Смекни!
smekni.com

Шпоры по страхованию (стр. 2 из 15)

4. Принцип контрибуции. Он предусматривает право страховой организации в случае двойного страхования обратиться к другим страховым организациям, участвующим в страховании того же объекта, с предложением разделить между собой расходы по возмеще­нию ущерба.

5. Принцип суброгации. Он состоит в том, что после выплаты страхового возмещения страхователю страховая организация получает право на компенсацию своих расходов на основе предъявления регрессного иска к лицу, виновному в причинении ущерба.

Страховая сумма — это определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность по договору. Исходя из размеров страховой суммы рассчитывается величина страхового взноса и страховой выплаты.

Страховая сумма по договору не может превышать страховую стоимость имущества на момент заключения договора. Страховая стоимость объектов недвижимости, производственного, технологического и офисного оборудования определяется как:

• восстановительная стоимость, т.е. сумма, необходимая для приобретения или изготовления нового объекта аналогичного вида и качества;

• фактическая (остаточная) стоимость, т.е. восстановительная стоимость за вычетом стоимости износа;

• рыночная стоимость, т.е. продажная цена объекта.

7. Источники образования и значение страховых фондов.

Страховой фонд представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов. Де­нежная форма более предпочтительна в силу своей универсально­сти. Источниками формирования страхового фонда являются пла­тежи населения, предприятий, организаций, взимаемые на обяза­тельной или добровольной основе. Создание целевых денежных фондов для страхования, управление ими и их распределение пред­ставляют собой часть системы финансовых отношений.

Различают следующие формы организации страховых фондов общества:

• государственные страховые фонды (фонды государственного социального страхования);

• частные страховые фонды (фонды финансово-кредитных уч­реждений, страховых организаций и т.п.).

Государственные страховые фонды — это фонды социальной поддержки населения, создаваемые за счет обязательных платежей юридических лиц и работающих граждан. Такие средства использу­ются в строгом соответствии с установленными нормативами и при наличии определенных условий для материального обеспечения граждан при наступлении нетрудоспособности, старости и в других предусмотренных законом случаях.

Фонды самострахования создаются на предприятиях и в домаш­них хозяйствах на добровольной основе. Исключение составляют акционерные общества, для которых закон предписывает создание резервных фондов в размере уставного капитала.

Фонды страховых организаций формируются на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов. Это коллективные страхо­вые фонды, создаваемые на основе страховых взносов заинтересован­ных лиц и обеспечивающие страховую защиту от конкретных рисков.

8. Страхование от несчастных случаев, его формы и виды.

Страховыми случаями могут быть:

1. Смерть застрахованного

2. Временная нетрудоспособность

3. Постоянная или полная нетрудоспособность

Страховое обеспечение по договору страхования от несчастных случаев и болезни может осуществляться по двум вариантам:

1. В процентах по дням нетрудоспособности

2. По таблицам несчастных случаев.

Ограничения:

Не страхуют, как правило, лиц старше 70лет и детей.

Страховыми случаями не признаются следующие:

1. Если несчастный случай произошел в результате умышленных действий

2. В результате умышленных бездействий

3. Совершение уличных неправомерных действий

4. Состояние алкогольного или наркотического опьянения

5. Самоубийство или покушение на самоубийство

6. Участие застрахованного в полетах на безмоторных летательных аппаратах, прыжках с парашютом

9. Системы страхового обеспечения.

Уровень обеспечения - это проценты, в котором застраховано имущество.

Сис-мы страх-го обеспечения - определяют методику расчета страх-го возмещения.

Сущ.3 сис-мы :

1. Сис-ма пропорциональной ответ-ти: страх-ое возмещение так относится к сумме ущерба , как страх-ая сумма к действит. стоим-ти объекта.

2. Сис-ма первого риска : по этой сис-ме возмещение = ущербу, но не выше страх. суммы.

3. Сис-ма предельной отв-ти: по согласованию сторон определяется методика расчёта предела, и затем, если ущерб превышает лимит он оплачивается именно в части превышения

11. Особенности организации страхового фонда страховщика.

Страховой фонд страх-касоздается за счет большого круга его участников — пред-ий, учреждений, орг-ций и отдельных граждан. Участники этого фонда выступают в кач-ве страхователей.Формир-ие фонда происходит только в децентр-ом порядке, поскольку страх взносы каждым участником уплач-ся обособленно.

В совр условиях СФ страх-ка имеет только денеж-ю форму. Расходование ср-в фонда производится на конкретные цели — на возмещение ущерба и выплату страх сумм в соответствии с устан-ми страх-ками правилами и условиями страх-я.

Объем денежных ресурсов фонда, необх-ых для выплаты страх возмещения и страх сумм, опр-ся на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей. В рамках СФ стр-ка достигается высокая эффективность использования имеющихся ср-в. Убытки в данном случае как бы раскладываются на всех участников Сф, происходит значительное перераспр-ие ср-в, что в конечном итоге приводит к большей оборачиваемости.

В СФ стр-ка реал-ся коллек-ые и личные интересы его участников, отражаются взаимосвязизи м-у соц-ми позициями участников экономической деятельности. Практическая сторона функционирования СФ стр-ка находит выражение в страховых правоотношениях, кот складываются м-у их участниками: страх-ками и страх-лями и страх посредниками. Сов-ть общеобязательных правил поведения страх-ля и страх-ка, установленных или санкционированных гос-ом, составляет страховое право.

При орг-ции СФ страх-к учитывает взаимосвязь м-у случайностью и необходимостью. Важным вспомогательным средством для исследования этой зависимости выступает статистика. Сущ связь м-у СФ страх-ка и страх делом. Страховое дело предс собой большую многофакторную систему, состоящую из постоянно взаимозависимых частей. Осн-е составляющие страхового дела; сист страх компаний, гос. страх надзора, ассоциаций страх-ков, отрасли, подотрасли, виды и разновидности страх-я.

12. Значение и роль личного страхования.

Личное страхование представляет собой важный финансовый механизм обеспечения благосостояния населения. Предметом лич­ного страхования выступают связанные с жизнью человека риски: смерти, заболевания потеря трудоспособности, медицинское об­служивание, несчастного случая, утраты трудоспособности по ста­рости.

Существует три системы страхования жизни:

• государственное социальное страхование;

• коллективное страхование по месту работы или по профес­сиональной принадлежности;

• индивидуальное страхование граждан.

В условиях лицензирования страховой деятельности на террито­рии России указаны три подотрасли личного страхования:

1) страхование жизни,

2) страхование от несчастных случаев,

3) медицинское страхование.

Страхуемый риск — продолжительность человеческой жизни — имеет три аспекта:

• вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни;

• вероятность умереть или выжить в течение определенного пе­риода времени;

• вероятность жить в старости, имея большую продолжитель­ность жизни, что требует получения регулярных доходов без продолжения трудовой деятельности.

Причины появления и развития страхования жизни.

1) необходимость защитить семью в случае потери кормильца или дохода главы семьи;

2) необходимость защитить бизнес и продолжение существова­ния предприятия в случае смерти: партнера по бизнесу, руководи­теля предприятия, «ключевого персонала»;

3) гарантия для получения займа, ссуды, ипотеки;

4) создание накоплений;

5) защита наследства, в том числе:

• оплата налога на наследство за счет полиса страхования жизни;

• облегчение передачи наследственного имущества или состоя­ния одному из наследников;

6) оплата расходов по похоронам.

7) льготы по налогообложению взносов и выплат по личному страхованию:

• страховые взносы могут приводить к уменьшению подоходно­го налога;

• прирост стоимости и процента не облагается налогом, если срок договора превышает определенное число лет;

• страховые выплаты освобождены от налога, а при переходе права собственности — и от уплаты налога на наследство.

5. Субъекты и объекты страхования. Понятие страховой суммы и страховой стоимости.

Страхователи – это юридические и дееспособные физические лица, заключающие со страховщиками договор о страховании. Страхователи это по сути потребители страховых услуг.

Страховые компании в своей совокупности называются страховщиками.

Страховщиками признаются юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданные для осуществления страховой деятельности.

Для осуществления страховой деятельности необходимо лицензирование. К страховой деятельности допускаются АО, как открытые, так и закрытые. Страховая деятельность является исключительной. Все компании, получившие в установленном порядке лицензию, называются страховщиками.

Выгодоприобретатель это лицо, назначенное страхователем в качестве получателя страхового возмещения или обеспечения, во всех случаях, кроме страхования ответственности.