Смекни!
smekni.com

Шпоры по страхованию (стр. 4 из 15)

Средняя 5-летняя урожайность определяется по всем видам (или группам) сельскохозяйственных культур и по каждому виду их основной продукции. При расчете средней урожайности учи­тываются все годы посева культуры, включая периоды, в которые произошла полная гибель той или иной культуры.

Если в некоторые годы культура не выращивалась (в журнале — прочерк), то эти годы исключаются из расчета средней уро­жайности, и она определяется как средняя арифметическая за оставшиеся четыре или три года. Если какая-либо культура в те­чение пяти последних лет высевалась менее трех лет, в расчет принимается плановая урожайность за предыдущий год (а при ее отсутствии — плановая за текущий год).

Иногда в хозяйстве наблюдается ярко выраженная перио­дичность плодоношения семечковых садов. Тогда из данных об урожайности за 10 лет для расчета средней 5-летней берутся го­ды, соответствующие данному по плодоношению (четные или нечетные).

Стоимость урожая исчисляют исходя из основных цен госу­дарственных закупок продукции. Какие-либо стимулирующие надбавки к ценам не учитываются.

Полная стоимость урожая исчисляется из стоимости сред­него урожая с 1 га и площади посева культуры.

Расчет платежей делается в специальной карточке на основе средней урожайности. Карточку подписывают руководитель ор­ганизации страхования или его заместитель, руководитель и главный бухгалтер сельскохозяйственного предприятия. Один экземпляр карточки передается хозяйству, другой хранится в страховой организации.

19. Франшиза, ее виды и экономическая роль.

Франшиза — это определенная договором страхования сумма ущер­ба, не подлежащая возмещению со стороны страховщика. Различают­ся два вида франшизы: безусловная (вычитаемая) и условная (невычитаемая).

Система пропорциональной ответ­ственности — организационная форма страхового обес­печения. Предусматривает выплату страхового возмещения в за­ранее фиксированной доле (пропорции). Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховаясумма составляет пропорцию по отношению к оценке объекта страхования. Например, если страховая сумма равна 80% оценки объекта страхования, то и страховое возмещение составит 80% ущерба. Оставшаяся часть ущерба (в данном примере 20%) оста­ется на риске страхователя. Указанная доля страхователя в покрытии ущерба называется франшизой, или собственным удержанием страхователя

При использовании безусловной франшизы страховое возмеще­ние уплачивается в размере ущерба в пределах страховой суммы за вычетом франшизы. Безусловная франшиза широко распространена в страховании грузов и товарных запасов, а также часто использует­ся в промышленном страховании, достигая больших размеров. При этом на долю страховой организации приходятся лишь самые круп­ные, катастрофические риски, а страхователи получают большие скидки со страховых премий.

В случае условной франшизы ущерб не возмещается в пределах франшизы, но когда он превосходит франшизу, то подлежит воз­мещению в полном объеме в пределах страховой суммы.

20. Страхование жизни на случай смерти и дожития. Особенности и условия.

В страх-ии жизни выделяют сл. виды страх. рисков:

а) страх-е на дожитие до опр-го срока,

б) страх-е на случай смерти,

в) смешанное страхование.

Осн виды страх на случай смерти различают пожизненное и срочное страх при пожизненном срок страх не устанавливается и договор действует до наступления смерти застрахованного. Поэтому страх сумма обязательно буде выплачена неизвестно только момент выплаты. при срочном страх если в течение действия договора смерть застрах. не наступила то никаких выплат не производится. Для застрах устанавливается предельный возраст кот не должен быть превышен по окончании срока договора. при пожизненном страх лица старше опред возраста на страх не принимаются. возрастные ограничения устанавливаются страх компаниями индивидуально. в таких договорах указывается выгодоприобретатель. В заявлении страх и прилагающейся к нему анкете содержатся вопросы о здоровье застрах-го. т.к. это имеет важное значение для определения степени риска при высоких страх сумм или при сомнениях состояния здоровья проводят мед освидетельствование. Часто вводятся временные ограничения на осущ страх выплаты. при срочном страх компания выплачивает оговоренные суммы в случае смерти застрах в период действия договора. договор заключ на срок 20 лет. страх сумма может устанавливаться в любом размере. тарифы в зависимости от срока страх. пола и возраста застрахованного. их величина ниже чем при пожизненном страх.

На практике чаще применяется следующие виды срочного страх на случай смерти:

1.с неизменной страх суммой

2.с постоянно увелич страх суммой

3.страх с постоянно убывающей страх суммой применяется как ср-во обеспечения возврата кредита.

Страх на дожитие: при таком страховании страх выплата не производится если застрахованный умирает в течение действия договора однако в таком страх предусматривается возврат уплач взносов. отличительною особенностью этих видов страх явл наличие у страхователя права на досрочное прекращение договора с получением выкупной суммы. выкупная сумма- сумма внесенных платежей за минусом расходов страховщика по обслуживанию договора. по таким договорам разрешено выдавать страх-м ссуды. размер ссуды не должен превышать внесенных платежей а срок погашения не должен быть больше срока страх.

Среди страх на дожитие выделяют:

1. страх капитала(объединяет виды страх имеющей целью за счет системной уплаты небольших взносов накопить крупную сумму кот выплачивается в единовременном порядке к страх кап можно отнести страх бракосочетания, детей к совершеннолетию) 2. страх ренты (вкл виды страх условия кот предусматривает постепенные регулир страх выплаты в форме пенсии и ренты размер страх суммы не ограничен. взносы уплачиваются не одновременно, а регулярно миним срок по рос законодательству 1н год)

Наиболее популярны явл различные варианты смешанного страх жизни, кот вкл в себя несколько рисков, минимум два дожить или нет.

17. Страхование имущества организаций.

Имущественное страхование в Российской Федерации — от­расль страхования, где объектом страховых правоотношений вы­ступает имущество в различных видах. Под имуществом понима­ется совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридиче­ского лица.

Застрахованным может быть имущество, как являющееся соб­ственностью страхователя (участника страхового фонда), так и на­ходящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхо­вателями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества различаются, что отражается в конкретных правилах страхования.

В соответствии с ГК РФ (гл. 48) имущественное страхование Предназначено для страхования таких имущественных интересов, как:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения опреде­ленного имущества;

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим в следствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, — ответственности договорам (риск гражданской ответственности);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Страховая сумма — это определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой страховщик несет ответственность по договору. Исходя из размеров страховой суммы рассчитывается величина страхового взноса и страховой выплаты.

Страховая сумма по договору не может превышать страховую стоимость имущества на момент заключения договора. Страховая стоимость объектов недвижимости, производственного, технологического и офисного оборудования определяется как:

• восстановительная стоимость, т.е. сумма, необходимая для приобретения или изготовления нового объекта аналогичного вида и качества;

• фактическая (остаточная) стоимость, т.е. восстановительная стоимость за вычетом стоимости износа;

• рыночная стоимость, т.е. продажная цена объекта.

Страховая стоимость товаров, сырья, материалов, готовой про­дукции определяется исходя из суммы, необходимой для их приоб­ретения. Если страховая сумма выше страховой стоимости, то стра­ховщик должен потребовать немедленного уменьшения страховой суммы до размеров страховой стоимости при соответствующем пропорциональном уменьшении страховой премии

Основой для определения размеров страхового возмещения яв­ляется действительная стоимость застрахованного имущества на дату наступления страхового случая. Страховая сумма по каждому застрахованному объекту сопоставляется с его действительной стоимостью, при несоответствии используется принцип пропорцио­нальности.

Убытки возмещаются:

а) при полной гибели или утрате всего застрахованного имущест­ва — в сумме, равной действительной стоимости утраченного имущества на день наступления страхового случая, за выче­том стоимости сохранившихся остатков, годных к использо­ванию, но не выше страховой суммы;

б) при повреждении застрахованного имущества — в размере стоимости восстановления (ремонта) в ценах, действующих на день наступления страхового случая, в пределах страховой суммы.

18. Понятие ущерба при страховании урожая сельскохозяйственных культур.

Событиями страхования для урожая сельскохо­зяйственных культур являются: гибель или повреждение в ре­зультате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выгревания, заморозка, вымерзания, града, ливня, бу­ри, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источ­никах орошения и в результате других необычных для даннойместности метеорологических или иных природных условий, а также от болезней, вредителей растений и пожара.