Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 8 из 17)

Отправленные РДД Полученные РДД
Вид платежа. Количество (шт.) Удельный вес (%) Количество (шт.) Удельный вес (%)
Всего, в том числе: 26920 100 21672 100
Почтовые авизо 1376 5,1 2096 9,7
Телеграфные авизо 864 3,2 656 3,0
Электронные платежи 24680 91,7 18920 87,3

Рис. 2.2. Диаграмма структуры платежей между учреждениями Банка России в Чукотском АО




Из диаграммы можно сделать вывод, что больше половины платежей, на территории Чукотского АО, совершается электронно. Их удельный вес в общем количестве платежей составил для отправленных платежей – 97,1%, для полученных – 87,3%. По сравнению с 1999 годом количество расчетно-денежных документов увеличилось по начальным авизо на 8,9 %, по ответным авизо - на 12,1 %, хотя в суммарном выражении по начальным авизо произошло увеличение на 16,6 %, а по ответным авизо – снижение на 0,8 %.

Преобладание электронных платежей в Чукотском автономном округе связано:

- с возможностью быстрого зачисления средств получателю платежа;

- ограниченными возможностями авиаперевозок, в связи с сокращением авиарейсов.

С внедрением в последние годы внутрирегиональных, межрегиональных и одногородних электронных платежей, в структуре платежей начальных и ответных авизо по сравнению с предыдущим годом произошло снижение (см. Приложение № 2):

- начальных почтовых авизо - на 34,2 %, телеграфных - на 79,1 %;

- ответных почтовых авизо - на 6,0 %, телеграфных - на 3,5 %.

Из-за неустойчивой связи с Беринговским и Провиденским расчетно-кассовыми центрами электронные платежи часто переоформлялись в почтовые и телеграфные. С вводом спутниковой системы связи, в целях ускорения сроков осуществления расчетов расчетно-кассовыми центрами, планируется шире использовать внутрирегиональные электронные платежи, исключить почтовое авизование на территории округа, и осуществлять его в исключительных случаях.

Одногородние электронные платежи с кредитными организациями не осуществляются, так как в филиалах коммерческих банков не подготовлена техническая база.

2.2 Организация документооборота и корреспондентских отношений Главного управления ЦБ РФ по Чукотскому АО

В ГРКЦ г. Анадыря расчетно-денежные документы (РДД) от клиентов поступают на бумажных носителях («бумажные» платежи). Денежные документы на бумажных носителях делятся на местные платежи (одногородние) и иногородние. Схемы документооборота ГРКЦ рассмотрены на примере отдела по работе с коммерческими банками. При передаче информации на бумажных носителях банк-отправитель платежа составляет сводное платежное поручение. К сводному платежному поручению прилагаются экземпляры расчетных документов клиентов и опись прилагаемых расчетных документов.

При одногородних платежах комбанки направляют надлежащим образом оформленные РДД в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет законность и правильность составления документов, затем оформляет своей подписью и штампом с указанием даты провода. После этого расчетные документы доставляются курьером в отдел автоматизированной обработки бухгалтерской информации, где происходит списание (зачисление) денежных средств с корреспондентских счетов комбанков на основании вышеуказанных документов, формирование выписок (лицевых счетов) из корсчетов комбанков. Сформированные выписки передаются в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет, все ли записи подтверждены соответствующими документами, правильно ли перенесены в лицевые счета соответствующие реквизиты и суммы документов, правильно ли перенесены из предыдущего дня входящие остатки и выведены исходящие остатки. После всего этого выписки из корреспондентских счетов с приложенными к ним РДД, подтверждающими проводки по лицевым счетам, выдаются комбанкам.

Иногородние платежи делятся на почтовые, телеграфные и электронные. В общем количестве обработанных РДД прослеживается следующее соотношение (см. Приложение № 3, таблицу № 2.2).

Таблица 2.2. Сведения о количестве обработанных расчётно-денежных документов, по расчётам между учреждениями Банка России, в ГРКЦ г. Анадыря за 1999-2000 годы

Периоды 1999 2000 Уд. вес по
Показатели Количество (шт.) Удельный вес (%) Количество (шт.) Удельный вес (%) Отношению к 1999 г. (%)
Всего,в том числе: 44061 100 48592 100 110,3
Почтовые авизо 4320 9,8 3472 7,2 80,4
Телеграфные авизо 4805 10,9 1520 3,1 31,6
Электронные платежи 34936 79,3 43,600 89,7 124,8

На основании данных представленных в таблице 2.2. можно сделать вывод, что, в ГРКЦ г. Анадыря, при общем увеличении количества платежей в 2000 году по сравнению 1999 годом на 10,3 %, доля почтовых и телеграфных авизо уменьшилась. Это произошло из-за введения в систему расчетов электронных платежей.

При почтовых платежах комбанки направляют надлежащим образом оформленные РДД в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет законность и правильность составления документов, затем оформляет своей подписью и штампом с указанием даты провода. После этого расчетные документы передаются в отдел межфилиальных расчетов, где происходит проверка БИК, наименования и местонахождения банка получателя денежных средств. Затем денежные документы направляются в отдел автоматизированной обработки бухгалтерской информации, где на их основании происходит списание (зачисление) денежных средств с корреспондентских счетов комбанков, распечатка почтовых авизо, формирование выписок (лицевых счетов) из корсчетов комбанков. Распечатанные почтовые авизо поступают в отдел межфилиальных расчетов, где проверяют правильность занесения в авизо банковских реквизитов, указанных в РДД. После этого почтовые авизо передаются в отдел экспедиции, откуда они направляются в РКЦ, где обслуживаются комбанки получателей денежных средств. Сформированные выписки передаются в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет, все ли записи подтверждены соответствующими документами, правильно ли перенесены в лицевые счета соответствующие реквизиты и суммы документов, правильно ли перенесены из предыдущего дня входящие остатки и выведены исходящие остатки. После всего этого выписки из корреспондентских счетов с приложенными к ним РДД, подтверждающими проводки по лицевым счетам, выдаются комбанкам.

При телеграфных платежах комбанки направляют надлежащим образом оформленные РДД в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет законность и правильность составления документов, затем оформляет своей подписью и штампом с указанием даты провода. После этого первые экземпляры РДД передаются в отдел межфилиальных расчетов, где происходит проверка БИК, наименования и местонахождения банка получателя денежных средств и формирование телеграфных авизо, которые затем по каналам связи поступают в отдел автоматизированной обработки бухгалтерской информации, где происходит списание (зачисление) денежных средств с корреспондентских счетов комбанков на основании вышеуказанных документов, формирование выписок (лицевых счетов) из корсчетов комбанков. Здесь же происходит распечатка телеграфных авизо, которые затем после необходимой проверки направляются в отдел межфилиальных расчетов для кодировки. Телеграфные авизо, снабженные защитным кодом, поступают на телетайп для передачи в РКЦ, где обслуживаются комбанки получателей денежных средств. Сформированные выписки передаются в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет, все ли записи подтверждены соответствующими документами, правильно ли перенесены в лицевые счета соответствующие реквизиты и суммы документов, правильно ли перенесены из предыдущего дня входящие остатки и выведены исходящие остатки. После всего этого выписки из корреспондентских счетов с приложенными к ним РДД, подтверждающими проводки по лицевым счетам, выдаются комбанкам. При получении телеграфных и почтовых платежей схемы документооборота аналогичны вышеуказанным.

В настоящее время на территории Чукотского АО осуществляются внутрирегиональные, межрегиональные и одногородние электронные платежи.

Все виды электронных платежей комбанки направляют надлежащим образом оформленные РДД (с пометкой «электронно») в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет законность и правильность составления документов, затем оформляет своей подписью и штампом с указанием даты провода. После этого первые экземпляры РДД передаются в отдел межфилиальных расчетов, где происходит проверка БИК, наименования и местонахождения банка получателя денежных средств, участие данного банка в электронных платежах. После этого первый экземпляр передается в отдел автоматизированной обработки бухгалтерской информации, где происходит формирование электронного РДД и снабжение его электронной подписью, а также производится списание (зачисление) денежных средств с корреспондентских счетов комбанков, затем электронный образ РДД направляется по каналам связи в адрес получателя. При получении ответного платежа электронный РДД поступает в отдел автоматизированной обработки бухгалтерской информации, где, после проверки электронной подписи, сразу же производится зачисление (списание) денежных средств на корреспондентские счета комбанков. После чего электронный РДД распечатывается, и вместе с выписками из корреспондентских счетов передаются в отдел по работе с комбанками, где ответисполнитель проверяет, все ли записи подтверждены соответствующими документами, правильно ли перенесены в лицевые счета соответствующие реквизиты и суммы документов, правильно ли перенесены из предыдущего дня входящие остатки и выведены исходящие остатки. После всего этого выписки из корреспондентских счетов с приложенными к ним РДД, на основании которых были сделаны записи по лицевым счетам, выдаются комбанкам.