и количественные. По соотношению с другими частями речи в книге под редакцией Е. И. Дибровой местоимения распределяются по следующим разрядам: местоимения-существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные, местоимения-наречия, местоимения – слова категории состояния.

Таким образом, ввиду выше перечисленного, местоимения можно назвать самостоятельной частью речи. В учебном пособии "Лекции по современному русскому языку" Сафоновой С. С. местоимениям дано следующее определение: "Местоимение (от лат. Pronomen – вместо имени) по традиции определяют как часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их" [Сафонова 2008: 45].


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык.: Учеб. пособие для студентов-филологов заочного обучения / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. – М.: Высш. шк., 1991. – 559с.

2. Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. редактор В. Н. Ярцева. – 2-е изд., дополненное. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. – 709 с.: ил.

3. Мигирин В. Н. Очерки по теории процессов переходности в русском языке. – Бельцы, 1971.

4. Сафонова С. С. Лекции по современному русскому языку (словообразование, морфология, синтаксис): Учебное пособие для студентов тюркоязычных отделений педвузов. – Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. – 198 с.

5. Сидоренко Е. Н. Очерки по теории местоимений современного русского языка. - Киев; Одесса: Любидь, 1990. – 148 с.

6. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений: В 2 ч. – Ч. 2: Морфология. Синтаксис / В. В. Бабайцева, Н. А. Николина, Л. Д. Чеснокова и др.; Под ред. Е. И. Дибровой – М.: Издательский центр "Академия", 2001. – 704 с.

7. Современный русский язык: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. "Филология" / П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин и др.; Под ред. П. А. Леканта. – М.: Дрофа, 2000. – 560 с.

8. Современный русский язык: Учеб. для филол. спец. ун-тов / В. А. Белошапкова, Е. А. Брызгунова, Е. А. Земская и др.; Под ред. В. А. Белошапковой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1989. – 800 с.