Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 11 из 17)

При проводке по балансовым счетам электронные документы помещаются в картотеку ожидающих подтверждения электронных документов.

Операции по ответному проводу.

При получении посылки ВЭП производится проверка ЭЦП. При положительном результате ЭЦП выполняется автоматический логический контроль.

Полученные электронные документы проверяются автоматически на корректность реквизитов получателя и отправителя согласно справочнику кодов ошибок и, при необходимости, визуально работниками РКЦ.

Документы, не прошедшие контроль, относятся на БС 30811, предназначенный для учета невыясненных сумм, помечаются как ошибочные и в дальнейшем при закрытии транзитного счета возврата электронных документов, возвращаются отправителю в ближайшем сеансе связи. Документы, прошедшие логический контроль, передаются для дальнейшей обработки. На суммы поступивших электронных документов выполняется проводка: Дт БС 30902 -Кт корсчет КО/счет клиента РКЦ.

Полученные электронные документы помещаются в картотеку ответных (принятых) электронных документов. Для кредитных организаций и клиентов распечатываются бумажные копии электронных документов - для клиентов РКЦ в одном экземпляре, для кредитных организаций – в двух экземплярах, в качестве приложения к выпискам из лицевых счетов, передаются клиентам-получателям средств.

Сразу же, после обработки полученной посылки ОИ ВЭР формирует и отправляет подтверждение о получении платежа и принятии его к проводу.

Квитовка подтверждений.

При получении посылки с подтверждениями выполняются следующие операции:

- квитовка электронных платежей, программно сверяются все цифровые реквизиты начального платежа с соответствующими реквизитами подтверждения. Платеж считается сквитованным при полном соответствии сверяемых реквизитов.

- автоматическое перемещение сквитованных электронных документов из картотеки ожидающих подтверждения (начальных неподтвержденных) электронных документов в картотеку подтвержденных электронных документов.

- автоматизированная бухгалтерская проводка на сумму каждого подтверждения: Дт БС 30905 - Кт БС 30901.

По итогам квитования ОИ ВЭР получает следующие выходные документы:

- реестр сквитованных в РКЦ ВЭП;

- реестр несквитованных в РКЦ ВЭП;

- реестр сформированных запросов;

- мемориальные ордера по результатам квитования.

Закрытие счетов по учету ВЭР.

Данная процедура производится не ранее первого числа следующего месяца и не позднее 3-х рабочих дней нового календарного месяца в районных РКЦ в следующем порядке:

- контролируется остаток лицевого счета 30905 прошлого месяца на ноль и отсутствие неподтвержденных электронных документов прошлого месяца в картотеке отправленных документов;

- при выполнении этих условий осуществляются следующие проводки по лицевым счетам прошлого месяца;

- Дт 30901 – Кт 30701 «Начальные обороты по Кредитовым авизо»;

- Дт 30702 - Кт 30902 «Начальные обороты по Дебетовым авизо»;

- для закрытия счетов электронных расчетов прошлого месяца на суммы остатков лицевых счетов начальных и ответных электронных платежей в РКЦ изготавливаются телеграфные авизо, которые отправляются в ГРКЦ (назначение платежа «Закрытие электронных платежей»);

- электронные документы из картотек подтвержденных начальных и ответных документов прошлого месяца переносятся в архив.

Ответный провод по закрытию остатков счетов учета ВЭП в ГРКЦ по поступившим из РКЦ авизо:

- Дт 30706 - Кт 30901(транзитный) «Ответные обороты по кредитовым авизо»;

- Дт 30902 (транзитный) - Кт 30705 «Ответные обороты по дебетовым авизо».

Закрытие в ГРКЦ остатков собственных счетов учета ВЭП, осуществляется путем переноса остатков на транзитные лицевые счета для закрытия счетов учета электронных платежей с изготовлением мемориальных ордеров:

Дт 30901 – Кт 30901 (транзитный)

Дт 30902(транзитный) - Кт 30902.

При получении дебетовых и кредитовых авизо по начальным оборотам от всех РКЦ - участников ВЭР и при равенстве остатков на транзитных лицевых счетах для закрытия счетов 30901, 30902 осуществляется проводка с изготовлением мемориального ордера:

Дт 30901(транзитный) - Кт 30902(транзитный)

Закрытие счетов учета ВЭП по концу года (т. е. за декабрь) осуществляется при необходимости заключительными оборотами. В этом случае авизо, датируются днем фактического совершения операции в номере месяца должно быть проставлено число «13».

В годовом балансовом отчете остатки по счетам учета ВЭП должны быть нулевыми.

Для учета и контроля межрегиональных электронных расчетов (МЭР) в ГРКЦ открываются следующие лицевые счета:

- 30903810кМRR00000000 - для учета подтвержденных сумм, отправленных в регион - корреспондент;

- 30904810кМRR00000000 - для учета полученных из региона-корреспондента сумм;

- 30906810кМRR00000000 - для учета отправленных сумм, ожидающих подтверждения.

Таким образом, для каждого региона, участвующего в расчетах, открываются по 2 лицевых счета на балансовых счетах №30903, №30904 и №30906.

К счетам №30903, №30904, №30906 ведутся картотеки соответствующих электронных платежных документов.

На балансовом счете №30811 открываются два лицевых счета - ошибочных и возвращенных ЭПД.

Расчеты по МЭР производятся аналогично ВЭР. Более подробно схема проводок при учете, квитовке и закрытии счетов учета МЭП с пояснением совершаемых проводок рассмотрена в приложении №4.

Введение электронных платежей на территории Чукотского АО позволило решить ряд вопросов в системе безналичных расчетов Чукотки. Это в первую очередь относится к проблеме сроков прохождения платежей, которые составляют 14 дней для почтового авизо (по норме), а фактически доходили до 30 дней и более. Кроме того, система электронных платежей экономически выгоднее клиентам РКЦ т.к. стоимость электронного тарифа составляет 3,8 руб., а стоимость телеграфного тарифа, на территории Чукотского АО, в среднем составляет 150 рублей. [16. с. 12]

Но, помимо решения указанных вопросов, в Главном управлении ЦБ РФ по Чукотскому АО существует ряд проблем, решение которых позволит вывести систему безналичных расчетов Чукотки на качественно новый уровень. К наиболее острым проблемам относится:

Во-первых, очень длительные сроки прохождения платежей в целом по России - до 14 дней, сократить которые позволит внедрение, в районах Чукотки, системы межрегиональных электронных расчетов;

Во-вторых, техническая неподготовленность кредитных организаций, расположенных на территории Чукотского АО, к электронному обмену между ними и РКЦ округа платежными документами, что также позволило бы сократить сроки документооборота.


3. Пути совершенствования, недостатки и достоинства системы межбанковских расчетов. Расчетные системы других стран

3.1. Новые способы проведения межбанковских расчетов

Рассмотрев различные системы межбанковских расчетов необходимо отметить, что создание высокоэффективной общегосударственной системы межбанковских расчетов, отвечающую мировым стандартам, является одной из самых важных задач государства. На первое место выступает организация электронных платежей, но одним из самых перспективных и мало развитых у нас в стране направлений является межбанковский клиринг.

В выборе клиентом обслуживающего банка, а банком - партнера по корреспондентским отношениям не последнюю роль играет возможность оперативно осуществлять расчеты со своими контрагентами, и клиринг является самым эффективным механизмом расчетов.

Клиринг (clearing — очистка, расчистка) — это способ регулярных безналичных расчетов, основанных на определении и зачете взаимных денежных требований и обязательств юридических лиц за товары, ценные бумаги, оказанные услуги с последующим переводом сальдо.

Наиболее распространенными областями применения клиринга являются товарный рынок, фондовый рынок и банковское дело. В этих сферах клиринг упорядочивает и упрощает подсчет позиций каждого участника, снижает риск не поставки или неуплаты. При этом участники получают возможность постоянно и точно оценивать свои позиции по всей массе сделок, а не только по каждой из них в отдельности, биржи дополнительную прибыль от увеличения масштабов биржевой торговли, а клиринговые учреждения - плату за услуги.

Межбанковский клиринг имеет место практически во всех странах с развитой банковской инфраструктурой.

Клиринг 15 банковской сфере может проводиться как внутри страны, так и между странами (международный валютный клиринг).

Организация межбанковского клиринга в каждой стране зависит от исторических особенностей развития банковской системы, модели ее построения и других факторов.

В зависимости от сферы применения межбанковский клиринг может быть:

- локальным - между банками какого-либо региона либо между банками определенной банковской группы, и между филиалами одного банка (внутрибанковским);

- общегосударственным - в пределах всей страны.

В свою очередь специфика указанных межбанковского клиринга проявляется в способах их проведения. Исходя из последнего критерия, можно выделить совершаемые клиринги:

- через учреждения центрального банка и крупнейшие коммерческие банки;

- через специальные межбанковские организации: расчетные (клиринговые) палаты и жиросети (жироцентрали);

- через клиринговый отдел (расчетный центр) головного банка - при расчетах между его отделениями (внутрибанковском клиринге).

Все эти способы проведения межбанковских клиринговых расчетов тесно взаимосвязаны. Конечное сальдо в любом случае оплачивается с корсчетов коммерческих банков, открытых в центральном банке.

Основы межбанковского клиринга заключается в следующем.

Базу для его проведения составляют корреспондентские счета банков, которые могут скрываться друг у друга или в специальном клиринговом центре. Количество банков участников определяет эффективность клиринга: